Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Целесообразна ли установка ветрогенератора?

Целесообразна ли установка ветрогенератора?


27-10-2014, 12:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 234)
WIND-ENERGY1

 

В США набирает силу новый тренд — Grid Defection, сети, в которые объединяются частные домовладельцы, с целью обеспечения себя чистой и дешевой энергией.

 

Дело в том, что за последние год в технологиях по использованию возобновляемых источников энергии был сделал прорыв, который сделал их значительно дешевле и доступнее для простых людей.

 

Установка солнечных панелей или ветровых турбин у себя во дворе становится более выгодным и позволяет экономить значительное количество средств. Оборудование, которое позволяет сделать дом в США полностью энергоавтономным стоят $25 тыс., окупится за 10 лет.  Причем, если более 100 домовладельцев объединяются в сеть, стоимость энергии становится значительно дешевле, чем у крупных энергокомпаний.

 

К сожалению, в России «частные энергосети» не получили распространение в связи с тем, что тарифы на электричество довольно низкие. Однако, для горных и отдаленных районов, где есть высокий потенциал использования энергии ветра или воды, подобные технологии могут стать довольно популярными.

Прайм-ТАСС: Потенциал российского Севера с точки зрения ветроэнергетики огромен. Однако долгое время ее развитие в высоких широтах было невозможно. Из-за морозов в сочетании с высокой влажностью быстро обледеневали лопасти ветряков и загустевала смазка в редукторах генераторов. Поэтому на Севере можно было пользоваться только маленькими ветрогенераторами локального назначения. Однако в 2012 году финский стартап Merivento почти с нуля спроектировал и построил ветрогенератор специально для северных условий. Его мощность – 3600 Кв, диаметр ротора – 118 м, высота башни – 125 м. Гарантированный диапазон рабочих температур для первого прототипа – от –30 до +40 градусов, в новых моделях он может быть расширен. Такие системы обеспечивают потребителей автономной и сравнительно недорогой энергией (в Финляндии ее себестоимость – 6–9 евроцентов за 1 киловатт-час). В населенных пунктах Сибири и Крайнего Севера они радикально изменят образ жизни людей.

Целесообразность установки ветрогенератора в первую очередь зависит от расчетной скорости ветра на местности, если она превышает 4 метра в секунду, то рано или поздно расходы себя окупят. Причем большинство территорий России отвечает этому требованию. В горах и на побережье среднегодовая скорость ветра превышает 5 метров в секунду.

При определенной скорости ветра, рассчитанный на нее, маломощный генератор выдаст больше электроэнергии, чем значительно более мощный, но подходящий для другой скорости.

 

Ветрогенератор с диаметром лопастей 1 метр при скорости ветра 5 м/с выдаст в год около 205кВт. При среднемесячном потреблении «обычного» дома в 100 кВт, это составит около 17% от всей потребленной электроэнергии за год.

 

Зная скорость ветра в месте установки, остается найти компромисс между долей вырабатываемой электроэнергии к общему энергопотреблению и средствами, потраченными одномоментно. Источник

При подборе ветрогенератора необходимо учитывать потребляемую годовую мощность дома. Средняя стоимость генератора стартует от 1100$ за 1 кВт, а учитывая расходы на установку и покупку дополнительного оборудования, общая стоимость ветряной электроустановки будет начинаться от 2000$ за 1 кВт.

 

Для обычного дома, с большими энергозатратами (нагреватели, много бытовой техники) недорогой ветрогенератор позволит лишь экономить затраты (от 20% до 50% расходов на оплату электроэнергии), а также станет резервным источником питания в случае аварии или планового отключения электричества. В то же время, если дом не подключен к централизованному электроснабжению, то ветрогенератор станет крайне выгодной покупкой, поскольку позволит сократить расходы от на топливо для дизельного генератора практически на 70% при средних объемах энергопотребления.

 

Редакция ktovkurse.com рассчитывает, что в скором времени в России появятся небольшие частные энергокомпании, объединяющие от 50 до 1000 домов. Популярность подобных энергосообществ позволит сделать ценообразование на рынке электроэнергии куда более понятным и доступным, а также позволит избежать зависимости от крупных энергокомпаний. Учитывая тот факт, что в темпы роста тарифов на электроэнергию увеличиваются, то можно ожидать широкого распространения Grid Defection в России уже в ближайшие 5-7 лет.

 

 

http://ktovkurse.com/spend/celesoobrazna-li-ustanovka-vetrogeneratora



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: RomanR (27 октября 2014 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    На прямую зависит от региона, преобладания ветров. Когда роза ветров не постоянная, получить заявленные мощности от ветроэлектростанции не получится. Вообще данный тип добычи электроэнергии требует больших первоначальных финансовых затрат. Ну бывают случаи когда и рак на безрыбье рыба.

       
     


  2. » #1 написал: mindell (27 октября 2014 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Где вы видели север до -30? Такие температуры и в Украине бывают, а на Севере температура до -60 опускается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map