Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пекин и Лондон: любовь по расчёту? ("ИноСМИ", Россия).

Пекин и Лондон: любовь по расчёту? ("ИноСМИ", Россия).


20-10-2014, 16:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 361)

Ещё год назад Пекин выдерживал Лондон «в политическом холодильнике» за его демонстративные контакты с Далай-ламой. Сейчас же Китай сменил гнев на милость и разморозил политический диалог, а с ним англичанам открылись и дополнительные возможности для экономического сотрудничества с китайским бизнесом. Деловой Лондон радуется притоку денег с Востока, а вот политики изучают риски для национальной безопасности Великобритании.

Страны Южной Европы, возможно, и стали ярмаркой для китайских инвесторов, ищущих выгодные сделки на Западе с тех пор, как начался международный долговой кризис, но в Европе именно Великобритания стала чемпионом по уровню объёмов притока капитала из КНР. С начала 2012 года китайцы вложили в Великобританию уже вдвое больше, чем за все предыдущие семь лет и даже, по некоторым оценкам, больше, чем за три предыдущих десятилетия.

Китайский бизнес проникает практически во все сектора британской экономики. Так, китайская China Investment Corporation (CIC) владеет 10% активов предприятия Heathrow Airport Holdings Ltd, которому принадлежит аэропорт Heathrow; CIC также принадлежат 8,7% акций Thames Water Utilities Ltd. А компания Beijing Construction Engineering Group (BCEG) создала совместное предприятие с Manchester Airports Group (MAG), и при финансовой поддержке китайского банка Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) будет реализовывать крупнейший проект строительства первого в Великобритании «города-аэропорта» Manchester Airport City.

Китайской Bright Food принадлежит контрольный пакет компании Weetabix, крупнейшего в Великобритании производителя популярнейшей в стране продукции — сухих завтраков. Китайским компаниям — корпорации China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и нефтехимическому концерну Sinopec — удалось прорваться и к важнейшему для Великобритании со стратегической точки зрения нефтегазовому месторождению в Северном море. Таким образом, они стали активными игроками нефтегазовой индустрии страны. Китайские компании General Nuclear Corporation и China National Nuclear Corporation будут участниками проекта строительства в Великобритании атомной электростанции Hinkley Point C: их доля в проекте составит 30-40%. Новая АЭС, как прогнозируют специалисты, после ввода в эксплуатацию в 2023 году будет вырабатывать не менее 7% электроэнергии в стране.

По словам лорда Вэя (Lord Wei), пэра китайского происхождения, прирост китайских инвестиций в Великобританию «конечно, с масштабом капиталовложений в страны Южной Европы несопоставим, однако, что касается Англии, сотрудничество с КНР — это результат планомерной работы, а не вынужденная распродажа активов». Как утверждают в Министерстве финансов Великобритании, в настоящее время, если сравнить с другими европейскими государствами, на Англию приходится наибольший объём прямых инвестиций из Китая. Таким образом, Англия опередила недавнего лидера — Францию.

Британское правительство всячески приветствует приток средств из Китая. А в своём выступлении на сентябрьской конференции, посвящённой британо-китайским двусторонним инвестициям (UK-China Bilateral Investment Conference), министр финансов Джордж Осборн (George Osborne), говоря о таком чувствительном проекте, как строительство АЭС Hinkley Point C, подчеркнул: «Я не знаю другой такой западной страны, с которой подобное сотрудничество было бы возможно».

Однако углубление экономических связей между Лондоном и Пекином вызвало оторопь у отдельных прожженных британских политиков, беспокоящихся о последствиях открытого доступа китайских компаний к системной энергетической и телекоммуникационной инфраструктуре. Китайская национальная ядерная корпорация, одна из компаний, планирующих инвестировать в новую британскую АЭС, является госкомпанией, которая гордится своим участием в создании китайского ядерного арсенала.

В прошлом году парламентский комитет по разведке подверг коалиционное правительство критике за то, что оно прилагает недостаточные усилия по оценке и противостоянию возможным киберрискам и кибершпионажу, которые связаны с использованием британскими телекомпаниями оборудования, произведённого китайским гигантом Huawei. Оборудование этой компании используют в своей деятельности крупнейшие телекомпании Великобритании: British Telecom, Vodafon, EE. Компания Huawei уже сегодня является серьёзным глобальным игроком в сфере разработки и производства систем и оборудования ИКТ. Huawei публично заявляет о своей независимости от правительства Китая. Несмотря на все «подозрения» и деятельность в такой стране, как Великобритания буквально под лупой её спецслужб, эта компания — один из самых активных инвесторов в стране, и у неё масштабная инвестиционная программа.

Кроме того, китайцы прокладывают себе путь на телекоммуникационный рынок страны через сотрудничество с британскими университетами. Вместе с ведущими университетами Великобритании Huawei будет реализовывать исследовательские программы в области мультимедийных технологий, оптической связи, информационных технологий, мобильной связи пятого поколения 5G. В то время как в США Huawei заказан допуск на телекоммуникационный рынок по соображениям безопасности, в Великобритании, несмотря на все бесконечные обсуждения в парламенте и проверки спецслужб, стало заметно, что китайцы медленно, но верно «продираются» на телекоммуникационный рынок, а заодно и в университетские исследовательские лаборатории.

Конечно, существуют практические сложности. Британские бизнесмены, тесно связанные с китайским бизнесом, а также сами китайские предприниматели и инвесторы солидарно акцентируют внимание на невероятных трудностях в получении виз. Так что Россия не является исключением. По признанию британских обозревателей, это, безусловно, становится серьёзнейшим барьером и для китайских инвестиций в британскую экономику, и для новых бизнес проектов. «Сложности с обеспечением физического присутствия — не очень хороший сигнал», — заявил британский бизнесмен, связанный с китайскими инвесторами и британским истеблишментом.

Лорд Вэй, член парламента от консерваторов, в частности замечает, что китайские компании не будут публично заявлять о визовой проблеме, но уже сейчас заметно, как бизнес выражает своё недовольство и попросту не строит стратегических планов в Великобритании. Лорд Вэй уверен, что британцам нужно бороться за китайские компании. Он уверен, что последствия просчётов будут ощущаться в течение десятилетий. Британские наблюдатели, однако, отмечают, что среди состоятельных китайских предпринимателей стало чрезвычайно популярным получать «визы инвестора первого порядка», что подразумевает оформление вида на жительство в Великобритании в обмен на инвестирование от одного до десяти миллионов фунтов стерлингов. Эта схема совершенно отличается от процедуры получения «золотых виз», принятых в не очень богатых странах еврозоны, например в Португалии или на Мальте.

Британцы, во избежание перегрева на рынке жилья, разрешают направлять на покупку недвижимости не более четверти капитала. Остальная часть инвестиций должна быть размещена в британских частных или государственных инструментах, но за исключением предприятий, занятых в секторе недвижимости. Инвестиции верхней планки позволяют подать заявку на получение вида на жительство спустя всего два года. С 2008 года, когда данная схема заработала, китайцы получили четверть из двух тысяч выданных виз, став наиболее репрезентативной группой по национальному признаку. Тем не менее, у правительства появились сомнения, приносит ли схема получения виз «инвестора первого порядка» достаточно выгоды британской экономике, тем более что правила разрешают инвестирование в форме кредитов собственной компании-заявителя в Великобритании. Министр внутренних дел Тереза Мэй (Theresa May) рассмотрела предложение своих независимых советников по вопросам миграции разыгрывать визы на аукционах, но не поддержала его. Ожидается, что вскоре она объявит о повышении минимального уровня инвестирования до 2 миллионов фунтов стерлингов и введении новых ограничений на классы капиталовложений, подпадающих под данное регулирование. Кстати, это будет касаться и россиян.

Сегодня Китай инвестирует повсюду в мире, и Великобритания не исключение. Для него эта страна — часть стратегии диверсификации инвестиций в конкретные сферы экономики, которая приходит на смену вкладов в ценные бумаги западных стран, прежде всего США. Для Великобритании, в сво очередь, инвестиции КНР являются элементом поддержания стабильности экономики, финансирования крупных инфраструктурных проектов, на которые у самих англичан сил уже не хватает. При всех политических разговорах об экономической безопасности Великобритании, перед Китаем двери открыты. Это устраивает обе стороны. Пока.

Опубликовано: 20/10/2014 15:09



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dmit-52 (20 октября 2014 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Гляди-ка ты. аборигены испытывают оргазм от китайских вливаний!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map