Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: «Газпромбанк» может потребовать к оплате кредит Нафтогазу

Путин: «Газпромбанк» может потребовать к оплате кредит Нафтогазу


18-10-2014, 07:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 098)

«Газпромбанк» может потребовать от Нафтогаза оплатить кредит в 1,8 млрд долларов, заявил президент России Владимир Путин в Милане.

По словам Путина, у Газпромбанка «есть право потребовать эти деньги к оплате, имея в виду, что одним из условий нормального состояния являются текущие платежи Нафтогаза. Он не платит», передает ТАСС.

«Сколько там набегает? Уже под десятку (млрд долларов) набегает»

Третий по величине российский коммерческий банк в 2012 году выдал кредит украинскому Нафтогазу. В 2013 году «Нафтогаз Украины» договорился о пролонгации кредита.

Банк также выдал кредит на 1,4 млрд долларов производителю химических удобрений Oschem Фирташа, известного своей посреднической ролью при закупках Украиной российского газа.

Oschem использовал кредит для закупок газа по цене 268 долларов за тысячу кубических метров, что было существенно ниже официальной цены поставок в 400 долларов.

Газ был закачан в украинские подземные газовые хранилища, что снизило риски при транзите российского газа для европейских потребителей. Путин подчеркнул, что предприятия Фирташа не могут получить оплаченный с помощью кредита газ.

«Газ поставлен и «заморожен» украинским правительством в газовых хранилищах. Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины. Химическая отрасль встает», - констатировал глава государства.

Президент напомнил о составляющих украинского долга: в прошлом году стране был выдан кредит в 3 млрд долларов, еще 1,4 млрд долларов Украина должна за газ за ноябрь и декабрь 2013 года, 500 млн долларов не доплачено за первый квартал 2014 года, «когда мы продавали газ по самой низкой, заниженной цене».

Президент добавил, что за апрель-май-июнь Украина вообще ничего не платила за газ.

«Сколько там набегает? Уже под десятку (млрд долларов) набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит, так невозможно», - подчеркнул он. При этом Путин призвал европейцев «тоже хоть чем-то рискнуть», чтобы помочь экономике Украины.

«Пусть и европейцы тоже хоть чем-то рискнут», - заявил российский президент журналистам.

Европейские партнеры, по словам Путина, «должны подставить Украине плечо и помочь».

«Мы помогаем, это очевидный факт. Но мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя», - добавил он.

Президент пояснил, что речь идет о сумме, не сопоставимой с размером российской помощи.

«Вот этот бридж-кредит, который можно дать, либо обеспечить гарантии первоклассного европейского банка, - в разы меньше, чем то, что сделано уже со стороны России», - подчеркнул Путин.

Напомним, одного из самых крупных олигархов Украины Фирташа австрийская полиция задержала 13 марта. Сообщалось, что 125 млн евро, которые Фирташ внес в качестве залога за освобождение из тюрьмы, заморозили, но после проверки внесенных средств его все же освободили под залог.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map