Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Падение цен на нефть представляет проблему для России, Ирака и других стран.

Падение цен на нефть представляет проблему для России, Ирака и других стран.


16-10-2014, 15:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 841)

"Резкое падение цен на нефть оказывает давление на бюджеты крупных стран-экспортеров углеводородов во всем мире, вызывая угрозу сокращения государственных расходов в России, экономика которой находится под воздействием западных санкций, и представляя потенциально серьезную проблему для безопасности Ирака, который уже с трудом финансирует военные действия против "Исламского государства", - пишет The New York Times.

"От Москвы до Каракаса, от Эр-Рияда до Багдада, в Тегеране, Алжире, Кувейте и Лагосе политические лидеры, министры финансов и главы Центробанков пытаются противостоять падению цен - приблизительно на 25% после июньского пика - вызванному ростом добычи в США и прогнозами продолжительного снижения спроса во многих развитых странах, как и замедляющимся экономическим ростом в Китае", - отмечает автор статьи Дэвид М. Хершенхорн.

На встрече с Советом по правам человека при президенте РФ на этой неделе Владимир Путин подчеркнуто отклонил требование увеличения финансирования, сославшись на проблемы, связанные со снижением доходов от продажи нефти, отмечает издание.

Другим признаком растущих проблем стало заявление официального представителя "Роснефти", обвинившего Саудовскую Аравию в тайной манипуляции ценами - отголосок теорий заговора о секретном соглашении Америки и Саудовской Аравии против Советского Союза во времена холодной войны, пишет журналист.

"Эксперты по энергетической политике утверждают, что цены на нефть почти точно начнут расти под давлением естественных рыночных сил и устойчиво высокого спроса, в особенности в развивающемся мире", - говорится в статье.

"Но в ближайшей перспективе крупные производители нефти, возможно, столкнутся с бюджетными трудностями разной степени сложности с рядом экономических, стратегических и политических последствий", - отмечает Хершенхорн.

"Это зависит от того, насколько длительным и сильным будет это снижение, но если цены на нефть останутся на уровне примерно на 20% ниже, это будет весьма проблематично для стран, удовлетворение потребностей бюджета которых в значительной степени зависит от нефти", - считает Джейсон Бордофф, директор Центра мировой энергетической политики в Колумбийском университете.

"Если цены останутся в том диапазоне, в котором они сейчас находятся, мы станем свидетелями того, как российский бюджет вступит в полосу дефицита в следующем году; это будет главной экономической проблемой среди тех, которые угрожают им уже сейчас со стороны санкций и снижения курса их валюты", - отметил профессор Бордофф.

"Главный вопрос, который теперь вырисовывается, состоит в том, сократит ли производство и стабилизирует ли цены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией на встрече в следующем месяце", - отмечает автор статьи.

"По словам некоторых аналитиков, это будет логичным шагом, в то время как другие предполагают, что Саудовская Аравия может допустить то, что низкие цены сохранятся, отчасти для того, чтобы нажать на своих главных соперников - Иран и Россию, и отчасти, чтобы оказать давление на производителей сланцевой нефти в США, чьи более высокие производственные затраты снижают их конкурентоспособность, когда цены за границей ниже", - пишет газета.

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что банк оценивает риски резкого и продолжительного снижения цен на нефть, до 60 долларов за баррель.

"В настоящее время Банк России прорабатывает так называемый стрессовый сценарий, экстремальный сценарий, если хотите, который предполагает резкое, более существенное падение цен на нефть на прогнозном горизонте, - заявила Набиуллина. - Тем не менее, мы считаем вероятность его реализации невысокой".


Источник: The New York Times


Источник: inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map