Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Российское эмбарго стало одной из причин обвала цен в ФРГ

СМИ: Российское эмбарго стало одной из причин обвала цен в ФРГ


9-10-2014, 12:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 916)

Немецкая пресса распространила список из 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего, в том числе из-за введения российского эмбарго на продукты.

Немецкая газета Bild со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis) опубликовало список 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего. Восемь первых строчек вслед за салатом занимают фрукты и овощи. Тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты - на 35,2%, огурцы - на 32,7%, виноград - на 28,9%, клубника и малина - на 27,5%, картофель - на 19,3%, персики - на 19,2%.


Столь серьезное удешевление овощей и фруктов Bild в типичном для бульварной прессы кратком стиле объясняет так: «Хороший урожай, запрет экспорта в Россию». Таким образом, введенное Россией продовольственное эмбарго привело, как и предсказывали специалисты, к существенному снижению потребительских цен в Германии, и без того оказавшихся под давлением из-за очень хорошего урожая, передает Deutsche Welle.

Так, немецким фермерам удалось в этом году собрать рекордное количество картофеля - около 11,5 млн тонн. Это почти на 19% больше, чем в слабом прошлом году, и на 5,4% больше многолетнего среднего показателя. В результате потребителям, отмечает министерство сельского хозяйства ФРГ, приходится платить сейчас примерно на 30% меньше, чем ровно год назад. Для них это хорошо, но аграриям низкие отпускные цены, естественно, невыгодны.

Аналогичная картина - с яблоками, которые в этом году прекрасно уродились во многих странах Евросоюза. В Германии впервые с 2009 года собрано свыше 1 млн тонн яблок, что на 8% больше среднего показателя последних 10 лет.

К тому же, отмечают наблюдающие за рынком эксперты, в Германию из-за российского эмбарго хлынула продукция из Польши, которая является крупнейшим в мире экспортером яблок и специализировалась именно на поставках в Россию. В берлинских супермаркетах уже предлагают 5 килограммов за 2,50 евро, пишет газета Berliner Zeitung и подчеркивает, что от столь низких цен «фермерам слезы на глаза наворачиваются».

Мясо-молочную продукцию также приобретают сейчас по заметно более низким ценам, чем в начале года. Масло с тех пор подешевело на 10,8%, свиные отбивные - на 2,7%, филе говядины - на 2,4%. Яйца стоят на 9,1% меньше, чем в январе.

Сыр в список не вошел, но непосредственно перед выходом газеты 7 октября все крупнейшие сети немецких супермаркетов на 13 и более процентов снизили цены на широкий ассортимент сырной продукции. Так, в магазинах ведущего дискаунтера Aldi 400-граммовая упаковка сорта Гауда подешевела на 30 центов – с 2,19 до 1,89 евро. Объединение немецкой молочной промышленности объясняет происходящее двумя причинами: продолжающимся ростом производства молока в Германии и российским продовольственным эмбарго.

Эксперты предполагают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в ближайшие месяцы будет наращивать усилия, чтобы предотвратить сползание еврозоны в разрушительную для экономики дефляцию.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Libra (10 октября 2014 01:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gojesi
    в финке польские яблочки по 49 центов. Яблоки классные, хоть и небольшие. Масло Валио, по 4 евро за Кг. Сыры крепко подешевели...


    Польские яблоки не люблю - нет в них ни аромата, ни пользы. А Валио с некоторых пор вообще не беру, от него за километр разит пальмовым маслом.

       
     


  2. » #4 написал: nelena (9 октября 2014 18:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Да пусть едят, тем более, что овощи и фрукты полезны для здоровья. А мы и свои яблоки поедим, тем более что в наших яблоках меньше всякой химии, что позволяет выживать в них нашим экологически чистым червякам.

       
     


  3. » #3 написал: rameda (9 октября 2014 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Самое интересное , что в Риге цены в супермаркетах не изменились, да и рынок не подешевел. А почему? Да потому что практически ВСЕ продукты - привозные, из той же поляндии. Сельское хозяйство, рыбная промышленнсть - убиты . И торговцы говорят, что поляки даже ПОДНЯЛИ цены ! Я в это верю - ляхи за бабло удавятся!


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  4. » #2 написал: gojesi (9 октября 2014 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    в финке польские яблочки по 49 центов. Яблоки классные, хоть и небольшие. Масло Валио, по 4 евро за Кг. Сыры крепко подешевели...

       
     


  5. » #1 написал: rassvet (9 октября 2014 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю, что низко оплачиваемые слои населения, в тихомолку благодарят Россию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map