Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Между Россией и Западом: куда утащит Сербию «Южный поток»?

Между Россией и Западом: куда утащит Сербию «Южный поток»?


9-10-2014, 11:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 079)

Сербия является давним и добрым стратегическим партнером России. Сегодняшняя геополитическая и экономическая ситуация ставит Сербию перед непростым выбором.
В преддверии официального визита президента России Владимира Путина в Сербию, который намечен на 16 октября 2014 года, в Москве прошло заседание Российско-Сербской межправительственной комиссии под председательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и вице-премьера – министра иностранных дел Республики Сербия Ивицы Дачича.

 

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая топливно-энергетический комплекс, поставки машин и оборудования, взаимодействие в транспортном и продовольственном секторах, культурные проекты. По итогам заседания был подписан протокол.

 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами активно развивается. В 2013 году торговый оборот между Россией и Сербией вырос на 15,5%, за семь месяцев этого года – на 16,5%.

 

Основными точками роста были определены сельское хозяйство, энергетика, транспорт, научно-образовательная и культурная сфера.

 

Россия отмечает существенный рост реализации сельхозпродукции из Сербии и ожидает, что в текущем году объем торгового сотрудничества с Сербией в сельском хозяйстве вырастет на 300 млн долларов, сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. За последние два месяца объем реализации сельхозпродукции из Республики Сербия в Россию по сравнению с прошлым годом увеличился в 56 раз, объем реализации сыров вырос почти на 17%, реализация других сельхозпродуктов выросла от двух до трех раз по разным видам, пояснил министр.

 

Также по итогам заседания было отмечено, что в ближайшее время стороны продолжат работу над либерализацией таможенного законодательства, это позволит создать дополнительные условия для двустороннего взаимодействия. Одним из перспективных направлений для сотрудничества станет увеличение доли сербской продукции сельского хозяйства и животноводства на российском рынке.

 

В свою очередь заместитель председателя правительства Сербии Ивица Дачич отметил, что у Сербии отмечается большой профицит в отрасли сельхозпроизводства и дефицит энергоносителей.

 

Он подчеркнул, что Сербия наряду с курсом на вступление в Европейский союз намерена также усиливать значение членов Таможенного союза в своем экономическом развитии и товарообороте.

 

Представители сербских сельхозпроизводителей, отвечая на вопросы ТПП-Информ, обозначили среди проблем вхождения на российский рынок неуверенность в завтрашнем дне, политическую нестабильность, а также финансовые и налоговые барьеры, в целом оценив инвестиционную привлекательность России удовлетворительно.

 

Говоря о наиболее важном в сегодняшней геополитической расстановке проекте «Южный поток», Ивица Дачич обозначил официальную позицию. Сербия не отступает от проекта строительства газопровода «Южный поток», хотя Еврокомиссия и вынуждает Сербию отказаться от него.

 

«С «Южным потоком» все в порядке. Мы намерены строить, подготовка идет по плану, другие вопросы Россия будет решать с Брюсселем. Это вопрос политических соглашений, — пояснил политик, – и вопрос об изменении соглашения не рассматривался».

 

Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Последний вариант маршрута «Южного потока» предусматривает, что, выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет далее в Сербию, где разделится. Одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, другая — через Венгрию и Словению в Италию. Кроме того, предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую.

 

Строительство «Южного потока» стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии — в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность — 63 миллиарда кубометров — в 2018 году.

 

Напомним, что в понедельник премьер-министр Сербии Александар Вучич провел телефонные переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов Америки (США) Джозефом Байденом, который выразил свою признательность и поддержку реформам, проводимым в Сербии.

 

Вучич и Байден обсудили двусторонние сербско-американские отношения как в политической сфере, так и в вопросах, касающихся экономики, обменялись мнениями о глобальных политических и экономических тенденциях. В частности, Байден выразил надежду, что Сербия останется оплотом стабильности во всем регионе Западных Балкан. В свою очередь премьер-министр отмечает важность для Сербии идти по европейскому пути и что для государства важно стать успешной и современной страной.

 

Стороны обменялись мнениями о глобальных политических и экономических тенденциях.

 

Напомним, что Сербия на сегодняшний день находится в «листе ожидания» по вопросу вступления страны в ЕС.

 

Находясь меж двух полюсов, Сербия в любой момент может оказаться под жестким прессингом со стороны как Брюсселя, так и США. Стране придется проявить сверхдипломатию и определенную жесткость, чтобы отстоять свои внутренние интересы, сохранить партнерские отношения с Россией и одновременно с ЕС, а также развить связи с Таможенным союзом.

Ната Марк



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map