Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Chevron готовит добычу сланцевого газа на Украине

СМИ: Chevron готовит добычу сланцевого газа на Украине


8-10-2014, 09:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (4 045)
Американская нефтегазовая компания Chevron открывает на Украине счета для работы по добыче сланцевого газа, сообщает УНИАН.

Такое разрешение представительству компании дал Национальный банк Украины. Об этом говорится в постановлении №623 НБУ от 2 октября, опубликованном на его сайте.

Углеводороды будут добываться во Львовской и Ивано-Франковской областях. Согласно постановлению НБУ, счета представительству компании Chevron на Украине открываются в национальной и иностранной валюте.

Chevron намерена вложить около $10 млрд в добычу углеводородов в западных регионах Украины. В ноябре 2013 года было подписано соглашение между компанией Chevron и компанией "Надра Олесская", 90% которой принадлежит госпредприятию "Надра Украины" (в ее состав входит 13 геологоразведочных и специализированных предприятий).

3 октября глава правления компании "Надра Украины" Ярослав Климович сообщил, что на следующей неделе Украина намерена утвердить конечный вариант операционного соглашения по добыче сланцевого газа с компанией Chevron.

 


Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: mindell (9 октября 2014 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olga-ovch
    Ага,ага. И ещё, они скважину чистой водичкой промывают, феном просушивают, чтобы ни грамма химии не попало в краны и колодцы. winked Сказки для детей ясельной группы.

    Вы на эти "факты" меньше обращайте внимания, я показал что вашу гору информации "против", я могу в инете нарыть такую же гору информации "за" и дилетантам в этом тяжело разобраться, поэтому я обращаюсь к мнению людей которые работают в этой области и которые не заинтересованы в искажении даной информации. А всему верить что пишут в инете - это нонсенс. Один товариш Резун показал как можно правильно подавать информацию, создавать нужное мнения у людей и при этом не кого не обманывать.

       
     


  2. » #9 написал: olga-ovch (9 октября 2014 03:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: mindell
    Факт Девятый: стоимость бурового раствора на скважину глубиной 5000 метров составляет 1 млн. долларов США. Применяются все возможные методы для повторного использования бурового раствора: его чистят, перевозят на другие скважины. (Не правда ли, штраф в миллион долларов – хороший стимул для того, чтобы не допустить попадания этой химии в подземные горизонты?)


    Ага,ага. И ещё, они скважину чистой водичкой промывают, феном просушивают, чтобы ни грамма химии не попало в краны и колодцы. winked Сказки для детей ясельной группы.

       
     


  3. » #8 написал: mindell (8 октября 2014 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Тем более добывать будут на территории аборигенов третьего мира,за бусы,так-что экономить на всём будут....

    Плюс прибыль наверняка уйдет мимо кармана нашей "нэзалежной"

       
     


  4. » #7 написал: iura139 (8 октября 2014 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    albatros,Пороть -то можно всякую чушь, но я за свою жизнь насмотрелся как человек обходиться с матушкой природой,видел как бурятся скважины под нефть и газ....Поэтому и имею представление об этом....Всё гладко на бумаге,а в действительности то что есть....Мексиканский залив показал всему миру.....Тем более добывать будут на территории аборигенов третьего мира,за бусы,так-что экономить на всём будут....

       
     


  5. » #6 написал: mindell (8 октября 2014 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vedrus
    Интересно кем работает сей аналитик, не охранником ли? Как можно закачивать в землю сотни или тысячи кубов ядовитых жидкостей без вреда для природы? А подземные воды? Они, отравленные, будут растекаться далеко за пределы этой зоны.


    Нет, этот дядя не работает охраником, а занимает какой то важный пост, и в своей жизне я привык доверять фактам а не своим рассуждениям.

    Цитата: vedrus
    mindell, вам самим, может быть , лень погуглить

    Можно и погуглить, например:
    Факт Первый: «фракинг» является термином, который означает в английском языке "гидроразрыв пласта". Фракинг не является и не может быть чем-то отличным от давно известного метода увеличения добычи нефти и газа и дегазации пластов.
    Факт Второй: гидроразрывы пласта производятся на Украине уже сорок лет. Гидроразрыв использовали как для увеличения добычи нефти, так и для дегазации угольных пластов. «Укрнафта» и наши горняки могут похвастаться не меньшим опытом работы по гидроразрыву, чем у ведущих инженеров крупных международных компаний.
    Факт Третий: в строительных нормах и правилах при строительстве скважин предусмотрены все необходимые мероприятия для предотвращения загрязнения водных горизонтов. Эти правила существуют уже более полувека.
    Факт Четвертый: нефть и газ в породах находятся не в каких-то резервуарах, не в пустотах или пещерах, а в микропорах горных пород. Можно привести в качестве примера кусок губки, пемзы или обычного песчаника, который содержит «традиционный газ» – и сланца, который содержит «нетрадиционный», но такой пример не вполне корректен, поскольку и песчаник, и сланец имеют вид обычного камня, и увидеть поры, содержащие газ, невооруженным глазом невозможно.
    Факт Пятый: для того, чтобы произвести гидроразрыв пласта, возле скважины стоит обычная машина или несколько машин. Их суммарная мощность, допустим, 1000 лошадиных сил, они качают воду или кислотный гель под давлением в скважину. По закону сохранения энергии они могут передать только ту энергию, которую производят. Это означает, что услышать «микроземлетрясение» могут только специальные сейсмические датчики, а «увидеть» гидроразрыв можно только по показаниям приборов.
    Факт Шестой: рекордная трещина при гидроразрыве пласта была длиной (высотой) в 600 метров. Трещины, которые получают у нас, в десятки раз меньше. При средней глубине скважины в два километра шансов добраться до верхних “питьевых» водоносных горизонтов – нет.
    Факт Седьмой: для создания области, через которую будет просачиваться газ, выгоднее использовать микрогидроразрывы вдоль горизонтального участка скважины.
    Факт Восьмой: для бурения участков скважины до 1000 метров используется смесь воды и глины. При этом водные горизонты на такой глубине изолированы уже тремя трубами, вставленными одна в другую. Ниже используются более дорогие растворы, для того, чтобы не дать скважине осыпаться и помогать породе подниматься на поверхность.
    Факт Девятый: стоимость бурового раствора на скважину глубиной 5000 метров составляет 1 млн. долларов США. Применяются все возможные методы для повторного использования бурового раствора: его чистят, перевозят на другие скважины. (Не правда ли, штраф в миллион долларов – хороший стимул для того, чтобы не допустить попадания этой химии в подземные горизонты?)
    Только я не сильно доверяю что пишут в инете, вернее всегда при возможности проверяю.

       
     


  6. » #5 написал: vedrus (8 октября 2014 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Разговаривал с человеком который работает в нефтяной отрасли, он сказал что все разговоры про вред окружающей среды при добыче сланцевого газа, это бред

    Интересно кем работает сей аналитик, не охранником ли?

    mindell, вам самим, может быть , лень погуглить:

    Добыча сланцевого газа предполагает горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта. Горизонтальная скважина прокладывается через слой газоносного сланца. Затем внутрь скважины под давлением закачиваются десятки тысяч кубометров воды, песка и химикатов. В результате разрыва пласта газ по трещинам поступает в скважину и далее на поверхность.

    Схема добычи сланцевого газа

    Гидроразрыв пласта в США
    Данная технология наносит колоссальный вред окружающей среде. Независимые экологи подсчитали, что специальный буровой раствор содержит 596 наименований химикатов: ингибиторы коррозии, загустители, кислоты, биоциды, ингибиторы для контроля сланца, гелеобразователи. Для каждого бурения нужно до 26 тыс. кубометров раствора. Назначение некоторых химикатов: [7]
    соляная кислота помогает растворять минералы;
    этиленгликоль борется с появлением отложений на стенках труб;
    изопропиловый спирт используется для увеличения вязкости жидкости;
    глютаральдегид борется с коррозией;
    легкие фракции нефти используются для минимизации трения;
    гуаровая камедь увеличивает вязкость раствора;
    пероксодисульфат аммония препятствует распаду гуаровой камеди;
    формамид препятствует коррозии;
    борная кислота поддерживает вязкость жидкости при высоких температурах;
    лимонная кислота используется для предотвращения осаждения металла;
    хлорид калия препятствует прохождению химических реакций между грунтом и жидкостью;
    карбонат натрия или калия используется для поддержания баланса кислот.
    Десятки тонн раствора из сотен наименований химикатов смешиваются с грунтовыми водами и вызывают широчайший спектр непрогнозируемых негативных последствий. При этом разные нефтяные компании используют различные составы раствора. Опасность представляет не только раствор сам по себе, но и соединения, которые поднимаются из-под земли в результате гидроразрыва. В местах добычи наблюдается мор животных, птиц, рыбы, кипящие ручьи с метаном. Домашние животные болеют, теряют шерсть, умирают. Ядовитые продукты попадают в питьевую воду и воздух. У американцев, которым посчастливилось жить поблизости от буровых вышек, наблюдаются головные боли, потери сознания, нейропатии, астма, отравления, раковые заболевания и многие другие болезни.

       
     


  7. » #4 написал: mindell (8 октября 2014 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Разговаривал с человеком который работает в нефтяной отрасли, он сказал что все разговоры про вред окружающей среды при добыче сланцевого газа, это бред. Технологии давно отработаны, единственная проблема, что будут ли соблюдаться все правила при добыче газа, а то и могут где то и с экономить.

       
     


  8. » #3 написал: Кузя (8 октября 2014 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    Наивные они верили что Запад просто так даст денег!

       
     


  9. » #2 написал: albatros (8 октября 2014 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Да, начало конца окружающей природе этих областей, будет пустыня.....Деньги быстро закончатся, ...........
    И как вам не надоедает пороть эту чушь про сланцевый газ?


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  10. » #1 написал: iura139 (8 октября 2014 09:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Да, начало конца окружающей природе этих областей, будет пустыня.....Деньги быстро закончатся, ...........

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map