Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина зимой рискует впасть в энергетический коллапс

Украина зимой рискует впасть в энергетический коллапс


2-10-2014, 10:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 460)

Украина зимой рискует впасть в энергетический коллапс

© Фото: ИТАР-ТАСС

В конце этой недели может состояться очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Украина-Россия-ЕС. По словам министра энергетики России Александра Новака, «в ближайший четверг или пятницу (встреча) может состояться в Берлине».

Газета «Взгляд» напоминает, что ранее в пресс-службе «Нафтогаза» сообщили, что Украина еще не приняла решения по итогам прошедших трехсторонних переговоров. Тогда обсуждался план временного урегулирования газового спора и бесперебойного транзита «голубого топлива» из России в Европу. По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина отказывается давать гарантии бесперебойных поставок российского газа через территорию своей страны, пока не будет заключен новый транзитный договор. Тем не менее украинская сторона согласилась с обязательством погасить 2 млрд долл. долга до конца октября. Другие 1,1 млрд долл. должны быть перечислены на счета «Газпрома» до конца года.

СМИ приводят комментарий директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, который отмечает, что Украина фактически предложила покупать российский газ по цене 620 долл. за тыс. кубометров. «Если взять 3,1 миллиард долларов, которые в качестве консолидированного мнения согласились определить в качестве долга, и разделить на 11 миллиардов кубических метров газа, которые Украина совокупно взяла, но не оплатила с IV квартала 2013 года, получается 269 долларов, - отметил Марунич. — А вот господин Продан говорит, что 3,1 миллиарда должны идти предоплатой за пять миллиардов кубов газа. И если мы поделим одно на другое, то цена получится 620 долларов. Она не может так выглядеть, поскольку ни одна страна в ЕС по такой цене не покупает газ».

Лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук осуждает намерения «Нафтогаза» установить единые тарифы на газ как для населения Украины, так и для промышленных предприятий. По его словам, это свидетельствует о том, что власти хотят взвалить все проблемы на плечи рядовых граждан. Также Медведчук считает, что неудачные трехсторонние переговоры по газовому вопросу – вина украинских властей. «Кроме утопичных идей — заменить газ мазутом, обеспечить реверс из Европы, построить LNG-терминал, добывать сланцевый газ, обеспечить себя голубым топливом собственной добычи — и ультиматумов Москве, мы ничего не слышали», — сказал он.

«Комсомольская правда в Украине» пишет об опасениях украинцев в преддверии зимы. Газета отмечает, что мэр Киева призывает жителей запасаться бойлерами и обогревателями, однако эксперты говорят, что «когда мы включим все это добро в сеть, проводка просто не выдержит такой нагрузки». Такого же мнения придерживается и «Киевэнерго» - компания, занимающаяся производством, поставками и реализацией электрической и тепловой энергии жителям и предприятиям украинской столицы. «Комсомольская правда в Украине» также пишет, что веерные отключения электроэнергии ждут всю страну, эти меры необходимы для решения глобальной задачи сохранения энергосистемы Украины.

Тем временем появились сообщения, что Словакия недополучает «голубое топливо» из России. По словам официального представителя словацкого получателя и дистрибьютора российского газа компании Slovensky plynarensky priemysel Петер Беднар, ежедневная недопоставка «голубого топлива» из России во второй половине сентября составила от 5 до 20%. В свою очередь, министр промышленности Словакии Павол Павлис отметил, что страна сможет продержаться без поставок российского газа через территорию Украины полгода.

Ситуация на Украине оказала влияние и на стоимость газа в Италии – она возросла для потребителей на 5,4%. В докладе Управления по электрической энергии, газу и гидрологическим системам Италии отмечается, что к повышению стоимости «голубого топлива» повлияли «нервозность рынков на фоне удорожания первичных материалов, а также напряженность между Россией и Украиной».

Между тем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес убежден, что к 2025 году республика полностью отключится от российских энергосистем. «Решение вопроса зависимости от российского газа, угля и нефти требует общеевропейского подхода», — сказал он. «Мы должны положить конец ситуации, когда Россия может использовать свои энергоресрусы для политического и экономического влияния на Украину и других соседей», — добавил Ильвес.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: rameda (2 октября 2014 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    ХА! К 2025 году в прибалтийских карликах просто ничего и никого не останется - вот и пропадет зависимость!


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map