Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия заглянула в пропасть

Россия заглянула в пропасть


27-09-2014, 12:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (10 723)

Россия заглянула в пропасть

Россия заглянула в пропасть
Правительство обсуждает наихудший сценарий развития отечественной экономики.

Правительство РФ рассматривает «тотально негативный» сценарий развития российской экономики.

Сценарий предполагает падение ВВП на 10%, цен на нефть до 80 долларов за баррель, а также укрепление доллара до 48 рублей. Согласно этой модели, в случае резкого роста курса валют многие компании, имеющие кредиты в валюте, но не имеющие валютной выручки, могут быть близки к банкротству. Хуже всего придется туристическому и автомобильному бизнесу, а также производителям товаров длительного пользования и IT-индустрии.

Особо отмечается, что данный сценарий может быть реализован не только в случае падения цен на нефть, но и в случае ограничения нефтегазового российского экспорта из-за санкций.

В случае, если экономика приблизится к глубокой рецессии, правительство, возможно, начнет помогать банковскому и реальному сектору деньгами из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом крупные частные кредитные организации будут обеспечены ликвидностью.

Напомним: в конце августа премьер Дмитрий Медведев на совещании об основных параметрах прогноза социально-экономического развития России на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов заявил, что правительство сохранило основные показатели по экономическому росту на этот год. Теперь, возможно, показатели все же придется пересматривать.

Насколько вероятен «тотально негативный» сценарий, и что он будет означать для России?

– Правительство, к сожалению, в моделировании наихудшего сценария идет позади экспертного сообщества, – отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. – Практически такие же «тотально негативные» сценарии еще три недели назад были представлены аналитиками «Ренессанс капитала» и ряда крупнейших западных инвестиционных банков. В них прогнозировалось падение ВВП РФ на 8%, в случае введения Западом санкций на экспорт российских нефти и газа, и сокращения наших поставок на 50%.

— Насколько реалистичны такие сценарии?

– Учитывая роль нефтегазового сектора в мировой экономике, тотальный торговый запрет, как мне представляется, исключен. Единственный в международной практике случай введения эмбарго на нефть – это случай с Ираном. Но чтобы принять такое решение, его нужно провести, как минимум, через Совет Безопасности ООН, а для этого его должны поддержать все члены Совбеза. В случае с Россией это категорически невозможно: мы сами наложим вето на такое решение, да и Китай не станет поддерживать введение столь жесткого санкционного режима.

Если так, остаются точечные антироссийские санкции. Они для нас достаточно болезненны и чувствительны. Из-за ограничения доступа к технологиям, например, уже с 2015 года может начаться падение российских объемов нефтедобычи – со всеми вытекающими последствиями для бюджета. Однако цены на нефть до 80 долларов упадут едва ли.

— Почему вы так считаете?

– Дело в том, что 80 долларов за баррель – это граница рентабельности американских сланцевых проектов. Падение нефтяных цен ниже этой планки США невыгодно. Поэтому и аналитики нефтяного картеля ОПЕК, и Международного энергетического агентства (International Energy Agency) считают, что сейчас нефтяные цены хотя и скользят вниз, но выходят в новый равновесный коридор, комфортный для потребителей и производителей. Если раньше коридор был 105-115 долларов за баррель, то на ближайшие два-три года он будет составлять 96-105 долларов.

Я не исключаю, что нефтяные цены будут стремиться именно к верхней границе коридора. Бюджет Саудовской Аравии (члена ОПЕК), например, сводится без дефицита только при среднегодовой цене на нефть свыше 94 доллара за баррель, бюджет Нигерии (тоже члена ОПЕК) – при цене свыше 100 долларов. Думаю, реальный среднесрочный ориентир – это 100 долларов за баррель. Такая цена для нас вполне комфортна.

Есть еще один фактор, влияющий на нефтяные цены. США сейчас ищут новую долгосрочную энергетическую стратегию: либо воздействовать на мировые цены, сокращая собственный импорт нефти, либо выходить на позицию чистых экспортеров, и становиться поставщиком нефти и газа в Европу.

Но в любом случае, в обозримом будущем цена на нефть будет понижаться, но ниже 96 долларов за баррель не упадут.

— Что это означает для нас?

– Что мы будем иметь дело с базовым вариантом сценария развития российской экономики. Скорее всего, в ближайшие два-три года рост ВВП будет колебаться около нуля. Если, конечно, мы не будем заниматься структурными реформами, и если не включится инвестиционный спрос – другими словами, если в экономику не пойдут инвестиции из частного и корпоративного секторов. В таком состоянии стагнации российская экономика способна продержаться, как минимум, несколько лет…

– «Тотально-негативный» сценарий возможен, и означает для нас катастрофу, – уверен экономист, финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев. – Нефть вполне может упасть до 80 долларов за баррель, если Иран выбросит на рынок свое «черное золото», или если американцы интенсифицируют собственную нефтедобычу, или если сенат США примет решение о том, что американскую нефть можно продавать за границу. Причем, для того, чтобы нефтяные цены обвалились, достаточно одного факта такого решения: рынок реагирует на подобные сообщения истерически.

— Если цены на нефть упадут, и правительство решит «распечатать» Резервный фонд и ФНБ, как долго мы сможем продержаться на этих деньгах?

– Если санкции будут суровыми, вполне возможно, что деньги Резервного фонда и ФНБ обратятся в пустые бумажки. Смысл денег в том, что на них можно получить продукты или услуги. Но в условиях жесткого санкционного режима на деньги фондов мы ничего не сможем купить.

Условно говоря, на столе правительства в этом случае будет лежать куча долларов, а внутри страны на эти доллары (на рубли, впрочем, тоже) будет нечего приобрести – просто потому, что на внутреннем рынке ничего нет, как во времена позднего СССР. Что, спрашивается, делать с деньгами Резервного фонда и ФНБ, если их нельзя потратить на Западе?! Да ничего.

— Вы говорите, в худшем случае нас ждет катастрофа. На что она будет похожа, на начало 1990-х?

– Надеюсь, до такого глубокого падения все-таки не дойдет. Но катастрофа уже заползает в наши дома и карманы. Уже сокращаются средние доходы населения – парадоксальным образом, на фоне роста зарплат. Это значит, люди меньше потребляют. При этом наблюдается еще и опережающий зарплаты рост цен – значит, граждане будут сокращать потребление и дальше.

Все это может кончиться тем, что россияне начнут возмущаться. Если человек потреблял черную икру и переходит на красную – он такое сокращение потребления переживет. А вот если перебивался с хлеба на воду, уменьшение потребления может стать смертельным.

– Мы обязательно угодим в экономическую ловушку, которая для нас заготовлена, вопрос только в том, насколько глубоким будет падение, и способны ли общество и власть выбраться из ловушки, – считает экономист, экс-замглавы Счетной палаты Юрий Болдырев. – На мой взгляд, многие правительственные инициативы последнего года – одновременно и мощный приговор власти, потому что порождают вопрос: почему предыдущие 15 лет всем этим не занимались? Не хотели думать о том, что ситуация в конкурентном мире неминуемо сложится так, что мы окажемся в жестком противостоянии с Западом?

Теперь это случилось, и нужны уже не советы на уровне «подправьте здесь и здесь». Нам требуется «импортозамещение» в политическом и государственном устройстве, поскольку целый ряд институтов выстроен с расчетом на подчинение России внешним силам, а не на самостоятельное развитие. Все это нужно радикально перестраивать…



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: opangol (28 сентября 2014 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Хуже всего придется туристическому и автомобильному бизнесу


    Переживает правительство за ключевые технологии...
    Не то что за Академию наук.

       
     


  2. » #4 написал: Сибиряк (28 сентября 2014 14:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Но выход то есть, или побомбить Саудовскую Аравию кишка тонка, дескать там терроризм, нужно уничтожить базы боевиков, а если амеры дернутся, пригрозить ядерным ударом по США и Европе, ах ну да, это же не наши методы, мы будет дохнуть у себя в углу и даже не рыпнемся, ибо это не цивилизовано, но определение выживает сильнейший, природой еще не отменено, а сильнейший это отнюдь не вопрос физической силы, а вопрос, на что ты готов, чтобы выжить?
    Россия на данный момент, по моему субъективному мнению, не готова выжить, если Кремль и дальше будет играть в поддавки, то закончится для славянской цивилизации все очень плачевно, нас просто уничтожат, и пока все к этому идет

       
     


  3. » #3 написал: oz 555 (28 сентября 2014 00:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    Юрий Болдырев. – На мой взгляд, многие правительственные инициативы последнего года – одновременно и мощный приговор власти, потому что порождают вопрос: почему предыдущие 15 лет всем этим не занимались?


    Надо же, проснулись аналитики..,а раньше что, думали обойдется, пронесет? Особо умилила фраза:
    Все это может кончиться тем, что россияне начнут возмущаться.

       
     


  4. » #2 написал: wildcat140 (27 сентября 2014 21:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    А не очень много икспердов развелось? А отчего такая плодовитость? Может стоит к требованиям прислушаться к их перлам прозрения и предвидения присоединить и некоторые обязательства и ответственность?
    Думаю количество провидцев сразу поубавится.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  5. » #1 написал: дуболом (27 сентября 2014 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    зачет аффтару. все верно. почему нашим чувакам не дают думать? типа запад это круто?? культура где лесби-гомо могут иметь детей не есть нормально ))) прошу прошения
    у нас своих кулибиных.. хоть завались.. значит пора оторвать одно место у некоторых ченовников и сибирь их)) а мужикам обеспечить работу

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map