Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Украина провалила подготовку к отопительному сезону

Эксперты: Украина провалила подготовку к отопительному сезону


24-09-2014, 17:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 492)

Эксперты: Украина провалила подготовку к отопительному сезону

Украина не успевает за счет реверсных поставок нарастить необходимый объем запасов газа для успешного прохождения отопительного сезона, стране может не хватить более 10 млрд кубометров газа, сообщило украинское издание «Вести. Репортер» со ссылкой на экспертов.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газохранилищ, на 17 сентября в украинских хранилищах находилось 16,32 млрд кубов топлива. Чтобы пережить холода, нужно не менее 20 млрд кубов, причем получить такой объем путем реверсных поставок из ЕС Украина уже не успевает, цитирует издание ИТАР-ТАСС.


Согласно мнению экспертов, расход топлива может значительно увеличиться в случае холодной зимы.

«Я исхожу из пессимистического сценария, то есть из холодной зимы, а она, похоже, такой и будет. Это в среднем увеличивает расход топлива на 5 млрд кубометров. Плюс мы не выходим на ожидаемые 10 млрд кубов газа по году за счет реверса, максимум на 56 млрд. Вот вам еще (минус) 5 млрд», прокомментировал ситуацию глава наблюдательного совета Киевэнерго Иван Плачков.

Он отметил, что «страна живет мнимым ощущением того, что все будет хорошо».

«Нужен тотальный аудит всех имеющихся энергоресурсов. Не только газа, угля и мазута, но также вторичных энергоресурсов, альтернативного топлива», подчеркнул Плачков. Он также считает, что переход ТЭС на альтернативные виды топлива не поможет выправить ситуацию.

Уголь и мазут в дефиците, на украинских складах есть всего 1,7 млн тонн антрацита при норме в 33,5 млн тонн, пишет издание. Австралийский и южноафриканский уголь слишком дорог. Даже если удастся наладить поставки топлива из регионов, контролируемых провозглашенными ДНР и ЛНР, объемов будет недостаточно: из 95 госшахт Донбасса лишь 24 работают в нормальном режиме. «13 шахт полностью уничтожены, среди них есть такие, которые добывали более 1 млн тонн угля в год», уточнил замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

Издание также информирует, что украинские предприятия подписали во вторник контракты о поставках на Украину 5,6 млн тонн импортного угля до конца года, в частности из России.

Напомним, 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

По данным на 16 сентября, долг «Нафтогаза Украины» перед Газпромом составляет 5,3 млрд долларов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map