Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ может заменить SWIFT в операциях внутри РФ на свою платежную систему

ЦБ может заменить SWIFT в операциях внутри РФ на свою платежную систему


23-09-2014, 02:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 403)
Операции по межбанковским переводам денежных средств в рублях внутри России с использованием системы SWIFT могут быть при необходимости переведены в платежную систему Банка России, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Угрозы отключения российских банков от SWIFT звучат уже несколько недель. В минувший четверг Европарламент призвал страны Евросоюза рассмотреть возможность исключения России из этой системы. В конце августа замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что ведомства подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.

"Касательно возможного использования иных технологий по переводам в иностранной валюте внутри страны с использованием системы SWIFT, наряду с имеющимися в кредитных организациях резервными технологиями, рассматривается возможность применения существующих технологий, используемых Банком России для передачи сообщений", — добавили в пресс-службе регулятора.

Банк России также рассматривает подготовленные Минфином России предложения по регулированию деятельности "операторов услуг критичной инфраструктуры" и связанные с этим изменения в закон "О национальной платежной системе".

"Согласно стратегии развития национальной платежной системы, проводятся работы по созданию единой национальной инфраструктуры, обеспечивающей обмен платежными и иными финансовыми сообщениями, в настоящее время анализируются варианты реализации, по результатам будет определена дорожная карта", — добавили в пресс-службе регулятора.

 

Минфин решил обязать SWIFT регистрировать юрлицо в России

Минфин РФ хочет обязать "операторов значимой инфраструктуры", к которым может быть отнесена система SWIFT, регистрировать юридическое лицо в России, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Идея российского юрлица мне кажется правильной, потому что российское юрлицо будет связано по российскому праву обязательствами, нарушение этих обязательств приведет к юридическим последствиям", - сказал он.

При этом в нынешнем проекте не предусматривается введение каких-то специальных карательных мер к таким операторам в случае их отказа от обслуживания клиентов, добавил Моисеев.

Источник: Interfax.ru



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (23 сентября 2014 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    razdobar,
    что значит "никак не сделаем"? внутренняя платежная система не просто есть, а ее не может не быть. другое дело, что она внутренняя и внешнюю заменить не способна принципиально - она делалась не для того. каждый банк в стране может беспрепятственно ею воспользоваться, а в некоторых случаях обязан использовать именно ее.

    но дело в том, что эта система, как бы вам сказать, она немотивирующая. это молоток. надо забить гвоздь - не вопрос, 100500 гвоздей - не проблема, но не 100500 забить-вытащить в час. это не игрушка и не спекулятивный инструмент. к тому же эта система жестко светит перед налоговой все счета и транзакции. а наши банкиры-коммерсанты готовы все это светить хоть перед Вашингтоном, хоть перед Папой Римским, лишь бы не перед налоговой. отсюда и стоны типа: она сложная, медленная и негибкая.

    риски, на которые готовы ради прибыли коммерческие банки, неприемлемы для национального государственного банка. требования к платежным системам этих двух сфер, также принципиально не могут быть одинаковыми - валидные и надежные платежи могут быть и незаконными. если коммерческие банки могут "закрывать глаза" на сомнительные переводы, то госбанк просто их не проводит. временной интервал, столь критичный для спекулятивных сделок, разваливается регламентом ЦБ на стадии задумки. все счета для расчетов открываются в ЦБ и полностью им контролируются. это значит, что их арест или блокировка проводятся в течении минут после принятия решения. особенность регламента такова, что в течении операционного дня может быть отыграна назад любая последовательность операций. в течении дня - значит до начала следующего. это значит, что "провернув дельце", мошенник может на утро застать счета в исходном состоянии и, вообще-то, собирать вещички и закупать сухари. сами понимаете, что такая система не может понравиться в некоторых кругах. отсюда вой и страдания о "внутреннем аналоге SWIFT".

       
     


  2. » #1 написал: razdobar (23 сентября 2014 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Уже давным давно нужно было это сделать. А у нас все глагол в несовершенной форме стоит - сделаем, да нужно сделать, делаем. Да что то все никак не сделаем.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map