Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдума хочет изъять наши государственные сбережения из стран, объявивших санкции России

Госдума хочет изъять наши государственные сбережения из стран, объявивших санкции России


14-08-2014, 15:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (2 838)
Госдума хочет изъять наши государственные сбережения из стран, объявивших санкции России

 

Государственная Дума зарегистрировала законопроект депутата-эсера Олега Нилова, запрещающий размещать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в странах, которые ввели санкции против России. Фактически это затрагивает Японию, Австралию, Канаду и, конечно, Евросоюз с Соединенными Штатами. Учитывая, что основу финансовых резервов России составляют ценные бумаги, номинированные в американских долларах и евро, можно сказать, что речь идет о значительной реформе мировой финансовой системы. Ведь наша страна по-прежнему остается одним из ведущих мировых игроков по размеру своих резервов, причем около трети из них хранятся в американских казначейских расписках.

Если документ вступит в законную силу, то средства фондов будет запрещено вкладывать в активы государств, а также международных финансовых фондов и других организаций, введших санкции в отношении России, ее компаний или граждан. Ограничения распространятся также на иностранные государственные агентства и центральные банки, инвестиционные фонды, юридические лица, находящиеся в рамках юрисдикции стран, попавших в российский черный список.

Как отметил в примечаниях к законопроекту сам господин Нилов, в настоящее время средства Резервного фонда и ФНБ размещены на Западе, что «способствует развитию экономик» европейских стран и США, но «никоим образом не стимулирует экономику» России. Это говорит о «необходимости изменения курса политики в сторону стимулирования собственной экономики». Также предлагаемые ограничения станут ответом на западные санкции, отмечает Нилов.

- Мировая финансовая система отлично отлажена, да и речь идет о слишком больших объемах, поэтому быстро реализовать это предложение невозможно. Нельзя перестроить мировую экономику в одночасье, - говорит эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков.

- Конечно, можно постараться диверсифицировать валюты. На смену доллару и евро в наших резервах могут придти большие объемы различных, скажем, азиатских валют. Пока основу наших сбережений составляют казначейские облигации США, но с изменением мировой экономики можно больше задействовать деньги развивающихся стран. К сожалению, наш рубль пока характеризуется достаточно высокой инфляцией, а его курс склонен к значительным колебаниям. Пытаясь найти замену доллару и евро в резервах, следует исходить из доли стран-эмитентов данной валюты в мировой экономике, а также их инфляционных показателях. Но, в любом случае, нельзя этот переход форсировать. Пока создается впечатление, что это предложение сделано в политической запальчивости и недостаточно проработано.
- Я не только полностью поддерживаю данный законопроект, но также считаю, что России следует свернуть всякую торговую деятельность с государствами, объявившими нам санкционную войну, - подчеркнул руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

- Пока все наши резервы размещены за рубежом, - продолжает эксперт, - но я полагаю, что они не должны там размещаться вообще. Более того, нам не следует хранить эти огромные массы денег, их надо использовать – заставить работать на развитие экономики.
Сегодняшнее положение дел не является необходимостью, его сформировали наши либеральные политики, разместившие огромные средства в западных бумагах. Что теперь делать с этими резервами? Быстрая продажа чревата большими убытками. Но вместе с тем невозможно закрывать глаза на тот факт, что мы фактически отдали свои сбережения вражеским государствам.

«Парад санкций», я уверен, только начинается. В будущем мы можем ожидать самые разные репрессивные решения со стороны Запада. Нам остается лишь всячески развивать экономическое сотрудничество с государствами, сознательно и решительно отказавшимися от санкций в отношении нас. Конечно, впоследствии и часть ныне враждебных государств, по экономическим причинам будет отыгрывать свои санкции назад, частично их отменять. Но России надо исходить из того, что эти враждебные санкции нельзя забыть, поэтому такие государства надо внести в перечень потенциальных недругов, от которых можно ожидать неожиданные недружественные акции.

«СП»: - Тем не менее, раздаются голоса, что эту правильную политику сегодня невозможно реализовать – слишком тесно переплетены интересы в мировой финансовой системе. Так ли это?

- Все-таки необходимо сбыть все американские и европейские бумаги. Санкции свалились на нас совершенно неожиданно. Точно также в будущем от них могут пострадать наши компании и отдельные люди. Я считаю это просчетом наших министров либерального толка, которые не увидели заранее этой опасности и допустили внезапный и согласованный удар по нашей экономике. Я уверен, что его можно было предвидеть.

Как итог, оказались уязвимы наша экономика, особенно финансовая система и кредитный сектор. Зависимость кредитных организаций от западных займов сегодня является большой проблемой.

«СП»: - Вы полагаете, нас ожидают серьезные потрясения в этой сфере?

- Кредитование наших предприятий не будет проблемой, если Центробанк начнет работать на свою главную задачу – поддерживать экономический рост и банковский сектор на достаточном уровне. Пока он делает что угодно, но только не это. Словно там забыли, что именно предприятия и компании являются основой российской экономики.

Всю эту работу надо увязать с кадровыми переменами в экономическом блоке министров, которые исповедают либеральные идеи, принесшие нам излишнюю зависимость от Запада. Разворот стратегического вектора России во внутренней и мировой экономике невозможно осуществить руками этих людей. Их идейная опора на экономические связи с Евросоюзом и прежнюю зависимость от мирового рынка в сегодняшних условиях недопустима и невозможна.



Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Keraftin (24 октября 2014 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    От Yary:** реклама удалена. Редакцию за идиотов считать не стоит. Первое и последнее предупреждение.

       
     


  2. » #8 написал: Violetta (15 сентября 2014 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Никогда не понимала, зачем хранить свои деньги где-то за границей, если можно вложить в России, и заработать на этом. Тем более, что ставки можно найти весьма достойные. Мы оформили вклад в кооперативе Юнион-финанс под целых 18%. Из приятного еще то, что проценты каждый месяц капают. Думаю, что мы продлеваться будем, срок заканчивается в октябре, но уже под 20% годовых.

       
     


  3. » #7 написал: prohor (14 августа 2014 21:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Зуб даю, что мы этого закона не увидим, а через некоторое время об этом перестанут даже шепотом говорить. За то, чтобы закон появился готов отдать искусственную челюсть.

       
     


  4. » #6 написал: Peshexod (14 августа 2014 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Весь вопрос в том, как и чем обеспечивать такое "изъятие". Можно в принципе с бацать пару мегапроектов в самой России, а можно большую часть в виде долговых обязательств Америки за свои прошлые "рабовладельческие" заслуги перед Африкой,инвестировать в сам Африканский континент. А то вот "Обамыч", с инспекцией проехал по родине предков и от ужасающей бедности сородичей в Африке, вдруг народилась эпидемия Эболы, а всё почему, потому что обнаружили большие запасы нефти.Вот и надо повышать социальный статус этого региона, за счёт "зелённого фантика", для России, это лицо, плюс свои какие то экономические проекты в этом регионе опять же инвестиции, за счёт "фантика". Так что ситуация с этим "залежалым таваром", не так уж и плачевна, главное надо поспешать, пока фантику, полный кирдык не настал.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  5. » #5 написал: Someone (14 августа 2014 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 210
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще глупо вкладывать свои деньги в чужую экономику. Свою надо развивать.

       
     


  6. » #4 написал: DimasDnepr (14 августа 2014 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    a_niskin,
    Так я ж об этом и говорю.:) Кстати Китай тоже в курсах-ему всучили вольфрамовые слитки вместо золотых.Помните это дело? Китайцы только слегонца возмутились-и вроде бы забрали свое.
    как бы и России так вот возмутиться легонько?:)

       
     


  7. » #3 написал: a_niskin (14 августа 2014 16:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2809
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DimasDnepr
    Только вопрос -отдадут ли англы и амеры российские денюжки?

    Спросите об этом у Германии. wink

       
     


  8. » #2 написал: бармалей (14 августа 2014 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Это надо было сделать ещё ВЧЕРА(!). Для того что бы выйти из под диктата Центробанка, который есть государство в государстве, необходимо создать старый-новый Госбанк. И все эти средства перевести туда, как уставной капитал, и под полный контроль правительства. Со временем перевести в Госбанк все функции Центробанка и закрыть его за ненадобностью. Таким образом и конституцию не нарушим и поставим под контроль все финансы государства. Это конечно делитанские рассуждения, но делать что-то надо, завтра может быть поздно.

       
     


  9. » #1 написал: DimasDnepr (14 августа 2014 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    А вообще то надо было с этого начинатьв феврале.Глядишь не было бы никакой войны на Донбассе,и боинги с трупами с неба бы не падали,а про санкции я вообще молчу.
    Только вопрос -отдадут ли англы и амеры российские денюжки?
    Пример Паши Лазаренко говорит об обратном

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map