Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия будет строить новый Суэцкий канал

Россия будет строить новый Суэцкий канал


14-08-2014, 11:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (9 520)

 

 

 

В Сочи на переговорах президента России Владимира Путина с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси обсуждался широкий спектр российско-египетских отношений. Среди экономических направлений сотрудничества особого внимания заслуживает тема создания зоны свободной торговли и российской промышленной зоны в Египте.

 

Владимир Путин в заявлении для прессы отметил, что сотрудничество России и Египта имеет богатые традиции и берет свое начало со времен Второй мировой войны. В 50-е–60-е годы XX века тысячи советских специалистов помогали Египту строить заводы, предприятия, знаменитую Высотную Асуанскую плотину, создавали ряд других объектов, в том числе целую отрасль – металлургическую промышленность.

 

Президент России отметил, что сегодня торгово-экономические связи двух стран имеют высокие темпы развития. Так, в январе – июне этого года взаимный товарооборот вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Российский лидер подчеркнул, что достигнута важная договоренность о налаживании взаимодействия между Египтом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. «Сейчас мы изучаем возможность создания зоны свободной торговли», – заметил он.

 

Египет и Россия активно сотрудничают в области сельского хозяйства. Египет – крупнейший потребитель российской пшеницы. Россия обеспечивает около 40 % потребляемого в Египте зерна. 90 % российского импорта из Египта приходится на сельхозпродукты. Египетская сторона уже увеличила поставки на российский рынок этой продукции на 30 % и готова увеличить в ближайшее время еще на 30 %.

 

Владимир Путин рассказал, что обсуждалась возможность создания египетского логистического центра на Черноморском побережье. Достигнута договоренность об упрощении доступа египетской продукции на рынок России.

 

Россия и Египет – крупнейшие игроки в международной газовой сфере. Стороны констатировали наличие серьезных возможностей и возможность дальнейшего наращивания энергетического сотрудничества по самым различным направлениям. То же самое касается гидроэнергетики и сотрудничества в области мирного атома.

 

Была затронута тема дальнейшего развития кооперации в космической сфере. В апреле этого года с космодрома Байконур российская ракета-носитель вывела на орбиту египетский спутник дистанционного зондирования Земли.

 

Активно развивается и военно-техническое сотрудничество. В марте этого года подписан соответствующий протокол. Ведется поставка российского вооружения в Египет, и стороны договорились о расширении этого взаимодействия.

 

Особое внимание было уделено в переговорах контактам в сфере туризма. Египет – одно из излюбленных мест отдыха россиян. В прошлом году, несмотря на временные ограничения на поездки, курорты Красного моря посетили около двух миллионов наших граждан. В этом году наших туристов в Египте ожидается еще больше.

 

Президент Египта Абдельфаттах Сиси со своей стороны подчеркнул, что российско-египетские отношения основываются и опираются на долгие годы сотрудничества, и «они разнообразны, в частности, в свете разнообразности происходящих событий на международной и региональной арене». «Наши отношения развиваются день за днем, и эти переговоры отражают близость наших позиций, даже, можно сказать, совпадение позиций двух стран относительно многих региональных и международных вопросов, которые представляют взаимный интерес», – сказал А. Сиси.

 

Он подчеркнул, что переговоры открыли большие перспективы в области «свободы торговли с Таможенным союзом, Евразийским союзом, а также касательно создания российской промышленной зоны в Египте».

 

Президент Египта надеется, что эта зона станет одним из компонентов, дополняющих новый проект Суэцкого канала, который Египет запустил на прошлой неделе. Египет планирует реализовать этот проект в течение года после его запуска.

 

Строительство нового канала станет альтернативой существующему Суэцкому каналу. Новый проект будет стоить египетской казне 4 млрд долларов. Новая водная артерия расположится параллельно Суэцкому каналу, ее протяженность будет вдвое меньше. По амбициозному замыслу экспертов и разработчиков, новый проект превратит Египет в один из крупнейших промышленных центров в мире и сделает его центром мировой экономики.

Подготовил Сергей Тюрин



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Ivan_Pavlov (14 августа 2014 16:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 208
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arsaman
    Путин бы у себя что-нибудь толковое построил.
    Как раз Путин и построил и строит всё, что мог и не мог. Честь ему и слава! Но надо понимать, что после 91-го у нас пол страны предателей амерами выращены и поставлены на ключевые посты. Посмотрите сколько белоленточников, на Макаревича, Касьянова, Илларионова и пр. и пр. и пр. откровенных предателей. А сколько их еще не светится. И сама гос. система в виде ЦБ и высокой ставки кредитования предательская. В такой ситуации внутренней оккупации много не настроишь.

       
     


  2. » #8 написал: a_niskin (14 августа 2014 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    одного не понял - зачем там шлюзы, если разницы в уровнях нет?

    Ну так озеро поди пресное. Оставь все самотеком без шлюзов и капец озеру.

       
     


  3. » #7 написал: zimorodok (14 августа 2014 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    7enov,
    спасибо, наверно это единственная схема проекта. одного не понял - зачем там шлюзы, если разницы в уровнях нет?

       
     


  4. » #6 написал: fedorov1410 (14 августа 2014 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Да Путину далеко до Горбачева и Ельцина, то были настоящие строители,строили хаос.

       
     


  5. » #5 написал: a_niskin (14 августа 2014 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 2801
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arsaman
    Путин бы у себя что-нибудь толковое построил.

    А мало толкового построил?
    Да и то, что после строительства будет участвовать в доле прибыли канала, это бестолково? А прибыль, я скажу, немаленькая. Америка от Панамского канала очень жирно получает. Но и тут подвинется, когда через Никарагуа пройдет еще один канал, так же способный принимать суда, которые Панамский не берет.

       
     


  6. » #4 написал: кошка (14 августа 2014 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4097
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arsaman
    Путин бы у себя что-нибудь толковое построил.

    Просьба уточнить, толковое, это какое?
    Выходит все, что построил все бестолковое? На вскидку: порт Усть-Луга, Северный поток, Олимпийский Сочи, автосборочные кластеры в Калужской и Ленинградской обл.,автотрасса Чита-Хабаровск........и т.д.
    А на секундочку, армию по новой создать из ка....шки.
    На диване перспективы открываются.

       
     


  7. » #3 написал: 7enov (14 августа 2014 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    http://www.popmech.ru/upload/iblock/42b/4563_1234961791_full.jpg вдвое короче, т.к. половину новую копать, а половину расширять

       
     


  8. » #2 написал: zimorodok (14 августа 2014 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    интересно, а как это - параллельно, вдвое короче да еще и альтернативой? просто любопытно.

       
     


  9. » #1 написал: arsaman (14 августа 2014 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0
    Путин бы у себя что-нибудь толковое построил.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map