Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Нафтогаз Украины" предупреждает ЕС об угрозе прекращения транзита газа

"Нафтогаз Украины" предупреждает ЕС об угрозе прекращения транзита газа


13-08-2014, 21:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 062)

НАК "Нафтогаз Украины" предупреждает Европейский союз об угрозе прекращения транзита природного газа из России. Об этом сообщает пресс-служба украинской компании.

"Нафтогаз" уважает долгосрочные контракты европейских потребителей на поставки российского газа и понимает, что их изменение требует переговоров и времени. В то же время компания отмечает, что сложившуюся ситуацию также нельзя считать стабильной. Сегодняшняя ситуация может привести к повторению газового кризиса 2009 года, когда "Газпром" прекратил транзит газа в Европу", - отмечают в пресс-службе.

Во-первых, поясняют в "Нафтогазе", расторжение 17 июня по инициативе российской стороны договора о балансировке газа между ОАО "Укртрансгаз" и ООО "Газпром экспорт" делает невозможным использование "Газпромом" газа из украинских подземных хранилищ для покрытия пикового потребления в ЕС.

Во-вторых, отсутствие прямых договоров соединения между "Укртрансгазом" и операторами транспортных систем соседних стран исключает стандартное балансирование при транзите газа. Такие договора имеет "Газпром экспорт" вопреки нормативным положениям, действующим в ЕС. Благодаря этому российская компания монопольно контролирует транспортировку и продажу газа на восточных границах Европы, заявляют в "Нафтогазе".

"Как надежный транзитер НАК "Нафтогаз Украины" считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина - ЕС - Россия", - заявляют в пресс-службе.

В то ж время в "Нафтогазе" подчеркивают, что перенесение закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз и, в конечном итоге, гарантировать энергетическую безопасность стран ЕС.

"Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон", - заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

При этом в компании уверены, что передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, "Газпром" лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, "используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной".

При этом "Нафтогаз" еще раз подчеркивает, что принятие закона Украины "О санкциях" не будет означать автоматического введения санкций против любых лиц, в том числе, против "Газпрома".

"Закон лишь создает правовую основу для их применения. Одновременно перенесение закупки газа европейскими компаниями на западную границу России позволит не только нивелировать потенциальный риск введения санкций, но и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 2015 г. Такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 г.", - поясняют в пресс-службе.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Крым (14 августа 2014 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    dak.2010, Не только знал, но и вообще всё это затеял: и майдан, и войну, и ваще fellow
    Ни или Путин feel

       
     


  2. » #4 написал: dak.2010 (14 августа 2014 06:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Крым
    а разве Украина получала за транзит деньги? Разве их долг за газ не уменьшался на эту сумму?

    Россия платит за транзит газа долларами авансом.
    Суммы аванса достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года.
    "Дальше даты 1 января 2015 года мы авансировать в счет оплаты за транзит не будем", - подчеркнул Миллер.

    В кризисной ситуации состояние экономики страны оценивается в длительности периода, в течение которого страна может оплачивать импорт за счет золотовалютных резервов.
    Критическим порогом считается 3 месяца.
    На данный момент объем золотовалютных резервов Украины может обеспечить
    два месяца импорта.

    Потом ещё три месяца конвульсий ... и - здравствуй, .опа новый (2015) год.
    Значит, Миллер всё знал? fellow

       
     


  3. » #3 написал: zimorodok (14 августа 2014 00:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    чатланец,
    м-да? и это Фирташ, что-ли, строит козни "Южному Потоку", да еще и руками ЕС и американских послов? а обломанный "Набукко" и трасса через Сирию? Карабах? и все это ради жалких 4-х транзитных миллиардов? хотелось бы верить, что все так просто. но как-то не верится, что Вашингтон и Брюссель всего лишь "мальчики на побегушках" у "скромного олигарха", а на кону всего лишь какие-то деньги, вместо руки на горле у всей Европы. затевать войну из-за передела всего лишь какой-то ГТС - это мелко. даже не одну, а целых... Ливия, Египет, Украина - это уже 3 только в ближней ретроспективе. а целый пояс из бывших республик союза и стран Восточного Блока, настроенных очень "демократично", между Россией и Европой? Молдавия и Сербия, раздроблены и вколоченные в окраины каменного века, тоже по прихоти Фирташа? не по Сеньке шапка.

       
     


  4. » #2 написал: Крым (13 августа 2014 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    чатланец,
    а разве Украина получала за транзит деньги? Разве их долг за газ не уменьшался на эту сумму?

       
     


  5. » #1 написал: чатланец (13 августа 2014 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0
    Сначала скажу одно слово «Росукрэнерго». Структура, созданная для закупок российского газа и сделавшая Дмитрия Фирташа из просто богатого человека очень богатым человеком. Яценюк отлично понимает, что скоро на Украине денег будет взять неоткуда, кроме как от транзита российского газа, который пока что приносит в бюджет 4 миллиарда долларов ежегодно. Но зачем этим миллиардам отправляться в бюджет, когда они могут отправляться в карман владельцев очередной инкарнации «Росукрэнерго». А в том, что в бюджете нет денег на зарплаты и пенсии, всегда можно обвинить Россию. Её вообще во всём можно обвинить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map