Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cisco Systems намерена организовать производство в РФ

Cisco Systems намерена организовать производство в РФ


1-08-2014, 18:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 691)
Производитель телекоммуникационного оборудования Cisco Systems организует разработку и производство оборудования на базе Экспериментального завода научного приборостроения (ФГУП ЭЗАН), принадлежащего РАН, и передаст ему все права на эту продукцию, сообщает газета "Коммерсант" в пятницу.

"Компании разработают и будут производить IP-телефоны, комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли. Все оборудование будет выпускаться под уникальным локальным брендом, а права на производимую продукцию после подписания соответствующего контракта перейдут к ФГУП ЭЗАН", - пояснил изданию директор по развитию бизнеса Cisco в России и СНГ Лев Левин.

О том, что компания заключила соглашение с Экспериментальным заводом научного приборостроения с ФГУП ЭЗАН, "Коммерсанту" рассказал представитель компании Александр Палладин.

Как уточняет издание, у Cisco возникли сложности с поставками оборудования в Минобороны и другие силовые структуры России из-за санкций США и связанных с ними задержек с выдачей Госдепом экспортных лицензий.

В частности, в отчетности компании за третий квартал 2014 финансового года говорится, что поставки в Россию снизились на 29% в сравнении со вторым кварталом. При этом эксперты оценивают оборот Cisco в России примерно в $600 млн в год.

В свою очередь ответственный секретарь комиссии при комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям Андрей Черногоров заявил "Коммерсанту", что в случае если производство этого оборудования будет локализовано в нашей стране, а права на интеллектуальную собственность отойдут ФГУП ЭЗАН, оборудование можно будет считать отечественным.

Газета отмечает, что проект с ФГУП ЭЗАН реализуется в рамках долгосрочных договоренностей, достигнутых в 2010 году между гендиректором Cisco Джоном Чемберсом и на тот момент президентом РФ Дмитрием Медведевым. На той встрече компания взяла на себя твердое обязательство инвестировать в развитие предпринимательства в России $1 млрд.

Издание добавляет, что у ФГУП ЭЗАН уже есть зарубежный партнер. По лицензии японской компании NEC завод производит линейку телекомоборудования для волоконно-оптических линий связи. В свою очередь, представитель NEC сообщил, что компания сотрудничает с ФГУП ЭЗАН уже более 20 лет.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zimorodok (2 августа 2014 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    До,
    а я о чем? "экспериментальный" в названии завода означает, либо ничего кроме унаследованного названия, либо отсутствие серийного производства. т.е. это мелкосерийное и штучное производство на заказ изделий собственной или сторонней разработки. такое производство уникально, что означает отсутствие конкурентов в принципе. несмотря на это, документация на продукцию завода включает только эксплуатационную часть, а не конструкторскую. перспектива бренда означает закрытость технологий и лицензирование внутри страны, а ФГУП, по идее, не частная лавочка. тогда, налицо абсурдный пафос соглашения с "киской" - цельный экспериментальный завод невероятно горд, что сумел стать "младшим братом" крупной корпорации и собирается наследовать ее принципы ведения бизнеса. вот и вопрос: а че стране-то с этого? маленький заводик добился "успеха" - и флаг ему в руку, но какое до этого дело остальной стране?

       
     


  2. » #2 написал: До (1 августа 2014 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 371
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    ну и в чем глобальная выгода проекта? в уникальном локальном бренде?

    - не только, но и в "организует разработку и производство оборудования на базе Экспериментального завода" а это и передача технологий в том числе, и разработка и внедрение соответствующей производственной базы...

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (1 августа 2014 20:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    и смех, и грех на фоне санкций. от того, за лицензионную "нечистоплотность" не будут шпынять, да долю не придется отстегивать, продукт отечественным не станет. вот если следующее поколение станет результатом собственных разработок, то оно и будет отечественным.
    а так, ну была лицензия от циски, будет лицензия от ФГУП ЭЗАН. в чем разница? этот ФГУП не передаст же структуру и технологию в открытый доступ, так? так. хотя конкурентов в производстве и разработке внутри страны у него нет и не предвидится, а на экспорт торговать он еще долго не сможет. ну и что толку от того, что цельные аппараты станут как бы отечественными? комплектуха все равно останется привозной. будет сидет этот ФГУП и жмотничать, подрубая бабло на лицензиях, сервисе и поддержке.
    раньше принципиальная схема оборудования шла в комплекте с аппаратом, а сейчас и назначение выводов не подписывают, все, типа, интеллектуальная собственность. ну и в чем глобальная выгода проекта? в уникальном локальном бренде?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map