Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Революция поставок: на старте Китай и Индия

Революция поставок: на старте Китай и Индия


1-08-2014, 12:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 594)

Революция поставок: на старте Китай и Индия

Бывшие советские республики слишком привыкли к тому, что Россия всегда всем должна. Теперь, когда в торговых отношениях наша страна вводит ограничения и запреты, они не могут поверить в такую "наглость" бывшей дойной коровы.

Недалек тот день, когда Россия повысит пошлины на товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Пока черный список для Украины -практически всех потребительские товары: от практически все продуктов питания до шампунЯ и обуви.

Такой же список почти готов для Молдавии, а с Грузией будет приостановлено соглашение о свободной торговле. Однако эти списки могут не начать "работать" в том случае, если власти стран предоставят убедительные доказательства того, что их отношения с ЕС не повредят России.

 

Минэкономразвития подготовило проект, который предусматривает введение для украинских товаров режима наибольшего благоприятствования. Такой же режим существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между ЕС и Россией. Согласно ему средневзвешенный тариф на поставки товаров составляет около 7,8%.

Сейчас Украина входит в зону свободной торговли со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке. Если документ Минэкономразвития будет поддержан, пошлины вырастут на 130 импортируемых в Россию товарных позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Юридическое основание для такого действия — приложение к Договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны — участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран. Ранее чиновники объясняли, что после ратификации соглашения об ассоциации с ЕС через Украину в Россию может хлынуть поток европейских товаров.

Правда, практически всё зависит от переговоров, которые должны состояться 11 сентября. До этого будет работать экспертная группа, которая оценит риски российской стороны.

Понятно, что российские экономисты оценили угрозы для России по некоторым товарам. Например, снижение Украиной ввозных таможенных пошлин для транспортной техники из Евросоюза приведет к резкому увеличению ввоза подержанных транспортных средств как на украинский, так и транзитом на российский рынок.

Ранее Минэкономразвития предложило ввести аналогичные защитные меры в отношении товаров из Молдавии. В среду же министерство вывесило на общественное обсуждение проект постановления, приостанавливающего действие соглашения о свободной торговле с Грузией. Этот сценарий представляется логичным — в начале июля Минэкономразвития подготовило рабочий документ, который описывал возможности по ограничению импорта из трех стран.

Российские промышленные потребители украинских товаров не выказывают беспокойства в связи с возможным повышением пошлин.

Украинскую химию, скорее всего, заменит Китай. Это не займет много времени, считает представитель союза. Повезло и с тем, что из соседней страны импортировали кальциевую соль и диоксид титана, но эти два продукта производились в Крыму, так что с ними проблем тоже не ожидается. Президент Союза российских поставщиков металлопродукции Александр Романов говорит, что и без всяких пошлин с начала 2014 года объемы поставок в его отрасли упали примерно в два раза по сравнению с 2013 годом. Он также рассчитывает на поставки из Китая и Индии.

Но российские пошлины могут оказаться болезненными для Украины. Институт экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины ранее прогнозировал, что в случае введения Москвой защитных мер ВВП страны может снизиться в 2014 году на 0,5—1%. Тем не менее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал сограждан готовиться к полному запрету торговли с Россией.



Источник: contextap.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ko_mon (1 августа 2014 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    а где ссылка на статью? ссылку дали только на ресурс.Там этой статьи нет,что ли?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map