Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Газе разоряет израильтян ("NRG", Израиль)

Война в Газе разоряет израильтян ("NRG", Израиль)


15-07-2014, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (941)

Война в Газе разоряет израильтян

("NRG", Израиль)
Ади Арбель

Со времени реализации плана размежевания по израильской территории из сектора Газы было выпущено около 8 тысяч ракет. 450 из них – с января 2014 года и до начала операции «Нерушимая скала». С момента начала операции и до написания этих строк - 700 ракет были выпущены по израильским населенным пунктам. 150 из них были перехвачены комплексом «Железный купол».

Эта противоракетная система продемонстрировала весьма внушительные результаты. «Железный купол» позволяет гражданскому населению страны с достоинством переносить тяжелую ситуацию, в которой оно оказалось. Операция «Нерушимая скала» с наглядностью демонстрирует стратегическое значение технологического превосходства израильтян.  То, что Израиль является так называемой «старт-ап-нацией», вносит огромный вклад в обороноспособность государства.
 
Однако при всем уважении к «Железному куполу» нынешнюю операцию следует рассматривать в более масштабном контексте. Речь не идет об еще одной военной операции, которая продлится несколько недель, или об еще одном витке противостояния с ХАМАСом. Речь идет о настоящей экономической войне на истощение.

Государство Израиль, избрав оборонительную стратегию, оказалась в несимметричной ситуации. Затишье не приводит к затишью. Почти каждая ракета из Газы, выпущенная в направлении крупных населенных пунктов, сбивается противовоздушным комплексом. Можно разделить ракеты, которыми ХАМАС обстреливает Израиль, на две части:  дешевые, стоимость которых составляет сотую часть стоимости ракет «Железного купола», который их сбивает (100-300 долларов), и более дорогие ракеты, которые производятся не в Газе и поступают туда из Ирана, а также еще от нескольких «друзей» ХАМАСа.

В такой ситуации, даже если все ракеты ХАМАСа сбиваются «Железным куполом» и не причиняют ущерб жизни израильтян, террористическая группировка извлекает пользу, поскольку наносит еврейскому государству экономический ущерб. Во-первых, экономика вынуждена действовать в ограниченном режиме (многие работники не могут функционировать нормально в таких условиях). Во-вторых, речь идет о высокой стоимости самого «Железного купола». В-третьих, в такой экстремальной ситуации снижается уровень иностранных инвестиций (кто захочет вкладывать средства в компании, чьи лаборатории находятся в Тель-Авиве, Иерусалиме, Беэр-Шеве – в радиусе обстрела). В-четвертых, наносится колоссальный ущерб иностранному туризму в Израиль.

Но если в военном аспекте Израиль действует оборонительно, то в экономическом плане нет никаких причин воздерживаться от наступательной тактики в отношении палестинцев. После того, как ФАТХ и ХАМАС решили идти рука об руку, можно подвергнуть экономическим санкциям и палестинскую администрацию. Нет смысла относиться к ФАТХу иначе. ФАТХ открыто называет себя, ХАМАС, «Исламский джихад» – «братьями по оружию».

Сегодня государство Израиль переводит палестинцам около ста миллионов шекелей ежемесячно. Это налоговые сборы, которые израильские службы взимают для ПА. Для начала Израиль может использовать эти средства  с целью финансирования «Железного купола».

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).

Оригинал публикации: NRG

Опубликовано: 13/07/2014 20:24





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map