Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фондовый рынок США ждет 10 безрадостных лет

Фондовый рынок США ждет 10 безрадостных лет


14-07-2014, 13:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)

Фондовые индексы США переоценены, и это наблюдается уже несколько месяцев. Об этом свидетельствуют шесть всемирно признанных индикаторов, хотя это и не означает, что рынок неизбежно войдет в "медвежью" фазу.

Роберт Шиллер

Существует высокая вероятность того, что доходы от инвестиций в течение следующего десятилетия будут ниже среднего уровня, считает профессор экономики Йельского университета и лауреат Нобелевской премии Роберт Шиллер.

Инвесторы не должны ожидать, что рыночные тенденции, наблюдаемые в последние пять лет, сохранятся в будущем.

Одним из способов измерить оценку рынка является сравнение его показателей с показателями, которые ранее наблюдались во время активного "бычьего" рынка. С 1900 г. таких пиков наблюдалось 35, свидетельствуют данные исследовательской компании Ned Davis Research.

Пять из шести коэффициентов показывают, что рынок сейчас переоценен сильнее чем на 82-89%, как это было ранее. К этим коэффициентам относятся:
  • Циклически скорректированный показатель P/E (прибыль к цене на акцию), рассчитывается путем деления текущего уровня S&P500 на средний показатель прибыли на акцию с поправкой на инфляцию за последнее десятилетие
  • Дивидендная доходность
  • Отношение стоимости акций к объему продаж на акцию
  • Отношение стоимости акций к балансовой стоимости на одну акцию
  • Показатель Q, рассчитывается путем деления рыночной капитализации компании на восстановительную стоимость ее активов
  • Традиционный коэффициент P/E



Последний коэффициент, основывающийся на уже имеющейся или прогнозируемой прибыли, показывает самую позитивную картину. При этом рынок сейчас переоценен сильнее, чем это было в 69% последних случаях при пиках на "бычьем" рынке.

Шиллер утверждает, что коэффициент P/E не имеет такого хорошего потенциала для прогнозирования, как его циклически скорректированный вариант.

Некоторые инвесторы игнорируют предупреждения, исходящие от индикаторов, так как "бычий" рынок продолжает расти, хотя исторические данные показывают, что это характерно для рынка, который вскоре должен достигнуть своего пика.

По мнению нобелевского лауреата, нет ничего удивительного в том, что рынок вырос за прошедший год, несмотря на все показатели, поскольку они плохо подходят для прогнозирования в периодах до одного года. Наиболее оптимальными будут 10-летние прогнозы.

Так, например, в декабре 1996 г. Шиллер предупредил ФРС об "иррациональном изобилии", хотя рынок потом еще продолжал расти в течение трех лет.

Соруководитель компании GMO, управляющей активами на $ 119 млрд, Бен Инкер считает, что рынок похож на лист, сорвавшийся с дерева во время урагана.

"Вы понятие не имеете, где лист будет через минуту или через час, - говорит он. – Но, в конце концов, гравитация победит, а лист приземлится на землю".

Какой главный смысл всего этого для инвесторов? Фондовый рынок не может показывать среднюю долгосрочную доходность на уровне около 10%, а тем более 20%, которую мы видели в последние пять лет.

"Я могу сказать с высокой степенью уверенности, что инвесторы в ближайшие 10 лет увидят разочаровывающие результаты по американским акциям", - отмечает глава Newport Beach Роб Арнотт.

К сожалению, ни один из коэффициентов не сможет помочь определить, каким образом рынок будет вести себя. Он может показывать более низкие результаты в течение ближайших 10 лет, но они все же будут позитивными, или он может очень быстро расти, а затем падать, как это было в конце 1990-х и в начале 2000-х гг.

Одним из способов, который позволит снизить риски, могут быть инвестиции в акции компаний из других стран, хотя ряд потрясений на фондовых рынках Европы наглядно показал, что они также могут быть более рискованными, чем рынок США, и подходить не всем инвесторам.

Циклически скорректированное отношение P/E в США сейчас выше, чем в 52-х из 54-х зарубежных фондовых рынках. По словам директора по инвестициями Cambria Investment Management Мебане Фабера, самый низкий показатель сейчас наблюдается в России, Аргентине и Греции.

Что касается инвестиций в американские акции, то некоторые эксперты советуют выбирать сектора с потребительскими товарами и услугами. В этих секторах самыми популярными акциями, которые показывали результаты лучше рынка в последние 15 лет, были кабельная компания Comcast и гиганты Walt Disney, McDonald’s, PepsiCo, Kimberly-Clark, Procter&Gamble.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map