Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изолированная от рынков Аргентина ищет поддержки у России и Китая

Изолированная от рынков Аргентина ищет поддержки у России и Китая


14-07-2014, 13:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 397)

Изолированная от рынков Аргентина ищет поддержки у России и Китая

Кристина Фернандес де Киршнер

После поражения Аргентины в судебной тяжбе с кредиторами в американском суде президент страны Кристина Фернандес де Киршнер надеется обратиться за поддержкой к руководителям России и Китая. Они будут первыми высокопоставленными лидерами, которые в этом месяце посетят страну с момента ее дефолта в 2001 г.

Владимир Путин прибудет с визитом в Буэнос-Айрес в субботу - перед тем, как принять участие в саммите БРИКС в Бразилии. А председатель КНР Си Цзиньпин посетит аргентинскую столицу на следующей неделе. Их визит станет большим шагом вперед для Аргентины, отмечает специалист по международным отношениям Хорхе Кастро: "Это очень важный момент для международной реинтеграции Аргентины после десятилетия изоляции, когда ни один значимый лидер не приезжал в страну".

После дефолта по почти $100 млрд долга в 2001 г. Аргентина потеряла доступ к международным рынкам капитала. Правда, в этом году правительство разрешило серию споров с кредиторами, и отношения с международными инвесторами постепенно стали нормализовываться. Однако в самое последнее время ситуация снова обострилась. В июне Верховный суд США отклонил апелляцию аргентинских властей на решение суда низшей инстанции, обязывающее страну полностью погасить долги перед хедж-фондами - владельцами облигаций, которые после дефолта не согласились на реструктуризацию и долгие годы добивались в судах полной выплаты по долгам. Суд также запретил Аргентине, пока она не вернет $1,5 млрд этим хедж-фондам, проводить текущие выплаты прочим кредиторам, которые должны были быть совершены до 30 июня. В результате страна допустила технический дефолт, и теперь у Буэнос-Айреса есть 30 дней, чтобы разрешить эту ситуацию: если платеж держателям реструктурированных облигаций не осуществлен в течение этого периода, технический дефолт станет фактическим.

Представители правительства хоть и заявляли, что решение американского суда о выплате долга хедж-фондам нарушает суверенитет Аргентины, затем согласились на переговоры с ними: встреча должна состояться в Нью-Йорке сегодня. "Тот факт, что Путин и Си Цзиньпин приедут в Аргентину, которая выплачивает свои долги, - совсем не то же самое, что приезд в Аргентину, которая объявляет по ним дефолт. Во втором случае, думаю, они бы не приехали Буэнос-Айрес", - говорит политолог Карлос Германо.

Кастро также отмечает, что правительство Аргентины в последнее время предприняло существенные шаги для нормализации отношений с внешним миром: было достигнуто соглашение с Парижским клубом стран-кредиторов о погашении $10 млрд долга и о компенсации испанской Repsol за национализацию в 2012 г. ее аргентинской "дочки" YPF.

Но Киршнер надеется не только на политическую поддержку. Как говорят аналитики, для России и Китая может представлять интерес гигантское месторождение Vaca Muerta в Патагонии, второе в мире по запасам сланцевого газа и четвертое - по запасам сланцевой нефти. Аргентина, которая с 2001 г. фактически отрезана от мировых рынков капитала, отчаянно нуждается в иностранных инвестициях для его разработки. Аргентинские чиновники в частном порядке выражают разочарование тем, что одна из ведущих энергетических компаний страны, Bridas Corporation, до сих пор не приняла никакого решения об инвестициях в разработку Vaca Muerta. При этом 50% акций Bridas принадлежат China National Offshore Oil Corporation, которая приобрела их в 2010 г. Эдуардо Леви Йейати, экономист консалтинговой компании Elypsis в Буэнос-Айресе, сомневается, что время визитов китайского и российского лидеров будет объявлено о новых инвестициях. Новости о том, что "Газпром" может быть заинтересован в разработке Vaca Muerta, он считает слухами. Китайские компании в Аргентине уже ведут достаточно активную деятельность. Они планируют крупные инвестиции в гидроэнергетические проекты в Патагонии и должны построить железную дорогу, которая соединит Аргентину с тихоокеанским побережьем Чили. Это укрепит статус Китая как ведущего торгового партнера Аргентины; уже сейчас он является основным местом назначения для экспорта зерновых культур, в особенности сои, и главным поставщиком электротоваров. Также Йейати говорит, что возобновлены планы по организации валютного свопа с Китаем на $10 млрд. Это позволит расплачиваться за экспорт товаров в Аргентину в юанях, ьем более что Аргентина, отрезанная от международных рынков капитала, испытывает нехватку в долларах. Юань и не является резервной валютой, но увеличение его использования в торговле способствует росту финансового влияния Китая. На встрече в Бразилии 15 июля лидеры Китая и других стран БРИКС готовятся учредить собственный Банк развития, который может составить конкуренцию действующим международным кредитным организациям, в которых главную роль играют США.

Перевел Алексей Невельский



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map