Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай подключается к газовым ресурсам Европы

Китай подключается к газовым ресурсам Европы


2-07-2014, 12:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 733)

Китай подключается к газовым ресурсам Европы

© Фото: AFP

Вслед за подписанием «контракта века» о поставках газа в Китай по восточному маршруту «Газпром» ожидает скорого согласия Пекина на строительство газопровода «Алтай» – по так называемому западному маршруту. Такое заявление сделал глава компании Алексей Миллер. Возобновление переговоров о западном маршруте грозит новыми протестами экологов. Еще недавно они надеялись, что сосредоточенность Китая на восточном маршруте спасет Горный Алтай от вмешательства строителей.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что хороший задел по западному маршруту был сделан несколько лет назад, еще до того, как приоритетом для Китая стал восточный маршрут, контракт на 400 млрд долл. по которому был подписан Москвой и Пекином в мае этого года. «Поэтому можно рассчитывать на то, что договоренности поставок по западному маршруту будут достигнуты в ближайшей перспективе», – сообщил Миллер в конце прошлой недели.

Отметим, что в марте этого года глава газового холдинга пообещал, что, как только будет подписан контракт по поставкам из Восточной Сибири, компания  возобновит переговоры с китайскими партнерами по западному маршруту. Для него ресурсной базой станет Западная Сибирь. Сейчас она таковой является для поставок газа в Европу.

Согласно «восточному» контракту «Газпром» будет в течение 30 лет поставлять до 38 млрд кубометров газа по отводу от газопровода «Сила Сибири».

История газовых отношений Китая и России длится почти 10 лет.  14 октября 2004 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и CNPC. Соглашение предполагает организацию поставок природного газа из России в Китай, а также исследование возможностей реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России.

В марте 2006 года был подписан меморандум о поставках российского газа в Китай. Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия готова построить газопровод «Алтай» и будет поставлять в Китай 60–80 млрд куб. м газа в год из Восточной и Западной Сибири. 

В 2009 году «Газпром» и CNPC подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. Были согласованы объемы поставок газа по двум маршрутам: западному – 30 млрд куб. м (проект магистрального газопровода «Алтай») и восточному – 38 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что протяженность газопровода «Алтай» составит 2,6 тыс. км. Для сравнения: длина «Северного потока» – 1,2 тыс. км, а протяженность «Силы Сибири» – около 4 тыс. км. Для РФ проект поставок по западному маршруту считался более выгодным, поскольку на значительной его части уже были проложены газопроводы.

Однако китайцы явно не считали для себя этот маршрут приоритетным. К тому времени они заключили четыре договора на поставку газа со среднеазиатскими республиками, в том числе и с Туркменистаном на 65 млрд куб. м газа в год. И сделали основную ставку в газовых отношениях с Россией на восточный маршрут.

Еще одним препятствием на пути западного маршрута стали экологи. Они указали «Газпрому», что территория, через которую будут тянуть трубу, находится в особо охраняемой зоне – в Горном Алтае, где расположено плато Укок – священное место для буддистов и алтайских язычников, с древними курганами. Также, по мнению экологов, строительство газопровода может негативно сказаться на местной фауне. Экологи придумали свой маршрут для газопровода – через Монголию. Правда, Россия и Китай вряд ли обрадуются появлению еще одной транзитной территории. 

Российские эксперты уверены, что претензии экологов несостоятельны. «Есть зоны, где действительно нельзя строить, но есть места, где возможно строительство. Газопровод будет проложен именно там, где разрешено строить», – заявил «НГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Между тем президент Путин считает, что проект поставок по западному маршруту может быть реализован быстрее восточного проекта. «…Западный маршрут – это из другой ресурсной базы Западной Сибири, он дешевле будет, весь этот проект. Поскольку основные вопросы связаны с исчислением цены, ценообразованием и с определенной поддержкой, льготированием этого проекта с обеих сторон, механизм уже отработан, второй проект при положительном к нему отношении со стороны китайских партнеров может быть реализован даже быстрее, чем восточный», – сказал глава государства.

Стоит отметить, что не все уверены в эффективности проекта. Тем более что основные потребители газа в Китае находятся в восточном и северном регионах, а не на западе страны. «Уже есть крупный газопровод из Туркмении. И проходит он в том же регионе, где планируется включить газопровод «Алтай». Поэтому китайцам интереснее получать газ на востоке, чем на западе», – объясняет Правосудов.

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин назвал историю с поставками по западной трубе чисто политической идеей. «Проект в коммерческом плане совершенно нецелесообразен для китайцев. В регионе нет промышленно развитых областей. К тому же там есть четыре ветки газопровода из Средней Азии, поэтому еще одна ветка из России никаких преимуществ Китаю не дает. Чтобы продать Китаю газ по этой трубе, надо дать ему необыкновенные уступки по цене», – рассуждает Крутихин. При этом напоминает, что начало газопровода «Алтай» берет в Надым-Пур-Тазовском регионе, откуда газ идет в Европу. «Но если вспомнить арифметику, выяснится, что и угроза Европе получается не очень значительная. В прошлом году мы продали Европе 138 млрд куб. м газа, а мощность «Алтая» – лишь 30 млрд», – считает эксперт.

Китай подключается к газовым ресурсам Европы

Газ из Западной Сибири будет направлен в Китай.

Иллюстрация с сайта www.gazprom.ru



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Voviks (3 июля 2014 05:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    wildcat140,
    Независимая газета - мерзопакостный ресурс. Так что ничего удивительного в их статье нет.

       
     


  2. » #1 написал: wildcat140 (2 июля 2014 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    OceanRusEnergy - это транснациональная компания с головным офисом в России. Компания, объединяющая группу компаний, занимающихся разработкой, продажей, логистикой и сервисным обслуживанием электростанций, способных производить электрическую энергию из морских и океанских волн

    партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин назвал историю с поставками по западной трубе чисто политической идеей

    Какое отношение имеет этот партнер к газопроводу? Типа у Независимой газеты не нашлось иксперда посерьезнее? Или кому то просто в тему было подлить дерьмеца? Китайцы сами решат выгодно им или нет. Нехватка ресурсов у них огромная с перспективой на разрастание проблемы и наперед они тоже считать умеют.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map