Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Северной Дакоте впустую сжигают 30% сланцевого газа

В Северной Дакоте впустую сжигают 30% сланцевого газа


2-07-2014, 11:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 430)

В Северной Дакоте впустую сжигают 30% сланцевого газа

Энергетические компании в Северной Дакоте, одном из центров сланцевой добычи, впустую сжигают 30% газа. Причина в том, что бум в сфере добычи сильно опережает строительство инфраструктуры для транспортировки углеводородов.

То, что власти штата Северная Дакота не успевают за революцией в сланцевой отрасли, местные жители замечают, не выходя из дома. Например, Вавнита Бест, владеющая ранчо в Северной Дакоте, может прямо на своей веранде видеть пламя, горящее у находящейся неподалеку нефтяной скважины. "Оно горит уже почти год. Это абсолютно смешно - быть настолько расточительным, - говорит она. - Они сжигают газ, а для насосов используют дизельное топливо. Это похоже на то, как мог бы поступить Гомер Симпсон".

Эта скважина - только одна из тысячи в данной местности. Газ из них - попутный продукт добычи нефти, которую извлекают из сланцевого месторождения "Баккен" с помощью технологий гидроразрыва пласта и горизонтального бурения. В Северной Дакоте не хватает инфраструктуры для перекачки газа, поэтому энергетические компании вынуждены сжигать весь извлекаемый газ, который не могут поставить на рынок. По данным штата, только в апреле на этих скважинах было сожжено 291,7 млн куб. м природного газа стоимостью около $50 млн.

Число скважин, сжигающих газ, быстро увеличивается, из-за этого ухудшается качество воздуха. Также критики отмечают, что нефтяные компании не платят все роялти и налоги, причитающиеся за сжигаемый газ. Сами компании теряют потенциальные доходы от продажи газа, правда, для них это компенсируется добываемой на месторождении "Баккен" нефтью.

"Это провал регулирования. Была возможность сделать все правильно, но упущенное не вернешь", - говорит Мэтт Дж. Келли из юридической фирмы Bozeman. Она представляет интересы владельцев прав на минеральные ресурсы, которые жалуются на неуплату роялти за сжигаемый газ.

Под давлением критиков власти Северной Дакоты 1 июня приняли правила, обязывающие компании утверждать планы на использование извлекаемого газа, чтобы получить разрешение на бурение новых скважин. Однако эти правила касаются планов по газоперерабатывающим заводам и точкам подключения газопроводов, но не затрагивают уже выданные компаниям разрешения. Ожидается, что во вторник власти также объявят меры, ограничивающие сжигание газа на существующих скважинах. Введение новых ограничений на это рассматривают и власти федерального уровня.

За последние пять лет Северная Дакота превратилась из шестого крупнейшего производителя нефти в США в единственный штат после Техаса, где добывается более 1 млн баррелей нефти в день. Это способствовало привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест в штате, который когда-то в основном зависел от сельского хозяйства.

Однако, если Техас вынужден сжигать 1% добываемого газа, то Северная Дакота - 30%. Для транспортировки газа необходимо, чтобы газопроводы были соединены со скважинами, однако Северная Дакота сильно уступает другим штатам по наличию необходимой инфраструктуры и мощностям газопереработки.

Правительство и представители компаний утверждают, что пытаются как можно ограничить сжигание газа. "Проблема заключается только в том, что добыча [нефти] растет быстрее, чем способность компаний использовать газ, - говорил в интервью губернатор штата Северная Дакота Джек Далримпл. - Мы строим газоперерабатывающие заводы и трубопроводы в бешеном темпе".

Нефтедобытчики говорят, что могут сократить объем сжигаемого газа до 5% от добываемого в течение шести лет после того, как необходимая инфраструктура будет построена. Например, компания Hess в мае расширила свой газоперерабатывающий завод в Северной Дакоте, почти утроив его мощность. Это должно позволить ей перерабатывать добываемый на "Баккене" газ.

Власти Северной Дакоты запрещают сжигать газ через год после того, как была пробурена скважина. Однако компании могут продлить разрешения на основании того, что ограничения экономически нецелесообразны или подведенные к скважинам газопроводы не справляются с объемами транспортировки. В апреле две трети скважин, где сжигали газ, были присоединены к системам, которые не могли в полной мере его транспортировать или переработать. "Предполагается, что компании будут продавать газ, если у них есть соединение, - говорит Элисон Риттер, представитель Управления минеральных ресурсов штата. - Однако иногда инфраструктура непригодна для этого в полной мере".

WSJ, Честер Доусон
Перевел Алексей Невельский



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: LUCKY777 (2 июля 2014 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0
    Да просто они знают, что попутный газ долго переть не будет, возможно содержание серы и углекислого газа таково, что его проще сжечь. Было бы выгодно, не жгли бы. Электростанции в Дакоте на угле работают, газ им не продашь, климат жёсткий - зимой дубак, летом жара, трубу в таких условиях строить и содержать дорого однако.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map