Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Правительство вернется к плановым пятилеткам (опровергнуто)

СМИ: Правительство вернется к плановым пятилеткам (опровергнуто)


2-07-2014, 15:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 597)

Правительство России решило перейти на планирование экономического и социального развития на более длительный период – план мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на пять лет, сообщают СМИ.

Составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением, сообщил высокопоставленный источник в правительстве газете «Известия».


Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен главе государства уже в этом месяце. Он будет сформирован по отраслям промышленность, транспорт, социальная сфера и т. д. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией.

«Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, все то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае пять лет», пояснил чиновник.

Основной идеей стратегического планирования, а равно и пятилеток, является создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы планирования социально-экономического развития России, позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны. В последнее время необходимость такой системы значительно повысилась в силу того, что решения в оборонной, социальной, технологической и экономической сферах приобретают долгосрочный стратегический характер.

В администрации президента подтвердили, что правительство будет отчитываться по долгосрочным планам по достижению целевых показателей развития страны.

«Глава государства давал поручение правительству представлять план мероприятий по достижению целевых показателей развития страны. Представлен первый пятилетний план будет в июле этого года»,- сообщил представитель администрации.

О первом пятилетнем плане в СССР (1 октября 1928 г. 1 октября 1933 г.) было заявлено на XVI конференции ВКП (б) как о комплексе тщательно продуманных и реальных задач. Этот план дал основания для проведения государством целого ряда мер экономического, политического, организационного и идеологического характера. Стране предстояло развернуть создание новых отраслей промышленности, увеличить производство всех видов продукции и приступить к выпуску новой техники.

В настоящее время многие страны перешли на стратегическое планирование. К примеру, в 2007 году Национальная ассоциация губернаторов США разработала и провела официальную презентацию стратегической инициативы «Инновационная Америка», нацеленной на усиление конкурентоспособности Соединенных Штатов в глобальной экономике на основе инноваций.


 

Правительство опровергло возврат к советским пятилеткам

Российское правительство не планирует возвращаться к пятилеткам, использовавшимся в СССР для планирования экономического развития, заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

«Никаких планов о переходе на пятилетку в правительстве нет, это вымысел», – цитирует Тимакову РИА «Новости».


Ранее в среду «Известия» со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что план мероприятий по достижению страной целевых показателей теперь будет разрабатываться на пять лет. Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен главе государства уже в этом месяце, сообщает газета.

По данным издания, в администрации президента подтвердили, что правительство будет отчитываться по долгосрочным планам по достижению целевых показателей развития страны.

О первом пятилетнем плане в СССР (1 октября 1928 г. – 1 октября 1933 г.) было заявлено на XVI конференции ВКП(б) как о комплексе тщательно продуманных и реальных задач. Этот план дал основания для проведения государством целого ряда мер экономического, политического, организационного и идеологического характера. Стране предстояло развернуть создание новых отраслей промышленности, увеличить производство всех видов продукции и приступить к выпуску новой техники



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: steel blood (3 июля 2014 11:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Либеральная часть правительства: «стратегического планирования не допустим»
    My Webpage
    1 июля 2014 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», который вступит в силу 11 июля.

    Именно поэтому либеральная часть правительства устами пресс-секретаря председателя правительства России Натальи Тимаковой немедленно выступила против.
    Точно такое же отношение и такой же подход мы наблюдаем и в вопросе стратегического планирования развития страны.

    Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #3 написал: s-13 (2 июля 2014 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok, про сбер, Вы точно подметили. Кинули всю страну. Думаю это специально сделали под Ельциновский переворот, чтоб так сказать народ обнищал и последствия мягче прошли.
    Вообще планирование это хорошо, главное чтоб через ж. все не пустили. Очень было бы неприятно, если в нашу жизнь вернутся старые понятия, типа дефицита и т.п.

       
     


  3. » #2 написал: Pavel-Ch (2 июля 2014 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    эх, вот бы еще продуктовый баланс начали готовить для основных производств - ведь совсем без данных никуда.

    а то опять одни показатели. и кстати, можно ли посмотреть на предыдущие показатели и уровень их достижения по ведомствам - жаль, что никто не наказывается за нецелевое использование денежных средств.

       
     


  4. » #1 написал: zimorodok (2 июля 2014 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    это к тому, что ответственность за срыв достижения показателей, перенесут на 5 лет официально. чтобы не садиться в лужу каждый год.
    каким это образом собираются принуждать к исполнению плана частные компании? показатели страны их интересуют, объективно, в последнюю очередь.
    есть только 3 пути исполнения планов: принуждение, приписки, занижение планки. все три путя активно использовались в СССР для достижения плановых показателей. но даже в этом случае, ни один план не был реализован в полном объеме. в противном случае, СССР не смог бы быть разваленым. ну не получилось бы отнять у миллионов людей то, что не просто устраивало, а полностью соответствовало ожиданиям. отнять удалось то, что по большей части уже превратилось в декорацию.
    сейчас ситуация далеко не такая, как в 1928 году. страна не борется за общее счастье, а каждый по-отдельности борется за свое персональное. ради красивого правительственного отчета никто добровольно по пояс в болоте на морозе барахтаться не будет. не стоит он того.
    хочется, конечно, некоторым деятелям в правительстве, получить за копейку беременную канарейку, но перестройка наивность-то повыколотила из простачков. не получится в XXI веке въехать в Рай на чужом горбу, стреляные воробьи на мякину не поведутся. можно хоть на 5 лет планов настроить, хоть на 50. в долг никто не поверит - только предоплата, как с Украиной. между прочим, к 2014 году Сбер еще не со всеми советскими вкладчиками рассчитался, а если по-честному - то вообще ни с кем. всех на##али с разной степенью циничности. денежную реформу, с лимитом обмена, тоже не все забыли. завоевывать доверие, сравнимое с доверием к большевикам в 1928 году, нынешнее правительство задолбается. а без него, без этого доверия, этим планам - грош цена.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map