Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Объем рынка "интернета вещей" вырастет в 4 раза

Объем рынка "интернета вещей" вырастет в 4 раза


5-06-2014, 14:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 048)

Вести Экономика

"Интернет вещей" – это не просто различные приборы, объединенные между собой проводными и беспроводными каналами связи, подключенные к сети интернет. Это единая сеть, соединяющая окружающие нас объекты реального мира и виртуального, где общение происходит между людьми и устройствами.

Наполнение идеи Интернета вещей многообразным технологическим контентом и её реализация на практике, начиная с 2010-х годов считается восходящим трендом в информационных технологиях. Это стало возможным благодаря повсеместному распространению беспроводных сетей, появлению облачных вычислений и развитию технологий межмашинного взаимодействия.

В недалеком будущем «вещи» станут неотъемлемым инструментом в сфере бизнеса, информационных и социальных процессов. Они смогут взаимодействовать и общаться между собой, обмениваться данными об окружающей среде, реагировать и влиять на процессы внешнего мира без вмешательства человека.

Эксперты BusinessUnsider в феврале выпустили прогноз, согласно которому количество устройств в домах и офисах, управляемых через интернет - от парковочных терминалов до термостатов, к 2018 г. будет насчитывать около 9 млрд "вещей", что равняется общему количеству всех смартфонов, планшетов, телевизоров, носимых устройств и ПК, вместе взятых. На сегодняшний момент объем рынка составляет 1,9 млрд устройств. Финансовые перспективы подобного прогноза, несомненно, радужные. Если предсказания сбудутся, рынок сможет привлечь триллионы долларов.

В свежем прогнозе от IDC в 2020 году объем рынка "интернета вещей" будет измеряться $7,1 трлн против $1,9 трлн в 2013 году.

"Компании принимают необходимые меры, чтобы получить глубокое понимание концепции "интернета вещей" и ее ценности, - комментирует Вернон Тернер, старший вице-президент отдела исследований IDC Enterprise Infrastructure, Consumer, Network, Telecom and Sustainability Research. - Технологические компании развивают свои решения в условиях, когда рост рынка все больше зависит от спроса, а не от предложения".

В IDC указывают на взрывное развитие рынка "интернета вещей", где аналитикам приходится изучать различные интеллектуальные и встраиваемые системы, сервисы, платформы, средства безопасности и аналитики и т.п. По словам экспертов, на долю развитых регионов приходится около 90% рынка "Интернета вещей". Его рост в горизонте 2013-2020 годов ожидается на уровне 17,5%.

Аналитическая компания Gartner делает еще более смелые прогнозы, сообщая, что к 2020 г. интернет вещей будет насчитывать до 26 млрд устройств, а доходы поставщиков устройств и услуг к этому времени превысят $300 млрд.

Сферой "интернета вещей" занимаются многие технологические гиганты. Недавно американская корпорация Apple на конференции WWDC 2014 анонсировала комплект для создания систем "умного" дома - подобные системы занимают важную роль в концепции "Интернета вещей".

"Умный" дом — система взаимодействия человека и окружающего пространства, где электроприборы автоматически работают и подстраиваются под нужды человека в зависимости от внешних условий. Например, система кондиционирования и отопления работают в связке, причем последняя реагирует на погоду, ветер, время суток. Система освещения, видеонаблюдения, охраны, гаражных ворот так же работают на автоматическом уровне, а при при просмотре ТВ и использовании всякой смежной техники не требуется более одного пульта.

Разработка Apple получила название HomeKit, которая обеспечивает общий протокол, безопасное создание пар и возможность легкого управления отдельными устройствами и группами устройств в доме, включая интеграцию с голосовым помощником Siri. Например, можно сказать Siri, что направляетесь спать, чтобы с ее помощью погасить свет, заблокировать двери в доме, закрыть гаражные ворота и настроить температуру климат-контроля.

"Мы очень рады быть причастными к следующему шагу создания единой, автоматизированной и безопасной домашней среды, — сказал Эрик Рондола, генеральный директор Philips Lighting. — HomeKit позволит нам усовершенствовать лампы Philips Hue и сделать их еще удобнее, ведь теперь можно проще и надежнее объединять домашние устройства и управлять ими при помощи Siri".

Эксперты отмечают необходимость значительно перестраивать и модернизировать IT-системы, так как в мире появится громадное множество подключенных гаджетов и устройств и для всех должно найтись свое "место" в Сети:

"Внедрение интернета вещей приведет к генерированию огромных объемов данных, которые должны обрабатываться и анализироваться в реальном времени, – рассказал Фабрицио Бискотти, руководитель исследований в Gartner. – Обработка огромных объемов данных интернета вещей в реальном времени увеличит загрузку дата-центров, поставив перед провайдерами новые задачи обеспечения безопасности, мощностей и анализа".



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map