Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минэнерго: Китай будет рассчитываться с Россией за газ в долларах

Минэнерго: Китай будет рассчитываться с Россией за газ в долларах


23-05-2014, 11:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 623)

Расчеты в рамках заключенного между Газпромом и CNPC контракта на поставку российского газа в Китай планируется осуществлять в долларах, сообщил министр энергетики Александр Новак в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Новак также отметил, что Россия, несмотря на налаживание поставок газа в Китай, останется надежным поставщиком для европейских стран и рассчитывает наращивать поставки голубого топлива в ЕС, передает РИА «Новости».

«Что касается европейского направления, мы здесь планируем также сохранить лидерство. И с учетом тех тенденций, которые сегодня в Европе по снижению собственной добычи, возникают дополнительные возможности для увеличения поставок российского газа. Мы планируем оставаться надежным поставщиком, Россия всегда исполняла свои контрактные обязательства», - сказал Новак.

Он отметил, что Россия планирует продолжать газовое сотрудничество с партнерами и в Европе, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы планируем продолжать сотрудничество с ними и развивать наши месторождения, нашу инфраструктуру для того, чтобы оставаться в глобальном рынке игроком», - отметил глава Минэнерго.

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин отметил, что переход на расчет в рублях за поставки нефти требует дополнительной проработки. А глава «Газпром нефти» Александр Дюков говорил, что компания обсуждала со своими покупателями возможность перехода на расчеты в евро за поставки углеводородов и 95% контрагентов готовы на этот шаг.

Вопрос о переводе расчетов по отдельным видам экспортных товаров на рубли в настоящее время прорабатывается Минфином. Идея возникла на фоне введения Западом санкций против России из-за ее позиции по Украине и присоединения Крыма. Многие торговые партнеры уже используют рубль в торговле с Россией: в частности, китайские, некоторые европейские, а также до недавнего времени - украинские. Также власти предложили перейти на расчеты в рублях России и КНДР.

Напомним, после 10 лет сложнейших переговоров Россия и Китай подписали контракт по поставкам 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на 400 млрд долларов. Это крупнейший для Газпрома контракт. И хотя цена за тысячу кубометров официально не раскрывается, аналитики подсчитали, что она превысит 360 долларов. Цена газа привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, поставки могут начаться через четыре-шесть лет.



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Павлин (23 мая 2014 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Наши тоже учатся вешать лапшу на уши, пусть говорят все чиновники, абсолютно противоположные вещи друг другу и нам, а нам нужно просто пока не принимать всерьез то что они говорят, и тогда у саксов мозг закипит он непонимания, что же будет делать Путин, почему он молчит, надо создать сейчас максимум информационных помех, того что касается наших планов и денег.

       
     


  2. » #5 написал: rshb (23 мая 2014 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, кому там министр в кулуарах такое сообщил ?
    Есть другая информация: Только национальные валюты Китая и России будут впредь обслуживать торговый оборот между двумя странами, который, как заявил российский президент Владимир Путин, как раз перевалил за 100 миллиардов долларов в год.

    My Webpage

       
     


  3. » #4 написал: SmiGG-0512 (23 мая 2014 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Китай будет рассчитываться с Россией за газ в долларах

    Это, конечно, серьёзный недостаток заключённого соглашения,
    - но иначе Китай вряд ли на него пошёл бы (да ещё по практически, евро-ценам).
    Ну надо же Китаю куда-то девать постоянно получаемые им за свои товары моря зелёных фантиков (которое без устали печатает ФРС...)
    С другой стороны, +++ у соглашения для РФ на порядок больше:
    - вон, тот же ЕС уже сигнализирует о начале сдачи своих антироссийских позиций по бесконечным газовым "боданиям" (в т.ч. и по Украине, что для РФ ЖИЗНЕННО важно)...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  4. » #3 написал: озорник (23 мая 2014 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикации 1094
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    «Предательство, разочарование и т.д.» - чего истерите?
    Еще ничего не поставляют, а Вы паникуете насчет «планов», которые высказаны в «кулуарах». Ну что такое?

       
     


  5. » #2 написал: неудобная правда (23 мая 2014 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Источник
    РАЗОЧАРОВАНИЕ,ПОЛНОЕ!


    какой вы однако толерантный!
    это ПРЕДАТЕЛЬСТВО, дает возможность пиндосам еще немного отсрочить свой конец.

    От Алекс Зес:
    Чего за истерика? У России на данный момент нет признанной международной собственной системы расчетов, фин центр только создается, в таких условиях переходить на такие контракты на юань или рубли самоубийство. И так делаются пробные последовательные шаги в этом направлении Газпромнефтью . Беда ура патриотов шизофреническая параноидальная безграмотность и желание все взять нахрапом не имея на то мозгов.

       
     


  6. » #1 написал: Источник (23 мая 2014 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    "Расчеты в рамках заключенного между Газпромом и CNPC контракта на поставку российского газа в Китай планируется осуществлять в долларах, сообщил министр энергетики Александр Новак в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума."
    -----------------
    РАЗОЧАРОВАНИЕ,ПОЛНОЕ!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map