Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девять секретов успешного спекулянта от Дага Кейси

Девять секретов успешного спекулянта от Дага Кейси


22-04-2014, 18:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 651)

Когда я начал работать на Дага Кейси (Doug Casey) почти 10 лет назад, я знал об инвестициях, наверное, не больше среднестатистического американца, но теперь я знаю, что тогда я абсолютно ничего не знал об успешной игре на бирже.

Обучение у того самого международного спекулянта – и у его бизнес-партнера, Дэвида Галланда (David Galland), воздадим ему должное – было похоже на попытку напиться из пресловутого пожарного шланга. К счастью, я испытывал довольно сильную жажду информации.

Видите ли, как раз перед тем, как Даг и Дэвид наняли меня в 2004 году, у меня было нечто вроде озарения. Будучи писателем, большую часть того, чем я занимался в то время, составляло создание заявок на грант – то есть я просил богатых филантропов поддержать проекты, в которые я верил. После нескольких лет общения с богатыми людьми и обращения к ним за деньгами меня вдруг осенило, что они вовсе не представляют собой подлые, жадные стереотипы, какие рисует в своем воображении среднестатистический американец.

Довольно «неловко» это признавать, но я был удивлен, насколько мне нравились эти «богачи» - не за то, что они могли для меня сделать, а за то, что они сделали со своими собственными жизнями. Большинство из них начинали с нуля и создали финансовые империи. Даже те, кто родился в богатых семьях, взяли то, что дало им это состояние, и превратили его в гораздо больший капитал. И хотя я уверен, что эта выборка необъективна, потому что я встречался с миллионерами-либертарианцами, эти люди накопили капитал, создавая реальную ценность, которая приносила доход тем, с кем они вели дела. Мое главное наблюдение показало, что они все очень серьезно относились к деньгам – не были одержимы ими, но знали, как эффективно их использовать и найти им самое эффективное применение. Меня это очень восхищало; именно к этому я стремлюсь сегодня сам.

Но я забегаю вперед. Меня смутило то, что мое удивление открыло мне кое-что обо мне самом: я обнаружил, что плохо отношусь к деньгам.

Это может показаться философским отклонением от темы, но это очень важный момент. Не понимая, что я принял культурную норму без сознательного выбора, я был как многие другие, считавшие, что неприлично слишком много думать о деньгах. Я работал над спасением мира, что было достаточным для меня вознаграждением, и хотел, чтобы мне хватало денег обеспечить семью.

И в тот же момент мое удивление от симпатии по отношению к моим богатым донорам привело меня к пониманию того, что – несмотря на десятилетия агитации в пользу рынка – у меня были предрассудки против успешных капиталистов, я осознал, что у людей, которые мыслили, как я, никогда не было очень много денег.

Теперь, со временем, это кажется до боли очевидным. Если мысли о деньгах и принуждение себя к зарабатыванию больше вызывает у вас желание зажать нос от отвращения, как у вас это может эффективно получаться?

Никак. Я убежден, что в то время как почти никто не намерен быть бедным, именно поэтому так много людей бедны. Они могут желать привилегий, которые дает наличие богатства, но они не хотят быть богатыми и испытывают глубокое психологическое отвращение при мысли о деньгах и необходимости действовать так, чтобы увеличить их количество в своей жизни.

Итак, в мае 2004 года я решил начать серьезно относиться к деньгам. Мне нравились мои богатые друзья, и я сильно ими восхищался, но никто из них не казался мне суперменом. Не было никакой причины, почему я не мог делать того же, что сделали они, будь я настолько же готов делать ту же работу, что проделали они, чтобы достичь успеха.

И надо же, как раз два месяца спустя Даг и Дэвид предложили мне работу в Casey Research. Это не магия и не совпадение; если это был бы не Кейси, я бы нашел какого-то другого учителя. Важно то, что появись это предложение двумя месяцами раньше, я, будучи апологетом благородных дел и не сребролюбивым финансистом, отказался бы от него.

Я по-прежнему апологет благородных дел, но как же все изменилось с того момента, как я оказался в «Casey U» и всерьез начал интересоваться тем, как заставить мои деньги работать на меня вместо того, чтобы всю жизнь работать ради денег!

Вместо того, чтобы просить людей сделать пожертвования, теперь я сам выписываю чеки (которые, я полагаю, станут гораздо больше в не очень далеком будущем). Могу вас заверить, это намного веселее.

Как я это сделал? Я следовал рекомендациям Дага, участвовал в торгах вместе с ним – и получал прибыли вместе с ним. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что я в самом начале совершил несколько удачных инвестиций. Я занял длинные позиции во время кризиса 2008 года и использовал вырученную сумму на покупку недвижимости в 2010 году. В прошлом году я выгодно продал недвижимость и купил те самые акции, что я же и рекомендовал в International Speculator прошлой осенью, близко к тому моменту, который в настоящее время выглядит как еще одно дно.

В промежутке между всем этим я из арендатора жилья превратился в домовладельца. Из инвестора-девственника я стал одним из тех экспертов по инвестициям, которых вы время от времени видите по телевизору. Из значительной отрицательной чистой стоимости я перешел к значительным сбережениям… над увеличением которых я с удовольствием работаю.

И я хочу помочь всем нашим читателям сделать то же самое. Не потому что мы здесь, на Casey Research, думаем только о деньгах, а потому что, как учит нас Даг, накопление капитала создает ценность.

Конечно, невозможно передать все, чему я научился за все мои годы с Дагом в простой статье вроде этой. Уверен, когда-нибудь я напишу об этом книгу – вероятно, после того, как нынешний цикл золота пройдет свой грядущий пик.

И все же я могу свести то, что я узнал от Дага, к нескольким «секретам», которые могут помочь вам, как помогли мне. Я рекомендую вам рассматривать их как методическое пособие, если пожелаете, а не как полноценный набор инструкций.

Читая список ниже, подумайте, как можно больше узнать о каждом секрете и адаптировать его к своему собственному наиболее эффективному применению.

Секрет №1: Против рынка идут только смельчаки

Всем известна фундаментальная формула инвестиций: «Покупай дешево, продавай дорого», но намного проще сказать, чем сделать, поэтому эта формула также может быть секретной.

Чтобы действительно заставить ее работать, нужно инвестировать в нужный людям актив или сырьевой товар, который, по причинам рыночной цикличности или других временных факторов, никто не покупает. Когда подавляющее большинство думает, что нечто необходимое – это плохое вложение капитала, вам стоит купить его – вот что значит идти против рынка.

Очевидно, если бы это было просто, все бы так и поступали, и не было бы такой штуки, как возможность игры против толпы. Но для большинства людей очень тяжело думать достаточно независимо, чтобы рисковать нажитым непосильным трудом способами, которые остальные считают ошибочными или слишком опасными. Поэтому удача – награда за смелость.

Секрет №2: Успех требует порядка

Конечно же, одной отваги мало: вы можете смело идти по тропинке и упасть со скалы, если не будете осторожны. Так что вам стоит иметь план игры для профилактики рисков. Вы должны ожидать рыночной волатильности и превращать ее в преимущество для себя. И вам понадобится стратегия выхода.

Успешный спекулянт может иметь бесконечное множество вариантов алгоритмов, но важнее всего применять умные тактики покупки и продажи, чтобы вас не вынудили заплатить слишком дорого или не запугали, чтобы продать слишком дешево.

Секрет №3: Трезвый расчет должен преобладать над эмоциями

Это может показаться очевидным следствием сказанного выше, но именно этот пункт стоит рассмотреть отдельно. Чтобы быть успешным спекулянтом, не нужно быть бездушным роботом, но нужно руководствоваться разумом тогда, когда либо страх, либо эйфория соблазняют нас отклониться от планов игры.

Когда значительные вложения в спекулятивную подборку обваливаются – по причинам, не связанным с деятельностью компании – ощущение мучительного страха очень реально. Паника часто вынуждает инвесторов продавать в тот самый момент, когда они должны скупать еще больше.

Подобным образом, когда цена акции идет на взлет, и друзья поздравляют вас с тем, что вы гений, очень сложно противостоять искушению полностью сохранить позицию – или даже еще больше рискнуть и инвестировать в актив, который больше не является недооцененным. Но игнорировать показатели, ориентируясь на свои ощущения, чрезвычайно рискованно, это приводит к ненужным убыткам и утечке громадных прибылей сквозь пальцы.

Секрет №4: Доверяйте своей интуиции.

Совет доверять своей интуиции звучит как противоречие вышесказанному, но в действительности это не так. Суть в том, чтобы не ставить чувства выше логики, а прислушиваться к тому, что говорят ваши ощущения – особенно в отношение представителей компании, с которыми вы встречаетесь, и их высказываниям в пресс-релизах.

«Люди» (People) - это первый пункт, который Даг Кейси рассматривает в своих знаменитых «Восьми столпах оценки ресурсных акций» (Eight Ps of Resource Stock Evaluation), и если генеральный директор похож на торговца подержанными автомобилями, это должно вам о чем-то говорить. Если в пресс-релизе отсутствуют важные показатели или там сгущают краски, это тоже должно вам о чем-то говорить.

Чем больше опыта вы приобретаете в том секторе, на котором вы концентрируетесь, тем точнее становится ваш интуитивный «радар», прислушивайтесь к нему. Нет ничего более разочаровывающего, чем поставить на карту на базе истории, которая выглядела хорошо на бумаге, но о которой вас предупреждал внутренний голос, а затем инвестиция разочаровывает. Злиться на самого себя бесполезно.

Секрет №5: Помните о Bulshytt (лапше на ушах)

Будучи спекулянтом, инвестором или просто кем-то, кто покупает что угодно, вам придется допустить, что каждый участник бизнеса имеет собственную точку зрения. Их интересы могут совпадать с вашими, но необязательно.

Жизненно важно помнить, с кем вы говорите, и каковы могут быть их интересы. Это касается даже самых честных людей в добывающей промышленности, которая является настолько трудным бизнесом, что не было бы построено ни одного рудника, если бы главы компаний выпускали пресс-релиз каждый раз, когда у них случаются трудности.

С момента разведки до добычи и извлечения шахта представляет собой бесконечный поток проблем, требующих решения. Но вашим брокерам нужны комиссии, организаторам ваших конференций нужна шумиха, продавцам металла нужны объемы, и так далее. И да, сочинители ваших новостных рассылок тоже хотят кушать, спросите себя, кто им платит, и совпадают ли их интересы с вашими или с интересами компаний, которые они обслуживают.

(Bulshytt – это не опечатка, а отсылка к блестящему роману Нила Стивенсона (Neal Stephenson) «Анафем», где этот термин вкратце определяется как слова, фразы или даже целые книги или речи, которые вводят в заблуждение или являются бессмысленными).

Секрет №6: Тренд – ваш друг

Никто не может предсказать будущее, но любой, кто займется этим достаточно усердно, способен идентифицировать мировые тенденции, которые будут иметь предсказуемые последствия и результаты.

Если вы определите реальный тренд – или тот, который, по крайней мере, имеет подавляющее количество доказательств в свою пользу – он может послужить одновременно в качестве компаса и карты, держа вас в куре, независимо от рыночного хаоса, нерациональных инвесторов и постоянно присутствующего потока bulshytt.

Знание, что вы делаете ставку на тренд, который имеет смысл и подтверждается достоверными данными, также помогает вам сохранить смелость. Помните, цены могут колебаться, но цена и стоимость – это не одно и то же. Если вы правы в отношении тренда, он будет вашим другом. Кроме того, помните, что проще быть правым относительно направления тренда, нежели его временных пределов.

Секрет №7: Играйте на бирже только теми деньгами, которые вы можете позволить себе потерять

Этот секрет логически проистекает из вышесказанного. Если вы ставите на кон ферму или проигрываете высшее образование своих детей за счет рискованных спекуляций – а только относительно рискованные спекуляции имеют возможность приносить невероятные прибыли, которые оправдывают игру на бирже, в первую очередь, - будет практически невозможно сохранять спокойствие и придерживаться алгоритма в случае необходимости.

Как любит говорить Даг, лучше рисковать 10% вашего капитала в погоне за 100-процентными прибылями, чем рисковать 100% вашего капитала в погоне за 10-процентными прибылями.

Секрет №8: Накапливайте вероятности в свою пользу

Учитывая риски, подразумеваемые в погоне за невероятными прибылями, вам стоит накапливать вероятности в свою пользу. Если вы не можете, не играйте.

Существует несколько способов сделать это, включая ставки на Людей с заслуженными репутациями, покупку в то время, когда рыночные коррекции вынуждают компании продавать намного ниже какой-либо объективной стоимости, а также участие в частных размещениях. Самым важным может быть либо проведение комплексной проверки, на которую у большинства инвесторов нет времени, либо поиск какого-либо доверенного лица, кто мог бы сделать это для вас.

Секрет №9: Невозможно поцеловать всех девушек

Это одна из самых любимых поговорок Дага, и при кажущейся очевидности это одна из главных ловушек для излишне доверчивых спекулянтов.

Когда вы слышите фантастическую историю, или акция резко взлетает в цене, и кажется, что вы что-то теряете, может быть очень, очень трудно делать все то, о чем я говорю выше. Я могу сказать вам из собственного опыта, что это ужасно – найти хорошую ставку, сделать ее слишком поздно, и увидеть, как корабль отплывает за сокровищами – без вас.

Но если вы поддадитесь этому порыву заплатить слишком много за ваши спекулятивные риски, вы можете лишиться собственных прибылей, даже если вы ставите на правильные тренды.

Невозможно поцеловать всех девушек, и попытка сделать это только ведет к неприятностям. К счастью, пространство возможных спекуляций настолько громадно, что попросту неважно, если кто-то другой подойдет к какой-то из них раньше вас; всегда можно будет пригласить на танец кого-то другого. Дождитесь подходящего момента, и делайте шаг, только когда все вышесказанное будет на вашей стороне.

Заключение

Вот принципы, в соответствии с которыми я живу и дышу каждый день как спекулянт. Конечно, дьявол скрывается в деталях, вот почему я счастлив работать редактором CaseyInternational Speculator, где я могу подробно рассматривать всю специфику вышесказанного.

Прямо сейчас мы имеем возможность, которой мы не видели много лет: благодаря падению цен на золото – которое сегодня, похоже, приостановилось – акции компаний-юниоров чертовски недооценены.

Мы с моей командой недавно определили ряд добывающих компаний-юниоров, которые потенциально могут стать 10-baggers (очень прибыльными), то есть принести прибыли, превышающие 1,000%. Если вы еще не подписаны, я приглашаю вас попробовать International Speculator сегодня без риска для себя и получить подробный список 10-Bagger List на 2014 год, где мы рассказываем, почему именно мы полагаем, что эти компании будут победителями. По этой ссылке можно больше узнать о 10-Bagger List на 2014 год.

Чем бы вы ни занимались, вышеописанная квинтэссенция опыта и мудрости Дага должна помочь в ваших собственных поисках.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sineygee (23 апреля 2014 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Грёбанные спекулянты фондовых рынков и бирж! (в том числе и отечественных) Данное чтиво от "гуру" инвестиций у меня лично вызывает только рвотный рефлекс и отторжение, как впрочем те же рефлексы возникают при любом упоминании бирж и фондовых рынков, которые давно утратили связь с реальной жизнью. Они как язва, которую следовало бы выжечь каленым железом. Бесполезные кровоСосы не производящие никаких материальных ценностей. А посмотрите на наших так называемых финансовых аналитиков!Да по ним лопаты иль другой ручной инструмент плачет:-)! Сидят в своих кожаных креслах и разглагольствуют:а стоит ли сегодня прикупить акций Сбера или наоборот задвинуть (продать)бумаг ВТБ. Тьфу. Одно отвращение и ничего более...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map