Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: Россия за четыре года просубсидировала Украину на 35,4 млрд долларов

Путин: Россия за четыре года просубсидировала Украину на 35,4 млрд долларов


10-04-2014, 19:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 536)

Россия за последние четыре года за счет скидок на газ просубсидировала экономику Украины на 35,4 млрд долларов, заявил президент России Владимир Путин в письме лидерам ряда европейских государств.

«Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд долларов», - подчеркнул глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

«А что же европейские партнеры? Вместо реальной поддержки Украины - декларации о намерениях. Обещания без реальных дел»

Он пояснил, что эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости.

«Подчеркну - кроме России этого никто не делал», - заявил глава государства.

Путин напомнил, что с самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам. В январе 2009 года при участии премьера Юлии Тимошенко был подписан Контракт купли-продажи природного газа на 2009-2019 годы.

Путин добавил, что этот документ урегулировал вопросы поставки и оплаты газа и гарантировал его бесперебойный транзит через территорию Украины. Этот контракт Россия, по словам главы государства, неукоснительно соблюдает.

Путин заметил, что министром топлива и энергетики Украины во время подписания контракта был Юрий Продан, который и сегодня занимает аналогичный пост в киевском правительстве.

Объем природного газа, поставленного на Украину в соответствии с этим контрактом, составил с 2009 по первый квартал 2014 года 147,2 млрд кубометров.«Хотел бы особо подчеркнуть - формула цены, зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 года, исправно платила за газ в соответствии с этой формулой», - отметил Путин.

Напомнил он и о том, что уже после подписания контракта Россия предоставила Украине «целый ряд беспрецедентных льгот и скидок по цене за газ».

В частности, глава государства привел в пример «харьковские соглашения» 2010 года, по которым скидка предоставлялась как аванс в счет будущих, начиная с 2017 года, арендных платежей за пребывание Черноморского флота.

«Скидка по ценам на газ, закупаемый для химических предприятий Украины. Скидка, введенная в декабре 2013 года сроком на один квартал в связи со сложившимся критическим состоянием украинской экономики», - продолжил перечисление Путин.

«Начиная с 2009 года, суммарно эти скидки составили 17 млрд долларов. К этому следует добавить еще 18,4 млрд долларов - неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay)», - подчеркнул глава государства.

При этом, по мнению Путина, «создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса».

Путин заявил, что Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки экономики Украины, «фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС».

Путин отметил, что Россия за последние годы оказала колоссальную поддержку экономике Украины.

«А что же европейские партнеры? Вместо реальной поддержки Украины - декларации о намерениях. Обещания без реальных дел», - констатировал глава государства.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что есть все основания для перехода на авансовые платежи за газ для Украины.

Президент же посоветовал правительству и Газпрому воздержаться от применения мер, предусмотренных в случае неоплаты поставок российского газа на Украину, и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки газа до проведения дополнительных консультаций.

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев решил остановить закачку газа из России до урегулирования вопроса цены на топливо. Решение он объяснил тем, что украинскую сторону не удовлетворяет уровень цены на газ, который был установлен Газпромом с 1 апреля.

При этом Продан отметил, что Украина пока не оплатила мартовские поставки газа из России, поскольку Газпром не ответил на предложения о подходах по цене и объемам газа.

Скидка Украине была предоставлена в декабре 2013 года. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map