Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банк развития и пул валютных резервов стран БРИКС заработают в 2015 г

Банк развития и пул валютных резервов стран БРИКС заработают в 2015 г


10-04-2014, 15:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 247)
Банк развития и пул валютных резервов стран БРИКС заработают в 2015 году, капитал каждой структуры составит 100 млрд долларов. Об этом сообщил в четверг посол по особым поручениям МИД России Вадим Луков, выступая в МГИМО на конференции молодых лидеров стран БРИКС.

"Еще одно направление экономического сотрудничества - это переговоры по созданию банка развития БРИКС и пула валютных резервов, - сказал Луков. - Отмечаю здесь большой прогресс. По банку подготовлен проект его Устава, готовится межправсоглашение по созданию банка. Проект устава подготовлен Бразилией, проект межправсоглашения готовит Россия".

По словам дипломата, согласован объем Уставного капитала, общий объем - 100 млрд долларов. "Сейчас идут переговоры о распределении начального капитала в 50 млрд долларов между партнерами и о месте расположения штаб-квартиры, - продолжил дипломат. - Все участники БРИКС высказали большую заинтересованность в размещении штаб-квартиры у себя".

Представитель МИД РФ отметил, что пул валютных резервов согласован в размере 100 млрд долларов. "Пул предназначен для помощи в чрезвычайных бюджетных ситуациях одному из членов БРИКС. Ситуациях, когда дефицит государственного бюджета превышает определенное пороговое значение, - пояснил Луков. - Традиционно такая поддержка оказывалась в течение десятилетий по линии МВФ, но их ресурсы сейчас поистощились. Большая их часть идет на спасение то евро, то национальных валют развитых стран. Если учесть, что руководство МВФ находится в руках западных государств, то надежды на помощь МВФ в случае чего мало. В итоге пул валютных резервов будет совсем не лишним".

Критические заявления в адрес БРИКС, предполагающие неустойчивость или опасность перерастания в военно-политический блок, не имеют под собой оснований, отметил Луков. "Часто приходится слышать, что у стран БРИКС разновекторные интересы, долго эта организация не просуществует. Но взаимодействие в БРИКС строится на четырех основах - общей заинтересованности участников в реформировании валютно-финансовой системы, приверженности принципам международного права, заинтересованности в экономическом взаимодействии для ускорения экономического развития и наличии общего вызова модернизации. А система, опирающаяся на четыре основы, очень устойчива", - сказал дипломат.

Луков также критически оценил заявления о том, что страны БРИКС испытывают сложности в экономическом развитии. "Темпы развития действительно снизились. Но средние агрегированные (объединенные) темпы роста БРИКС в этом году составят 4,2%, а средние агрегированные темпы роста финансовой "семерки" - 1,2%, - отметил он. "Еще один аргумент, который нам приводят, заключается в возможности превращения БРИКС в военно-политический блок. Где это происходит? То, что страны БРИКС заступились перед Россией в вопросе о санкциях, введенных западными странами в связи с ситуацией на Украине, - это благородная политическая позиция. Она была по достоинству оценена Россией, и мы благодарны нашим партнерам за нее", - подытожил дипломат.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map