Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцам придется затянуть пояса

Украинцам придется затянуть пояса


5-03-2014, 15:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 369)

Украинцам придется затянуть пояса (АУДИО)

украина экономика украина дефолт 2012 апрель коллаж

© Коллаж «Голос России»

Украина выполнит все условия МВФ для получения кредита, что подразумевает под собой реформы в социальном секторе. А это - повышение тарифов на газ на 40%, на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. А также заморозка заработных плат, урезание пенсий и сокращение работников бюджетной сферы. Непопулярные меры могут еще более дестабилизировать ситуацию в стране, опасаются эксперты


На Украине начали свою работу представители Международного валютного фонда. В их задачу входит анализ экономической ситуации в стране и проведение переговоров с новыми властями в Киеве. После этого МВФ решит, выделять ли Украине кредит, когда и в каком объеме. В том, что Украине без финансовых вливаний извне уже не удастся избежать банкротства, сомнений нет.

 

А в том, что кредит МВФ или иные финансовые институты, помимо России, действительно помогут решить экономические проблемы, многие сомневаются. Комментирует директор аналитического департамента инвестиционной группы "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский:

"Я не считаю МВФ идеальным механизмом для финансирования решения текущих проблем на Украине. В любом случае кооперация с Россией, хотят того или нет те или иные политики, неизбежна. Какие-то деньги может дать Европа для покрытия кассовых разрывов. Но у Европы нет возможностей для решения экономических проблем, для реструктуризации долгов и для того, чтобы сделать экономику Украины конкурентной хотя бы в европейском масштабе. Даже проблема Греции до сих пор не решена с ее конкурентоспособностью".

 

 

МВФ выдает кредиты не просто так, а выделяет деньги на конкретные цели и в обмен на жесткие реформы всей экономики. Главное требование финансистов - урезание социальных расходов бюджета, от которого сильнее всего страдают самые незащищенные и бедные слои населения.

 

Это заморозка зарплат, урезание пенсий и пособий, а также значительное сокращение работников государственной сферы. По неофициальным данным, работу могут потерять до трети всех бюджетников. Мера необходимая, но единовременное увольнение такого количества людей резко повысит уровень безработицы, считает руководитель информационно-аналитического центра группы компаний FOREX CLUB на Украине Николай Ивченко:

"Бюджетный сектор остается раздутым. Но в тех экономических условиях, которые существуют сейчас на Украине, треть бюджетных сотрудников сразу найти работу не сможет. Как минимум уйдет несколько лет на поиск работы. Я думаю, что это одно из требований МВФ, которое на данный момент нереально и невыполнимо. Возможно, сокращение бюджетных работников будет растянуто на длительный период. Этот вопрос очень спорный и может вызвать социальное недовольство".

 

 

По карману каждого украинца больно ударит и повышение тарифов и рост цен на услуги ЖКХ. Газ может вырасти в цене в два-три раза, электроэнергия - наполовину. Вслед за этим неминуемо вырастут цены и на промышленные товары, что подстегнет инфляцию. Пока ее прогнозируют на уровне 8,6 %, но этот показатель может вырасти в разы, если ситуация в экономике не изменится. На уровень инфляции вырастет и налоговая нагрузка.

 

Новое украинское правительство намерено проиндексировать налоги и сборы уже в этом году. Небывалое затягивание поясов ждет каждого украинца, что может негативно сказаться на политической ситуации в стране, отмечает Владимир Рожанковский:

"Эти реформы далеко не способствуют стабильности в обществе, к сожалению. Соответственно, начнутся народные протесты. Опять же майдан – теперь уже по другой причине – имеет риск снова стать ареной для протестов. Это может произойти не сразу, но Украина будет обязана принять эти непопулярные законы".

 

 

По прогнозам экспертов, из-за вынужденных мер экономии, уровень жизни 80 % украинцев в ближайшие месяцы упадет катастрофически, что приведет к еще большему расслоению в обществе. Уже сегодня за чертой бедности находится каждый десятый гражданин Украины, а размер средней зарплаты в стране только в январе упал на 15 %.




Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map