Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард также выразила надежду, что ситуация на Украине вскоре стабилизируется, сообщает ИТАР-ТАСС. «Украина – член МВФ. Если Украина обратится за помощью, экономической или финансовой, мы готовы её оказать», - сказала глава фонда.

Лагард отметила, что «любая дискуссия предполагает наличие минимум двух собеседников». «МВФ пока не знает, с кем на Украине разговаривать», - подчеркнула она.

Ранее сегодня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что решение о выделении Украине очередного кредитного транша будет принято руководством страны после того, как в Киеве сформируют новое правительство.

«Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 млрд евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового правительства, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться», - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова финансово поддерживать Украину, но для начала страна должна навести внутренний порядок. По словам Пескова, Россия напряжённо следит за событиями в Киеве и надеется, что стороны сумеют прийти к согласию. Он отметил, что для России урегулирование на Украине было бы более приоритетным, чем предоставление ей кредита.

Кроме того, ранее сообщалось, что второй транш кредита Киеву может быть задержан в связи с происходящими в стране событиями.