Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги недели. Нефтегазовая отрасль России идет на рекорд

Итоги недели. Нефтегазовая отрасль России идет на рекорд


23-02-2014, 14:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 637)

Итоги недели. Нефтегазовая отрасль России идет на рекорд (АУДИО)

нефть добыча скважина штанговый насос Сургутнефтегаз месторождение нефтедобыча

Эта неделя стала богатой на новости от российского нефтегазового сектора. Россия может стать мировым лидером по запасам нефти, Газпром установил новый исторический рекорд в Европе, а "Транснефть" до 2020 года получит на свое развитие два триллиона рублей

Вслед за званием крупнейшего в мире поставщика нефти Россия может получить лидерство и по запасам черного золота. Сейчас страна замыкает тройку крупнейших держав по запасам этого вида топлива. Уже в следующем году Роснедра начнут работы по подсчету запасов нетрадиционных видов углеводородов. Ежегодно на эти цели из бюджета будут выделять несколько миллиардов рублей, полтора миллиарда - уже в следующем году. Основные бассейны углеводородов будут изучать в Восточной и Западной Сибири возле уже разрабатываемых месторождений.

 

Исследовать будут прежде всего Баженовcкую свиту. Это десятки залежей горных пород, выявленных в Западной Сибири на глубине более двух километров. Запасы нефти Баженовской свиты оцениваются в 30-40 миллиардов тонн нефти. Это почти половина нынешних доказанных российских запасов.

Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

"Мы можем говорить о новых горизонтах на уже разрабатываемых месторождениях. Речь идет о так называемой Баженовской свите, которая раньше не входила в категорию доказанных запасов, потому что не было достаточных коммерчески рентабельных технологий для извлечения нефти с такой глубины и с такими физическими параметрами. Сегодня можно говорить лишь о том, что у России есть серьезная возможность наращивания добычи и ресурсной базы по нефти за счет низких труднопроницаемых нефтеносных горизонтов, получивших в России название "Баженовская свита"".

 

 

Если лидерство по запасам нефти у России в будущем, то звание лидера по поставкам другого топлива - газа - страна уже завоевала. Российская компания "Газпром" установила новый исторический рекорд. 161 с половиной миллиард кубометров газа или почти треть рынка, куда входят Европа и Турция, в зачёте у российского Газпрома.

Прошлый максимум был отмечен в 2011-м году. Тогда на долю холдинга приходилось 27 процентов рынка. В 2012-м объём поставок немного снизился. Ситуация в пользу компании изменилась примерно в середине прошлого года. Тогда сжиженное топливо из Катара (на тот момент одного из основных поставщиков Европы) почти полностью стало "перетекать" в Японию.

Комментирует ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

"Япония, как известно, вывела из эксплуатации последний атомный реактор и полностью переключилась на генерацию электроэнергии, в том числе и за счёт катарского газа. Таким образом, топлива на европейском рынке стало очень-очень мало. Это позволило Газпрому значительно увеличить долю в Европе и нарастить объём поставок".

 

 


Поставки газа в Европу Газпром также может увеличить за счет добычи топлива в Африке. На этой неделе стало известно, что Газпром примет участие в международном тендере на разведку и разработку более 30 новых и перспективных участков углеводородных залежей в Алжире.

За эту возможность борются многие нефтегазовые компании из Европы и США, но у российского холдинга сейчас более высокие шансы получить проект, считает Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов:

"Газпром здесь имеет преимущество в том плане, что он сотрудничает не только с Алжиром, но и с Европой. Алжир очень много газа поставляет в ЕС. Но в последнее время в стране растет собственное потребление газа, и он не может полностью выполнять контракты перед европейскими потребителями. В прошлом году он сократил поставки в Италию, а Газпром занял этот рынок. Это поступки, которые подтверждают партнерство российской компании, Алжира и европейских потребителей. Получается, что Газпром - наиболее удобный претендент для всех сторон".

 


Россия намерена наращивать поставки газа и нефти не только на западном направлении, но и в Азию. Пропускную способность нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" к 2020 году увеличат вдвое - до 80 миллиона тонн нефти ежегодно. Такие планы включены в инвестиционную программу российской "Транснефти". Для реализации этой программы российская компания получит из бюджета два триллиона рублей.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map