Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Силуанов: сокращение QE3 слабо повлияло на Россию

Силуанов: сокращение QE3 слабо повлияло на Россию


22-02-2014, 14:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 200)

Сокращение программы количественного смягчения (QE3), проводимое ФРС США, оказало не столь значительное влияние на экономику России, как на Бразилию, Индию, ЮАР, Индонезию, Турцию. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Хочу сказать, что РФ, наряду с другими развивающимися рынками, находится в несколько иной ситуации. Если брать пять развивающихся стран, которые имеют дефициты платежного баланса и бюджета, последствия завершения политики количественного смягчения наиболее сильно ударили именно по этим странам, РФ с учетом положительного сальдо платежного баланса и практически сбалансированного бюджета в меньшей степени почувствовала те изменения, которые были вызваны сворачиванием политики количественного смягчения", - сказал Силуанов на встрече с инвесторами в Гонконге.

Министр отметил, что с начала 2012 г. валюты стран "хрупкой пятерки" подешевели в среднем на 20%, валюта РФ, в свою очередь, потеряла лишь 10%.

В январе 2014 г. Силуанов заявлял, что Россия не будет нуждаться в изменении своей бюджетной или денежно-кредитной политики в связи с сокращением QE3.

"Мы считаем, что такой глобальной распродажи активов, как это было в 2013 году, на фоне одного лишь заявления о возможном сворачивании политики количественного смягчения, мы думаем, что в этом году не произойдет", - сказал Силуанов.

По словам министра, происходит смена "драйверов" роста мировой экономики.

"Если год назад общее положение было такое, что мы думали, что развивающиеся рынки будут драйвером мирового экономического роста, то, к сожалению, сейчас мы видим замедление динамики роста в рынках с развивающимися экономиками. И наоборот, увеличение темпов роста в США, стабилизация позитивной динамики в Европе и в других развитых странах", - сказал Силуанов.

Мнение эксперта ГК TeleTrade

 

Александр Егоров
Аналитик ГК TeleTrade

TeleTrade Действительно, влияние начала сворачивания американкой программы монетарного стимулирования QE3 окажет меньшее влияние на экономику России в силу профицита счета текущих операций, но вовсе незамеченным остаться не сможет. Отток капитала, который волнами накатывает с начала 2014г., показывает уязвимость российской валюты. Чрезмерная девальвация рубля неизбежно приведет к усилению инфляционного давления и, возможно, к корректировке монетарной политики ЦБ РФ. А сокращение поступления долларовой ликвидности на глобальные рынки приведет к росту курса доллара США по широкому спектру, и, скорее всего, российские внешнеторговые операции претерпят некоторую структурную перестройку. Как показывает динамика начала года и различные оценки годовой динамики, отечественной экономике предстоит тяжелый экзамен на устойчивость.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map