Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политэкономия тряпки: Украина отказалась от денег России

Политэкономия тряпки: Украина отказалась от денег России


22-02-2014, 11:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 717)

Политэкономия тряпки: Украина отказалась от денег России 

Финансовое самоубийство Виктора Януковича после политического выглядит совершенно естественным 

Российско-украинское кредитное танго на 15 миллиардов, так неуклюже станцованное партнерами под отблески киевских пожарищ, достигло своего закономерного финала. 

Украина отказалась размещать на Ирландской фондовой бирже транш двухлетних еврооблигаций на 2 миллиарда долларов под 5% годовых, которые Россия собиралась выкупить по декабрьским договоренностям. 

Российские деньги, которых официальный Киев еще недавно ждал как манны небесной, останутся в сундуках отечественного центробанка до лучших времен. 

Решение это неожиданно только на первый взгляд. 
Деньги Украине нужны по-прежнему, однако параметры властных институтов, которым Кремль готов был выделить деньги, в считаные часы изменились навсегда. 
Финансово-политическая механика контактов Москвы и Киева сейчас – темна вода во облацех, а ситуация меняется так быстро, что оценки устаревают быстрее, чем попадают в печать. И все же рискнем сделать пару предположений. 

Острейшая нужда в деньгах украинской экономики, очевидно, никуда не исчезла. Напротив, она обречена только усиливаться. 
И если Минфин Украины отказался эмитировать бумаги по своей воле, означать это может только одно: Виктор Янукович перестал бороться за свою политическую будущность и готов капитулировать. 
Какая бы Конституция ни вернулась вместо нынешней по итогам соглашения, которое Янукович заключил с оппозицией, на выходе так или иначе получится государство, где места нынешнему президенту уже не будет. 

Вероятно и другое. Задержка поступления российской помощи - не следствие, а причина капитуляции Януковича. 

Вчерашний призыв Дмитрия Медведева к главе Украины не уподобляться мягкому гигиеническому орудию логично дополняет заявления Кремля о том, что двухмиллиардный транш хоть и гарантирован, но может быть отсрочен вплоть до стабилизации обстановки. 

Посыл ясен: или будет порядок, наведенный единственно возможными жесткими методами, или не будет денег. 

Судя по тому, что Янукович отказался от силового варианта и готов вернуть армию и «Беркут» в казармы, а затем изменить Конституцию и провести досрочные выборы, российские деньги его уже не интересуют и не касаются. 
Эту помощь будет получать в лучшем случае другая администрация и на других условиях. 

Наконец, можно предположить, что Россия попросту отказалась кредитовать власть, которая и властью-то уже не является. 
Мы пока не знаем, каким будет новое украинское правительство и как местные политические круги и кланы договорятся о разделе полномочий. Но для Москвы очевидно одно: возвращать ей кредит будет совсем не то правительство, которому он был обещан. 

И вполне возможно, что новым, проевропейским властям Украины в России приготовят уже не двухмиллиардный пряник, а газово-санкционный кнут. 

Вроде того, который Москва показала Киеву осенью, спровоцировав тем самым судьбоносный разворот в украинской политике – разворот от Европы даже не к России, а в бездну и неизвестность, как теперь выяснилось. 

Что же касается самой России, то ее можно только поздравить с экономией: 
Фонд национального благосостояния, от которого планировалось отрезать кусок для Украины, будет целее. 

«Кредитор Украины» сейчас не самое выгодное звание. Американский инвестфонд «Франклин Темплтон», который держит до 40% украинских обязательств на 6,4 миллиарда долларов, несет в эти самые минуты многомиллионные потери по этим позициям, сообщает «Файнэншл Таймс». Доходность по украинским бумагам уже прямо дефолтная: 42% по облигациям на миллиард долларов, «созревающим» в июне. Абсолютный украинский антирекорд. А десятилетние бумаги с погашением в 2023 году зашкалили за 11% – куда там Греции! 

А агентство S&P сегодня второй раз за месяц понизило кредитный рейтинг Украины, на сей раз до преддефолтного, и прямо указало, что Незалежная в шаге от разорения. Какой уж тут выпуск евробондов... 
Правда, рейтинговое агентство сослалось при этом на «неопределенность с российской помощью», хотя вряд ли сейчас можно сказать, где тут причина, а где следствие. 

«Украина, какой мы ее знали, подходит к концу», - сказал бы классик. 

Российские деньги остаются дома, ну а украинская экономика остается тем самым разбитым корытом, которому в Киеве сейчас подыскивают хозяев и управленцев. 
Вполне возможно, что лучшие времена, которых дожидаются адресованные украинцам российские миллиарды, однажды наступят. 
Потому что худших, кажется, никогда еще не было. 



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map