Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трансадриатический газопровод делает шаг вперед

Трансадриатический газопровод делает шаг вперед


9-01-2014, 14:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 528)

 

 

 

Трансадриатический газопровод делает шаг вперед

Трансадриатический газопровод (ТАР) преодолел 2 декабря важное препятствие, когда греческий парламент ратифицировал соглашение с принимающей стороной, которое разрешает ему доступ на территорию Греции. Этот шаг был важным для трубопровода, поддержав проект, строительство которого начнется в 2015 году. 

Трансадриатический газопровод будет перекачивать природный газ из богатого ресурсами Каспийского бассейна в Азербайджане в Западную Европу. Сначала газ поступит из Азербайджана через Грузию и Турцию в Трансанатолийский газопровод (TANAP). Затем эстафету примет Трансадриатический газопровод, перекачивая газ через Грецию, Албанию и под Адриатическим морем, и заканчиваясь в Италии. По оценкам, из месторождения Шах-Дениз, одного из крупнейших в мире, по трубопроводу будет перекачиваться 16 миллиардов кубометров (млрд. м3) природного газа. Из этого общего объема газопровод будет поставлять 6 млрд. м3 в Турцию, а остальные 10 млрд. м3 - на рынки Европы. 

 

Источник: www.trans-adriatic-pipeline.com

Строительство Трансадриатического газопровода завершит политическую торговлю вокруг "Южного коридора". Европейский Союз получает 34% своего импорта природного газа из России, а так как Россия проявляет любовь к отключению газовых поставок, когда она хочет настоять на своем, то ЕС в течение многих лет стремится к диверсификации поставок. Это заставило европейских стратегов добиваться появления трубопровода из Каспия, первоначально в виде газопровода "Набукко", который должен был пройти по территории Болгарии, Румынии, Венгрии и закончиться в Австрии.    

И "Набукко", и Трансадриатический газопровод служат цели вытеснения плана России по строительству газопровода под Черным морем. Хотя рентабельность была сомнительной, Россия проталкивала проект "Южного потока" как способ сохранить свою хватку на европейской энергии. Однако маршрут "Набукко" по суше, через Восточную и Центральную Европу, оказался также слишком дорогостоящим. 28 июня 2013 года консорциум "Шах-Дениз", возглавляемый ВР, выбрал Трансадриатический газопровод для транспортировки каспийского газа на Запад. 

Соединение "Южного коридора" также ознаменует собой реализацию основной цели правительства США, которое долгое время поддерживает добычу азербайджанских нефти и газа как средство улучшения европейской и американской энергетической безопасности.

Госдепартамент опубликовал "поздравления" Азербайджану и консорциуму "Шах-Дениз" после выбора им Трансадриатического газопровода. У правительства США не было предпочтения между "Набукко" и ТАР; оно просто хочет, чтобы был построен газопровод, который вытесняет Россию. 

Решение греческого правительства было больше связано с экономическим развитием, чем с энергетической безопасностью. На фоне экономического кризиса в Греции Трансадриатический газопровод обещает дополнительные выгоды в виде миллиардов евро транзитных сборов для греческой экономики. В поддержку Трансадриатического газопровода греческий премьер-министр Антонис Самарас сказал в марте 2013 года: "Это крупнейший проект в южной Европе... он принесет Греции иностранные инвестиции в размере более 1,5 миллиардов евро". Трансадриатический газопровод все еще должен быть одобрен правительством Италии, которому он предоставил "Оценку воздействия на окружающую среду и на социальную сферу" в сентябре 2013 года. 

Строительство газопровода намечено на 2015 год, и трубопровод протяженностью 4000 км начнет свои первые поставки в Турцию в 2018 году, а в остальную Европу - в 2019 году.

Ник Каннингем



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map