Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рандомизированные контролируемые испытания: что это?

Рандомизированные контролируемые испытания: что это?


22-12-2013, 15:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 962)

Все началось с предложения от проректора Массачусетского технологического института (MIT) трем молодым экономистам потратить $100 тыс. на все, что они захотят.

Эстер Дулфо и Абхиит Банерейе

Двое из них – Эстер Дулфо и Абхиит Банерейе – использовали деньги на создание лаборатории по проведению "рандомизированных контролируемых испытаний" (randomized control trials, или RCT), экспериментальный метод, немного похожий на клинические испытания нового лекарства, но только для экономики, пишет британский журнал The Economist.

Так, например, для того чтобы узнать взаимосвязь увеличения зарплаты учителей и повышения успеваемости среди учеников, RCT выберет несколько похожих школ, в которых небольшой части преподавателей резко увеличат зарплату, и через какое-то время проверит результат. Исследования лаборатории, которую создатели назвали J-PAL, без сомнения, повлияли на развитие экономической науки.

Когда J-PAL была открыта в 2003 г., метод RCT считался странным и даже неадекватным. Критики сравнивали подобный метод с испытаниями над людьми, которые сидят в клетке. Они также указывали на то, что рандомизированные контролируемые испытания не могут дать ответ на макроэкономические вопросы (как, например, "что произойдет, если мы девальвируем валюту на 50%?"), так как нереально создать для подобных экспериментов отдельную группу.

Но прошло 10 лет, и можно сказать, что большинство претензий к методике подтвердили свою несостоятельность. Более того, RCT стали широко использовать. Лаборатория J-PAL за десятилетие провела 440 испытаний. Пользуются RCT Всемирный банк, Межамериканский банк развития и даже правительства некоторых стран. Так, например, власти Индонезии с помощью рандомизированного контролируемого испытания попытались узнать, помогло ли удостоверение личности улучшить распределение риса по субсидируемой цене среди бедных слоев населения (ответ: помогло). Следует отметить, что по мере увеличения числа проводимых RCT улучшалась их методика, а также аккуратность результатов. Кроме того, некоторые испытания стали по-настоящему крупномасштабными. Недавно RCT проводились в индийском штате Андхра-Прадеш, население которого больше, чем во всей Германии.

В настоящее время испытания проводятся по таким вопросам, которые еще недавно, по общему мнению, были вне "досягаемости" RCT, как, например, развитие рынка труда. J-PAL провела рандомизированные контролируемые испытания в половине городов Франции, чтобы определить, стимулирует профессиональное обучение рост всего рынка труда или помогает лишь обучающимся безработным (ответ: до 2007 г. это помогало всем; позже программа превратилась в обычное распределение имеющихся вакансий и больше не помогала созданию новых рабочих мест).

J-PAL также провела различные исследования по вопросам образования, от положительного влияния дополнительных занятий с отстающими учениками в Индии и Ганне (ответ: значительный) до эффекта от двойного увеличения числа учителей в школах Кении (ответ: малозначителен). Причем во всех этих испытаниях был получен один главный вывод: позитивный эффект в обучении происходит тогда, когда дети изучают предметы, которые они способны изучать. Возможно, это звучит как прописная истина, но, по мнению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая регулярно проводит исследования по вопросам образования в развитых странах, важнее всего в обучении уровень учителей.

RCT сделали важные открытия и в экономике. Так, например, микрофинансирование не превращает бедных в предпринимателей, как прежде считалось, а делает их лишь более обеспеченными (многие используют полученные кредиты для покупки телевизоров и других дорогостоящих вещей). Трудно понять почему. Бедные люди также плохо относятся к защите собственного здоровья, не видя в этом особой важности. RCT показали, что если необходимо платить за такие товары, как сетка от малярийных комаров или таблетки для очистки воды, люди не покупают их; все это, по их мнению, должно раздаваться бесплатно.

В течение последних десяти лет рандомизированные испытания довольно сильно изменились. Первоначально они использовались для подтверждения того, что происходило в реальной жизни. Сегодня они стали методом для тестирования идей, которые нельзя проверить иным способом. По всей видимости, в следующие десять лет RCT вновь претерпят изменения. Возможно, они будут искать ответы на более амбициозные вопросы, активнее работать с правительственными организациями и тестировать то, что сегодня пока нельзя никак проверить.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: manch77 (22 декабря 2013 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Думаю, что во ВШЭ и минэкономразвития знают об этом методе. Почему же его не применяют для обоснования решений, а если и применяют, то не сообщают о результатах этом широкой общественности?

    Знают, но когда экономикой подпирают принятое решение, научные методы: верификация, рандомизация - мешают подгонке результата.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #1 написал: MrCrone5 (22 декабря 2013 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Я не экономист, о рандомизированных контролируемыхе испытаниях в экономике не слышал, знаю, что при испытаниях новых лекарственных средств в медицине этот метод единственный, который может свидетельствовать об эффективности препарата. Похоже, и в экономике подобный метод дает надежный ответ об эффективности управленческих и экономических решений. Думаю, что во ВШЭ и минэкономразвития знают об этом методе. Почему же его не применяют для обоснования решений, а если и применяют, то не сообщают о результатах широкой общественности?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map