Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: В России 1 января подорожают сигареты

СМИ: В России 1 января подорожают сигареты


20-12-2013, 12:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 161)

В связи с повышением ставки акциза производители табака объявили, что в следующем году пачка сигарет подорожает в среднем на 9 рублей и самые дешевые сорта обойдутся курильщикам в 40-45,5 рубля за упаковку.

Федеральная налоговая служба объявила максимальные розничные цены на табачную продукцию, которые будут действовать с 1 января 2014 года. Цены на часть своего ассортимента уже задекларировала «большая тройка» табачной отрасли: «БАТ Россия», Japan Tobacco International (JTI) и Philip Morris International Russia (PMI).

 

«В 2014 году в большей степени цены подтянутся на сигареты нижней и средней ценовых категорий»

С нового года из-за роста акцизов каждая пачка прибавит в розничной цене в среднем 9 рублей, это на два рубля больше, чем в текущем, - с 1 января 2013 года среднее повышение розничной стоимости не превысило 7 рублей за упаковку. C 2013 по 2016 год акциз (исходя из расчета стоимости на 1 тыс. сигарет с фильтром) увеличится с 500 рублей (плюс 8% от расчетной стоимости) до 1,2 тыс. рублей (плюс 9,5% от расчетной стоимости).

«По нашим расчетам, рост акциза на 42% от текущей ставки в 2014 году увеличит стоимость пачки в среднем на 9 рублей», - подсчитали в пресс-службе JTI, пишут «Известия».

Производители табака обращают внимание, что рост будет происходить неравномерно: какие-то марки подорожают сильнее, на каких-то - грядущее повышение акциза отразится в меньшей степени. По оценкам представителей отрасли, в следующем году сильнее всего рост заметят потребители продукции экономичного и среднего ценового сегментов.

Влияние цен на сигареты на курение (нажмите, чтобы увеличить)
Влияние цен на сигареты на курение (нажмите, чтобы увеличить)

Так, к примеру, самый продаваемый в России бренд компании JTI - сигареты Winston подорожают на 17% (ровно столько в процентном отношении составят те самые 9 рублей от розничной стоимости пачки этих сигарет) от цены 2013 года. Согласно задекларированным производителями данным, самые дешевые сорта в следующем году обойдутся курильщикам не менее чем в 40–45,5 рубля за упаковку. 40 рублей потребитель заплатит за пачку Rothmans Demi, а вот наиболее популярная «Ява Золотая» в мягкой пачке не будет стоить дешевле 45 рублей. Чтобы массовый потребитель не испытал сильного шока от новых цен, в рознице табачная продукция будет дорожать постепенно, по мере распродажи остатков по ценам 2013 года.

«По нашим подсчетам, средняя цена пачки увеличится на 21% - до 52 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости», - сообщил директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По его словам, рост цен не повлияет на сокращение числа курильщиков, но станет причиной перехода потребителей сигарет на более дешевую или контрафактную продукцию.

Между тем, в связи с увеличением розничных цен эксперты прогнозируют очередной спад продаж. По разным оценкам, в 2014 году табачный рынок России ждет падение от 7% (данные  Росстата) до 11% (прогноз компании PMI). Аналитики отмечают, что табачные компании окажутся в тяжелой ситуации, поскольку компенсировать растущие издержки повышением цен будет все сложнее.

Напомним, что в конце сентября президент Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в налоговый кодекс России, определяющий размеры ставок акцизов на период 2014-2016 годов.

Согласно документу ставка акциза на сигареты в 2014 году будет проиндексирована до 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тыс.рублей за тысячу штук, в 2015 году - на 20%, до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,25 тыс. рублей за тысячу штук, и в 2016 году - на 28% к предыдущему году, до 1,2 тыс. рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,6 тыс. рублей за тысячу штук.

Акциз на табак (за исключением табака, используемого для производства табачной продукции) составит в 2014 году 1,5 тыс. рублей за килограмм, в 2015 году - 1,8 тыс., в 2016 году - 2 тыс. рублей. Акциз на сигары составит 85 рублей за штуку в 2014 году, 128 рублей за штуку в 2015 году и 141 рубль за штуку в 2016 году.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Олег (20 декабря 2013 21:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergowech
    а махру и садовый табак.

    То есть, ты курил из пачки в 150 грамм "махровая крошка"?

       
     


  2. » #2 написал: sergowech (20 декабря 2013 21:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Туман
    Народ только против себя настраивают своими корявыми действиями...в 80-е уже проходили когда бычки продавали на базарах и закончилось все плачевно...


    Бычками торговали, но реально огромная масса народа либо перестала курить, либо стала курить не фекалии, что заворачивают в бумагу от мальборо или прочих, а махру и садовый табак.
    Ну и ещё - тогда резко всё указом приняли, а сейчас потихонечку - многие просто уже акклиматизировались к нормальной жизни. Ну и, естественно, мера должна быть не только в цене, но и пропаганде, да и уголовной ответственности за распространение несовершеннолетним - до 21 года.

       
     


  3. » #1 написал: Туман (20 декабря 2013 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 104
    Рейтинг поста:
    0
    Народ только против себя настраивают своими корявыми действиями...в 80-е уже проходили когда бычки продавали на базарах и закончилось все плачевно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map