Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снижение цены на российский газ позволит сохранить действующие тарифы на газ и тепло в Украине

Снижение цены на российский газ позволит сохранить действующие тарифы на газ и тепло в Украине


19-12-2013, 19:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 071)

Снижение цены на российский газ позволит сохранить действующие тарифы на газ и тепло в Украине

Дополнительное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" к газовым контрактам от 2009 г., предусматривающее снижение цены на российский газ для Украины до 268,5 долл. за тыс. куб. м, позволит украинскому правительству не повышать тарифы на газ и тепло для населения. Об этом заявил независимый эксперт Валентин Землянский.

"Требования оппозиции снизить тарифы для населения на 30%, после подписания договоренностей в Москве выглядят популистски и являются контрпродуктивными. Украинские тарифы на газ являются самыми низкими в Европе и их снижение приведет к деградации украинской газодобывающей отрасли. В такой ситуации, нам придется обеспечивать население дорогим импортным газом, поскольку добыча собственного будет неуклонно падать и тогда уже речь пойдет не то что о стабилизации, а о необходимости повышать тарифную планку для населения в разы. Похоже, что именно так видят будущее газовой сферы отечественные революционеры", - отметил эксперт.

Собеседник обратил внимание на то, что тарифы в Украине для большинства потребителей (более 90% газовых абонентов) составляют 84 долл. за тыс. куб. м, в то время как в России этот показатель составляет 113 долл. за тыс. куб. м.

"Тарифы на газ для населения в РФ выше украинских. Поэтому ожидать снижения цен в Украине не стоит. Если говорить о тарифах на тепло, то они дотируемые, причем дважды. Сначала компенсируется разница тарифов на газ, потом - разница тарифов на тепло. Я думаю, что теперь до выборов 2015 г.тарифы на газ и тепло попросту будут заморожены на нынешнем уровне", - сказал Землянский.

Как заявил сегодня в интервью Президент Украины Виктор Янукович, высокая цена на импортный российский газ стала одной из главнейших причин экономического кризиса, который затронул Украину. Он отметил, что вследствие подписания невыгодного контракта Украина потеряла более 20 млрд. долл. По словам Президента, Украина заинтересована покупать больше газ у тех поставщиков, которые предложат более выгодную цену. Именно на этой основе, отметил Виктор Янукович, были достигнуты договоренности о снижении цены на российский газ для Украины до 268,5 долл. за тыс. куб. м.

"Что касается объемов потребления: если будет такая цена, которая будет нас устраивать на газ, мы заинтересованы потреблять российского газа больше, чем любого другого, который будет дороже. То есть, какой газ будет дешевле, тот мы и будем потреблять", - отметил Янукович.

По контрактам 2009 г., цена на российский газ для Украины зависит от колебания цен на нефтепродукты на мировом рынке и рассчитывается по определенной формуле. Согласно же дополнению к контракту, подписанному 17 декабря 2013 г. в Москве, корректирующий коэффициент этой формулы будет ежеквартально пересматриваться таким образом, чтобы конечная цена газа составляла 268,5 долл.



Источник: rbc.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map