Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эпидемия фальшивых денег накроет Украину?

Эпидемия фальшивых денег накроет Украину?


29-10-2013, 12:57 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 898)
Вчера промелькнула новость о том, что с начала года в Украине на 20% выросло количество преступлений, связанных с фальшивыми деньгами. Вроде бы ничего страшного. Особенно учитывая тот факт, что гривны подделывают (по официальным данным) в десять раз реже, чем евро. Но настораживает другое: банки срочно взялись за переоборудование терминалов по приему купюр. Две недели назад то же самое кинулись делать их российские коллеги: после того, как вал фальшивых пятитысячных купюр нанес «Сбербанку» миллионный ущерб. Знающие источники не исключают, что группировка фальшивомонетчиков, поставивших на уши Россию, может перенести свой «бизнес» в Украину…
Еще в прошлом году Нацбанк с гордостью заявлял, что в Украине на один миллион банкнот приходится всего 3-4 фальшивые купюры, то есть количество подделок гривны является рекордно низким. Как сейчас помню, зампред Национального банка Вера Рычаковская особенно подчеркивала, что в странах Евросоюза (согласно информации Европейского Центробанка) этот показатель составил приблизительно 46 штук поддельных банкнот евро. А в 2009 году – аж 67 штук.

Да и сами фальшивомонетчики у нас типа Попандопуло: «Бери, бери, я себя еще намалюю». В общем, комические персонажи. Например, случай в Днепропетровске, когда был задержан пятикурсник одного из местных вузов, который пытался рассчитаться фальшивой купюрой номиналом в 100 грн. за приобретенные в киоске булочку и чипсы.

То ли дело в России. Две недели назад банкоматы и терминалы ряда крупнейших российских банков, в том числе ВТБ, «Альфа-банк», «Сбербанк», «Росбанк» и «Банк Москвы», прекратили принимать купюры номиналом в 5000 рублей из-за участившихся случаев их подделки.

Первым о проблеме фальшивых денежных знаков номиналом в 5000 рублей сообщил Московский банк «Сбербанка», который 9 октября приостановил прием этих купюр в своих устройствах. За ним последовали другие банки.

Позднее стало известно, что еще в середине сентября Центробанк России разослал предупредительное письмо «для служебного пользования» о новом виде подделки пятитысячных банкнот. Стало известно, что фальшивомонетчики разрезают девять купюр и склеивают из фрагментов при помощи матового скотча десять банкнот, которые принимаются банкоматами и платежными терминалами для зачисления на счет и в качестве платежей.
Первым о проблеме фальшивых денежных знаков номиналом в 5000 рублей сообщил Московский банк «Сбербанка», который 9 октября приостановил прием этих купюр в своих устройствах. За ним последовали другие банки

Эта новость выглядела настолько забавной, что обыватели не обратили на нее внимания. Только на некоторых форумах над ней посмеялись модераторы, объявив фальшивомонетчиков «кружком «ОЧумелые ручки». Даже, когда в Москве прекратили работу сотни банкоматов, никто не связал это с валом фальшивых пятитысячных купюр: напротив, пошли слухи о масштабном сбое программного обеспечения в банковской сети и даже о некой денежной реформе.

Но все встало на свои места 23 октября, когда глава «Сбербанка» РФ Герман Греф (бывший министр экономического развития в правительстве Михаила Касьянова) заявил в интервью журналистам, что ситуация, мягко говоря, серьезная, и преступники, которые внесли в банкоматы фальшивые пятитысячные купюры, нанесли «Сбербанку» ущерб на несколько миллионов рублей,

Тогда же Центробанк России официально признал, что в третьем квартале 2013 года банки России выявили 6500 поддельных купюр номиналом в 5000 рублей. Эксперты уточнили, что формулировка «третий квартал» на самом деле является не более чем успокаивающим психологическим приемом. И на самом деле «пятитысячки» выловили в течение двух недель осени. Более того, ответственно сказать, сколько еще фальшивых денег бродит по России, не берется никто.

Естественно, стало понятно, что изготовлением самой масштабной партии фальшивых рублей за последние годы занимался не только «кружок «ОЧумелые ручки». Раньше этим «развлекались» чеченские сепаратисты: это было их основное ремесло параллельно с похищением людей за выкуп и продажей нефтяного «левака». Но после того как мятежный Кавказ пал, Москву и другие российские города перестало засыпать самодельными деньгами. И вот неожиданный рецидив…

Говорят, что «эпидемия» фальшивых рублей встревожила не только простых российских граждан, но и власти. Первым попытался успокоить общество гендиректор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук, который на днях заверил журналистов, что изъятые из банкоматов фальшивые пятитысячные купюры не окажутся в обороте и на руках у граждан. Дескать, подделки были оперативно изъяты и не проникли на рынок.

Путину с Медведевым оперативно отрапортовало МВД. По данным правоохранителей, подозреваемые в сбыте фальшивых пятитысячных купюр через банкоматы уже задержаны. Они дают показания. А сами банкноты, напечатанные (по новой версии) на струйном принтере, а вовсе не вырезанные из различных кусочков, заметно отличались от подлинных.
Говорят, что «эпидемия» фальшивых рублей встревожила не только простых российских граждан, но и власти. Первым попытался успокоить общество гендиректор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук, который на днях заверил журналистов, что изъятые из банкоматов фальшивые пятитысячные купюры не окажутся в обороте и на руках у граждан

Скорее всего, российские полицейские думали таким сообщением поднять настроение как власти, так и общественности. Но блоггеры обломали им «весь кайф». Самый популярный вопрос, который сейчас задают в социальных сетях, звучит так: «Если купюры так сильно отличались, то почему этого «не заметили» банкоматы и успешно зажевали тысячи фальшивок?». Вопрос пока остается без официального ответа. Хотя ответом можно считать реакцию банков, кинувшихся незамедлительно переоборудовать свои терминалы.

Думаю, теперь понятно, почему новость, что и в Украине началось массовое переоборудование банкоматов, причем меняют в первую очередь дешевые купюроприемники, заменяя на более дорогие устройства с функцией распознавания поддельных банкнот, заставляет призадуматься. А может, мы чего-то не знаем? И за убаюкивающей официальной статистикой кроется вовсе не такая радужная картина?

Для справки. МВД признало, что за первые девять месяцев 2013 года сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота 926 фальшивых купюр. Из них 848 пришлось на гривневые банкноты (на общую сумму 80,5 тыс. грн.), 45 – на доллары, 22 – евро. За последнее время количество отловленных фальшивых банкнот выросло на 20% – до 525 против 421 за аналогичный период 2012 года. Тем не менее, показатель остается очень низким, учитывая, что сейчас в обороте находится примерно 2,6 млрд. штук различных банкнот на общую сумму 219,5 млрд. грн.

Вопрос, что могло напугать украинские банки, мы задали разным людям, в силу своей работы владеющим полезной информацией. Источники в банковских кругах сообщили, что какого-то явного конкретного повода нет. Просто часть терминалов (по разным оценкам до 15%), как выяснилось, вовсе не того качества, на которое рассчитывали банки.

«После ухода с украинского рынка многих иностранных банков имущество их украинских «дочек» перешло к новым владельцам, и те обнаружили, что значительное число банкоматов и терминалов, закупленных, как правило, посредниками, оказалось не самого лучшего качества, – пояснил представитель одного из банков. – Почему это происходило, на каком уровне менеджмент «разводил» руководство – вопрос отдельный. Но возникла дилемма, что делать. И некоторые финучреждения приняли решение улучшить качество своих терминалов».

У источников, связанных с правоохранительной системой, версия несколько иная. Они утверждают, что службы охраны банков, где, как правило, работают бывшие сотрудники милиции и СБУ, нередко – в прошлом весьма высокопоставленные, узнали от своих российских коллег о реальной угрозе появления большого объема фальшивых денег в Украине.
В конце прошлого года в России была разгромлена самая крупная в новейшей истории Росси подпольная сеть по производству фальшивых денег. Ее разработка началась еще в 2011 году и включала целый комплекс сложных оперативных мероприятий, вплоть до внедрения сотрудников так называемой криминальной разведки в преступную группировку

Дело в том, что в конце прошлого года в России была разгромлена самая крупная в новейшей истории Росси подпольная сеть по производству фальшивых денег. Ее разработка началась еще в 2011 году и включала целый комплекс сложных оперативных мероприятий, вплоть до внедрения сотрудников так называемой криминальной разведки в преступную группировку.

Она располагала десятками засекреченных цехов по всей России и выдавала «на гора» более 40 млн. руб. ежемесячно. Не считая долларов, евро и валюты других стран (уж не гривны ли?!). При этом злоумышленники оказались новаторами в своем деле, занимаясь также производством евро – ранее в РФ никто не подделывал европейскую валюту. Свой «товар» группировка сбывала по всей России и за ее пределами.

Спецоперация по разгрому сети длилась почти полтора года и на последнем этапе имела кодовое название «Лавина». Она проводилась сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с коллегами из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и под бдительным контролем ФСБ, разумеется.

Первый этап операции прошел с июля по декабрь 2012 года в Дагестане. Там российская полиция задержали пятерых злоумышленников при сбыте 3,5 млн. фальшивых рублей. При обыске удалось обнаружить и изъять три комплекта печатного оборудования для изготовления поддельных долларов США и рублей «Банка России», самодельное устройство для имитации лазерной перфорации, заготовки бумаги с нанесенными водяными знаками и защитной полосой, большое количество расходных материалов и типографской краски, а также фальшивые денежные средства на сумму около 20 тыс. долларов США, 500 тыс. фальшивых рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Затем силовики провели операцию в московском регионе. Спецназ ФСБ прихватил 40-летнего выходца из Армении и 29-летнего уроженца Дагестана при сбыте 500 тыс. поддельных рублей. В ходе обыска удалось изъять 300 тысячерублевых билетов «Банка России», 30 купюр достоинством 100 тыс. драхм и заготовки номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей на общую сумму около 1,5 млн. После чего операцию посчитали завершенной и сообщили о ней прессе.

Но источник, близкий к нашей правоохранительной системе, говорит, что в деле российских фальшивомонетчиков не все так однозначно, как кажется. «Насколько мне известно, взяли не всю сеть, а только «сбытчиков» фальшивок, – говорит собеседник. – Они указали на тех, через кого получали товар, и на этом нить оборвалась. Верхушка преступного спрута, по всем признакам, на свободе. Также преступники сохранили оборудование и значительную часть цехов. Это очень мощная и разветвленная группировка с отлаженными коррупционными связями на местах. Среди них есть выходцы из Украины. Точно известно, что некоторые партии товара они сбывали в Беларуси и Украине. Нельзя исключить, что после битвы с российскими правоохранителями, часть подпольного производства перемещена именно к нам. Также очень вероятно, что вал фальшивых пятитысячных рублей – их рук дело. А задержаны по этому делу опять сбытчики…».

Судя по косвенным признакам, источник прав. Газета «Вести» в сентябре написала, что в последнее время киевлянам часто попадаются поддельные банкноты. Одна из них оказалась в руках журналистов: пятигревневая банкнота успешно прошла ряд испытаний: просвечивание, проверку детектором и… пополнение счета в терминале. Любопытный процесс журналисты сняли на видео.

Если так пойдет и дальше, Украину в ближайшее время может ждать эпидемия фальшивых денег. И то массовое переоборудование банкоматов, о котором говорят в деловых кругах, свидетельствует об одном: банки в срочном порядке готовятся отразить эту «заразу».
Артем Бобров
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dron (29 октября 2013 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то пытался оплатить за телефон в терминале, расположенном в офисе Укртелекома. У меня было штук 5 50-гривневых купюр и терминалы их по очереди выплёвывали, принимая раза с 3-4-го и то не всегда. Вот теперь если переоборудуют, так вообще, наверное, ничего принимать не будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map