Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кишиневский аэропорт сдан в концессию российской "Авиаинвест" из-за отсутствия средств на его модернизацию

Кишиневский аэропорт сдан в концессию российской "Авиаинвест" из-за отсутствия средств на его модернизацию


17-10-2013, 16:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Евгений М | комментариев: (0) | просмотров: (973)

Кишиневский международный аэропорт сдан в концессию российской компании "Авиаинвест" из-за отсутствия средств на его модернизацию у правительства Молдавии. Об этом заявил сегодня премьер-министр республики Юрий Лянкэ, выступая в парламенте по требованию оппозиционной партии коммунистов, которая считает эту сделку противоречащей интересам государства и потребовала отставки кабинета министров.

 

"Сдача Кишиневского аэропорта в концессию на 49 лет российскому консорциуму "Авиаинвест" была продиктована необходимостью модернизации воздушной гавани", - заявил премьер. Он отметил, что соглашение об общем воздушном пространстве между Молдавией и Евросоюзом повлекло за собой увеличение числа полетов и вместе с тем и необходимость дальнейшего развития аэропорта, который в будущем будет использоваться еще и как транзитный.

В среду "Авиаинвест" объявила о том, что инвестирует в развитие Кишиневского международного аэропорта 45 млн евро в 2014 году.

"Мы готовы приступить к выполнению условий контракта, подписанного в сентябре с молдавским правительством", - сказала на пресс-конференции в Кишиневе представитель компании Татьяна Семенова.

 

На первом этапе будет модернизирована взлетно- посадочная полоса, построенная еще в советский период. Концессионер планирует расширить перрон и стоянку для самолетов, а также снабдить аэропорт всем необходимым для наращивания транзитного потока. Ежегодно Кишиневский аэропорт обслуживает свыше 1,2 млн пассажиров. Когда этот поток вырастет до 2,6 млн человек, компания инвестирует еще 115 млн евро в строительство нового терминала, парковки и расширение полосы безопасности, отметила Семенова.

Единственная в Молдавии воздушная гавань была сдана в концессию российской компании на 49 лет. По условиям контракта "Авиаинвест" обязалась инвестировать в модернизацию аэропорта свыше 240 млн евро. Однако вскоре после заключения контракта сделка была приостановлена Конституционным судом по требованию ряда депутатов, которые считают, что тендер был проведен с нарушениями. После того, как иск был отклонен, процедуру передачи активов возобновили, сообщила Семенова.

Как отмечают в правительстве, приглашение участвовать в закрытом конкурсе получили 7 компаний из Испании, Франции, России, Австрии, Англии и США, но кроме "Авиаинвест" этим предложением заинтересовалась еще только российская компания "Внуково-Инвест".

 

ООО "Авиаинвест" создано 25 региональными управлениями гражданской авиации в 1991 году /до 2000 года наименование организации "Ассоциация "Авиаинвест"/. Основная цель создания организации - содействие развитию наземной базы гражданской авиации и участие в инвестиционных программах по реконструкции и модернизации аэропортов.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map