Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдума запретит вывозить золотые слитки из России

Госдума запретит вывозить золотые слитки из России


7-10-2013, 15:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 518)

Автор: Светлана Субботина

В нижней палате придумали, как защитить страну от негативных последствий финансового кризиса.

Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил поправки в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Если коллеги парламентария в нижней палате поддержат изменения, то уже с 1 января 2014 года экспорт золота (в виде слитков и руды) будет полностью запрещен, как для граждан России, так и для нерезидентов.

Свое предложение автор инициативы объясняет тем, что в период кризиса наиболее стабильные экономики будут в государствах, в которых имеется существенный золотой запас.

— Мировая долговая финансовая система долго не протянет. Сохранят свои экономики только те страны, которые владеют золотом. Лучше и стабильнее золота еще ничего не придумано. Россия производит 200 т золота в год, большая глупость его продавать за рубеж. Золото нужно копить, — подчеркивает Дегтярев.  

Законопроект вводит запрет на покупку и вывоз как слитков золота, так и аффинированного золота в стандартном виде (очищенные куски руды) негражданам России.

Кроме того, дается право золотодобытчикам и иным владельцам российского золота продавать его, если оно не востребовано, на внутреннем рынке в госфонд драгметаллов по рыночной стоимости. Как отмечается в пояснительной записке законопроекта, это, с одной стороны окажет господдержку российским, а не иностранным золототорговцам, а с другой, за счет скупки золота существенно возрастут золотые резервы России.

Нарушители предлагаемой правовой нормы будут привлекаться, согласно статье 30 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», к уголовной и административной ответственности.

В пояснительной записке также указывается, что запреты для нерезидентов  не действуют на покупку и вывоз ювелирных украшений.

Власти многих стран мира в последние годы уже санкционировали наращивание объемов золотых резервов, говорится в документе. Так, самые большие запасы золота находятся в США. На 1 января 2013 года эти запасы оценивались свыше 8 тыс. т, на втором месте Германия 3,4 тыс. т, Китай на 5-м месте — 1,054 т, а Россия — только на 7-м месте с 1,015 т золота.

Благодаря предложенному запрету на вывоз золота, полагает депутат, «в лидеры нам не выбиться и за 10 лет, но в тройку по объему золотого запаса мы можем войти уже через 2–3 года». 

Первый зампред комитета по бюджету Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») поддержала идею Дегтярева и считает правильной установку на переориентацию резервов страны с дензнаков на золото. Однако она говорит, что у государства достаточно механизмов, чтобы и без дополнительных законопроектов регулировать эту сферу.

— У государства нет необходимости покупать на открытом рынке. Можно пополнять резервы в виде госзаказа, — считает Дмитриева.

Член комитета по земельным отношениям (КПРФ) Николай Рябов считает, что это разумное предложение и принимать его нужно.

— Запрещать вывозить золото нужно. Лучше поздно это сделать, чем никогда, потому что те, кто хотел вывезти, уже сделали это, — подчеркнул Рябов.

Однако член комитета по экономической политике Елена Панина («Единая Россия») отметила, что для борьбы с кризисом нужно не запрещать вывозить золото из страны, а заставить экономику и реальный сектор развиваться.

— Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» действительно нуждается в поправках. И мы в комитете по экономической политике готовим их. Перед отраслью стоит ряд острых проблем, скоро мы этот вопрос обсудим в Государственной думе, — рассказала Панина. 



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kudras (8 октября 2013 08:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    все верно. Давно уже надо было принять такой закон. А вот Единая Россия, судя по заявлениям, уже начинает ставить барьеры для подобного закона. Слова представителя партии власти заставляют задуматься о действительном положении дел в партии. Появляются мысли о том что есть определенные причины по которым подобный закон не нужен именно им. Я уже на вторых выборах не голосую за единороссов. Судя по всему делаю правильный выбор.


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  2. » #1 написал: the чел (7 октября 2013 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    1) Смысл покупать слитки в РФ, где за них берут НДС?
    2) Кому очень надо, вывезет хоть 100 тонн.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map