Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 8 – 14 июля. События новой недели

8 – 14 июля. События новой недели


6-07-2013, 14:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 376)

В понедельник, 8 июля, в Брюсселе начнется заседание Еврогруппы. Сезон корпоративных отчетностей за II квартал в США откроет компания Alcoa.

Во вторник, 9 июля, министры финансов еврозоны вынесут окончательный вердикт по вступлению Латвии в зону евро.

В среду, 10 июля, будет опубликован протокол последнего заседания Федерального Комитета по открытому рынку ФРС США.

В четверг, 11 июля, будет опубликована отчетность за второй квартал X5 Retail Group.

В пятницу, 12 июля завершается прием заявок на участие в тендере по строительству сухопутного газопровода для ЛУКОЙЛа от Северного Каспия до Будденовска.


Понедельник

Большая английская распродажа

Британские власти собираются продать Lloyds и Royal Bank of Scotland. Компания UK Financial Investments, созданная для контроля над госпакетами, ищет финансовых советников для передачи банков в частные руки. Заявки на участие принимаются как раз до 8 июля. Ожидается, что в рамках приватизации Royal Bank of Scotland разделят банк на “плохой” и “хороший” банк. Британский Минфин уже выбрал инвесткомпанию Rothschild в качестве консультанта по перемещению токсичных активов. Стоимость услуг – £850 тыс. Во время кризиса Lloyds получил от английского правительства £20 млрд фунтов, RBS – около £45 млрд. Сейчас же общая стоимость госпакетов чуть превышает £31 млрд. Получается: при продаже акций банков государство вернет меньше половины от средств, потраченных на их спасение.

Мнение эксперта

Андреас Кутрас
Директор ITCM Group
«Великобритания стала акционерам этих двух банков, потому что не могла полностью их национализовать. Ведь их обязательства во много раз превышали размер ВВП Туманного Альбиона. А значит если бы государство приняло на себя все долги, оно бы стало банкротом. Сейчас министр хочет провести приватизацию до новых выборов, чтобы сказать: «Да мы сделали это, это сработало, мы возвращаем деньги. Мы не только спасли RBS, но и отдаем его в частные руки».



"Черные лебеди" Европы

8 июля в Брюсселе начнется заседание Еврогруппы. И вновь на арену главных проблем евро возвращается Греция. В начале июля “Тройка” международных кредиторов выдвинула стране ультиматум. Завершить реформу госсектора до начала встречи министров финансов. Иначе Греция останется без финансовой поддержки на три месяца. А между тем деньги - как обычно – Афинам очень нужны. Не за горами €2,5 млрд выплат по облигациям. Ну, и вполне вероятно, что еще одним, но уже незапланированным пунктом обсуждения станет Португалия. В начале июля там в отставку ушли многие ключевые министры. Это не только привело к угрозе распада правящей коалиции, но и подорвало доверие инвесторов к госбумагам страны. В итоге процентные ставки по 10-летним облигациям Португалии вот уже неделю превышают 8%.

Мнение эксперта

Роберт Халвер
Глава аналитического отдела Baader Bank
“Мы уже привыкли к кризисам. Сейчас мы их наблюдаем в Греции и Португалии. Правда, в Португалии – особый случай. И тут одной экономией не обойдешься. А значит долг страны придется снижать с помощью ЕЦБ. И я уверен – именно это мы и увидим в ближайшие месяцы. Но по сути – принципиально ничего не изменится до выборов в немецкий Бундестаг”.



Старт дан

Американский фондовый рынок в начале недели может найти повод для роста. 8 июля стартует сезон корпоративной отчётности – забойщиком традиционно выступает Alcoa. Затем фокус смещается в стороны банковской отрасли. По сути именно цифры в отчетах и позволят инвесторам выяснить улучшается или, наоборот, ухудшается состояние американской экономики. Что в свою очередь будет играть решающую роль в понимании будущей политики ФРС. В среднем , по прогнозам, прибыль компаний из Standard & Poor's 500 в апреле-июне выросла на 2,5%. Правда, в начале второго квартала оценка была куда более оптимистичной – рост должен был превысить 6%.



От Аляски до Финляндии

8 июля в Вашингтоне за столом переговоров будет заложен первый кирпич на пути создания Трансатлантической зоны свободной торговли. То самой, которая свяжет ЕС и США. Экономический альянс обещает стать самым крупным со времен создания ВТО. Пониженные таможенные пошлины и единые стандарты качества продукции могут принести странам $280 млрд. Если точнее, Европе достанется $150 млрд., а Штатам – $130 млрд. Это неплохая прибавка, учитывая что товарооборот между двумя регионами составляет уже почти один триллион долларов. И еще из радостных ожиданий - новый союз создаст полумиллиона рабочих мест и прибавит ВВП каждой из экономик по пол-процента.



Все на отдых

Диета под названием “Секвестр”. С понедельника Пентагон начнет отправлять в увольнительные свой гражданский персонал. По неофициальным подсчетам, в незапланированный отдых уйдут около 600 тысяч служащих. Исключение будет сделано лишь для тех, кто находится в зонах боевых действий, в том числе Ираке и Афганистане. Правда, отпуск с полной потерей зарплаты продлится не так долго – всего 11 дней. Изначально Пентагон должен был простоять практически пустым 3 недели. Но внутреннее перераспределение средств сократило вынужденные каникулы сотрудникам вдвое.



Вторник

ИВ очереди за "евросчастьем"

Совет Европы – за. Европарламент – не против. Латвия находиться в одном шаге от получения официального приглашения в еврозону. Все решится 9 июля. Когда свой вердикт вынесут министры финансов. Между тем, большинство опрошенных жителей балтийской республики – 62% – выступают против введения в стране евро. Так, стоит входить в валютный альянс или нет?



Добро пожаловать...

Банк Латвии снимает латы с производства. Страна переходит на единую европейскую валюту. Присоединение к еврозоне формально произойдёт на следующей неделе. А цены в евро в прибалтийском государстве появятся уже в новом году. Сейчас Латвия удовлетворяет требованиям еврозоны по всем основным показателям. Инфляция в прошлом году составила чуть более полутора процентов при норме не выше 3-ёх процентов. Дефицит бюджета – 1,2 % ВВП при лимите в 3%. Госдолг – 42% ВВП, также ниже критичных значений. Задача – удержать эти достижения после перехода на евро.



Посторонним вход воспрещен...

Впрочем, Банк Латвии не первый год изучает вопрос перехода на евро и готов отстаивать все плюсы этой операции. В первую очередь, международные рейтинговые агентства, с большой вероятностью, повысят суверенный рейтинг нового члена еврозоны – на 1-2 ступени – с текущего BBB+ до А. Это значит снижение стоимости заимствований, как для государства, так и для латвийских банков. Чьи кредитные оценки также вырастут вместе с переходом страны на евро. Выгоду должны почувствовать и обычные граждане, набравшие кредитов в общеевропейской валюте. Только на конвертации лата в евро за последние пять лет они потеряли свыше 600 миллионов евро. В целом, по оценке правительства, вступление в еврозону принесёт экономике Латвии до 2020 года дополнительно 8 миллиардов евро. Главный контраргумент защитников лата – риск всплеска инфляции.



Ни шагу назад

Теоретически Латвия ещё может отыграть назад – 60% населения страны не поддерживает введение евро в следующем году. Однако для международных инвесторов очередной отказ Риги снять латы будет означать наличие подводных камней в прибалтийской экономике. Те же внешние займы для страны-неудачницы станут на 1,5-2 процента дороже. Только на обслуживании новых долгов Рига за 10 лет потеряет почти миллиард евро. Власти уверены, что смогут потратить эти средства с большей эффективностью.



Среда

Без паники

В среду внимание инвесторов будет приковано к публикации минуток ФРС. После заявлений Бена Бернанке – все руководители Федеральной резервной системы без исключения пытаются убедить участников рынка: ожидания скорого прекращения стимулирующих мер сильно преувеличены. Глава Федерального резервного банка Атланты Денис Локхарт для наглядности даже привел аналогию с курением. Мол, резко отказываться от вредной привычки никто не собирается. Насколько реально близка развязка этого экономического сериала будем судить как раз по стенограмме последнего заседания ФедРезерва.

Мнение эксперта

Джон Муссо
Исполнительный вице-президент Cumberland Advisors
“Да, Бен Бернанке привел в замешательство и инвесторов, и профессиональных игроков, и розничный сектор. Он говорил о постепенном замедлении темпов стимулирования. А все посчитали, что QE3 может закончиться уже завтра. Но по нашим подсчетам это далеко от правды. Мы больше ориентируемся на 2015 год. Именно тогда ФРС может полностью прекратить свою сверхмягкую монетарную политику”.



Долг объемом красен

Главная статистика Азии следующей недели - объем кредитования в Поднебесной за июнь. По предварительным оценкам, "Большая четверка" китайских банков все же увеличила темпы кредитования. За первые три недели июня в долг было выдано 290 миллиардов юаней. При этом, в мае объем кредитов составил лишь 208 миллиардов. Значимость этой статистики сейчас вряд ли можно переоценить. (КРУПНО) После кризиса ликвидности, который произошел на межбанковском рынке страны в начале лета, инвесторы почти в панике покидали китайский фондовый рынок. Так, что порция одобряющей статистики сейчас точно была бы не лишней.

Мнение эксперта

Шан Фулинь
Председатель Комиссии по регулированию банковской деятельности КНР
“Китайская банковская система не страдает от нехватки ликвидности. Текущие резервы всех финансовых институтов – 1,5 трлн юаней. Это в два с лишним раза больше чем требуется для обычных платежей и расчетов. С другой стороны нам действительно нужно наращивать силу риск-менеджмента, преобразовывать всю модель банковской работы. Это мы и будем делать в рамках реформ финансовой сферы. Требуя повышенной поддержки реальной экономики и предупреждения развития финансовых рисков".



Винни-Пух и все-все-все

В среду продадут первые иллюстрации к “Винни Пуху". Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги восемь рисунков. Именно их художник Эрнест Шепард принес в издательство, когда знаменитый “детский бестселлер” Алана Милна публиковался впервые. Начальная стоимость рисунков – более $900 тыс. Три отдельные работы будут пользоваться особым спросом. На первой – Кристофер Робин во время молитвы, на второй – он же, на лестнице с медвежонком в руке, на третьей – лес, где жили все персонажи книги. В последний раз иллюстрации к Винни Пуху продавались 4 года назад. Тогда их забрали за $2 млн.



Четверг

Розничные продажи

В четверг предварительные результаты за 2 квартал обещает представить X5 Retail Group. И лучше бы компания набирала обороты. Ведь по итогам первого квартала X5 уступила "Магниту" лидерство не только по количеству магазинов, но и по выручке. Хорошая отчетность не помешает и другому представителю отрасли – российской сети "О’Кей", которая отчитается в пятницу. Еще бы – надо соответствовать последним высказываниям руководства. Ведь как недавно заявил Патрик Лонге, глава российской компании "О’Кей" – один из самых привлекательных объектов покупки для Walmart. Конечно, в случае ее выхода в Россию.



Украина-ЕС: авто-войны

11 июля Евросоюз сойдется с Украиной в битве за автопром. В этот день соберется комитет ВТО по торговле, чтобы решить, какой ответ преподнести Киеву. Напомню, в середине апреля Украина ввела спецпошлины на импорт автомобилей, с базовой ставкой 10%. По предварительным данным, в итоге потери понесли 90% автоимпортеров. В ответ Европа грозится санкциями на $250 млн. Именно в такую сумму ЕС оценивает свои убытки. Однако, не исключено, что Украина пойдет на попятную. Даже несмотря на то, что защитный механизм уже принес автопрому страны небывалый рост.

Мнение эксперта

Станислав Савинов
Аналитик по макроэкономике UFS
“В связи с введением этой специальной пошлины люди кинулись в автосалоны. Объемы продаж бьют рекорды в годовом исчислении. Введение этой специальной пошлины поможет украинскому бюджету компенсировать часть дефицита бюджета. Примерно можно ожидать, что 5% от дефицита бюджета будут покрыты за счет введения этой специальной пошлины”.




Вместе с народом

В четверг на улицы Бразилии бастовать против правительства выйдут профсоюзы. Жители страны карнавалов и самбы уже привыкли к масштабным акциям. 24 июня в Рио-де-Жанейро митинговать вышли четыре тысячи человек. Протестовали против коррупции, социальной политики властей и многомиллиардных расходов на чемпионат мира по футболу. А вот профсоюзы выйдут на забастовку впервые. И хотя акция протеста и будет масштабной, речь не идет о всеобщей забастовке. Градус недовольства в Бразилии растет – согласно соцопросам, протесты поддерживают уже 75% населения.



Пятница

А у нас газопровод

“ЛУКОЙЛ” ищет подрядчиков для строительства сухопутного газопровода от Северного Каспия до Буденновска. Прием заявок на участие в тендере завершается в пятницу. Компания хочет соединить шельфовые месторождений газа в северной части Каспийского моря и строящийся газохимический комплекс в Буденновске. Протяженность трассы – 263 км. Пропускная способность трубы – 8 млрд кубометров газа в год. В “ЛУКОЙЛе” планируют начать использовать газопровод уже в мае 2015г. Тогда же планируется запустить и работу нового газохимического комплекса. На первых порах “Ставролен” будет перерабатывать более 2 млрд кубометров “голубого топлива” ежегодно.



Воскресенье

Компенсация потерь

14 июля будет представлен проект закона о так называемых “золотых парашютах” для сотрудников госкорпораций. Главная интрига – верхняя планка компенсаций. Так, один из инициаторов идеи, движение “Общероссийский народный фронт”, предлагает установить максимум на уровне от 3 до 18 ежемесячных зарплат. В РСПП предлагают чуть более высокую планку. А в Министерстве труда и вовсе хотят ограничить размер выплат тремя месячными зарплатами. Собственно говоря, приравняв верхней предел к нижнему. Между тем, эксперты отмечают – практика выплат “золотых парашютов” более характерна для частного сектора. Большие компенсации в госкомпаниях, скорее, исключение из правил. И вряд ли поможет повысить эффективность топ-менеджмента. Более результативными могли бы оказаться выплаты, привязанные к качеству реализованных проектов.

Мнение эксперта

Александр Морозов
Главный экономист HSBC по России и странам СНГ
“Может быть имело бы смысл более тесно увязать размер этой компенсации в процентах от зарплаты, в разах от зарплаты, в зависимости от результатов деятельности компании, потому что понятно если компания не достигает полученных рещультатов, контракт растограется. но при этом объем компенсации очень значительный, то это будет вызывать вопросы, если в таком случае , размер компенсации будет сокращаться, тогда вопросов это не будет вызывать”.



Татьяна Наумова, Сергей Вафин, Георгий Подгорный, Ирина Матюшенко, Мария Кристалинская



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map