Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власти Китая рассказали о намерении превратить юань в мировую резервной валюту

Власти Китая рассказали о намерении превратить юань в мировую резервной валюту


4-07-2013, 20:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 710)

Китай планирует ослабить контроль за курсом юаня и сделать его мировой резервной валютой, сообщают СМИ со ссылкой на материалы мартовской конференции, организованной Центробанком Китая и МВФ.


Говоря о планах достижения полной конвертируемости юаня, руководитель китайской Государственной администрации по валютным операциям Гуань Тао сообщил, что Пекин планирует проведение реформы в два этапа, передает «Прайм».

 

На первом этапе реформы будет проведено «коренное» ослабление курсовых ограничений ЦБ, а затем планируется переход к конвертируемости валюты по счету движения капитала

Решительность китайских властей даже вызвала некоторое беспокойство экспертов МВФ, присутствующих на конференции.

«Преждевременная либерализация может привести к кризису, поэтому Китаю следует по-прежнему придерживаться осторожного подхода», - заметил в своем выступлении заместитель директора департамента Азии МВФ Маркус Родлер.

Публикация материалов мартовской конференции в СМИ совпала по времени с конференцией о роли юаня на мировых рынках, состоявшейся 3 июля во Франкфурте, участники которой также высоко оценили перспективы китайской валюты.

В ходе своего выступления член правления Центробанка Германии Йоахим Нагель заметил, что рост количества мировых банков, предлагающих своим клиентам транзакции в юанях, вырос в разы (с 900 в середине 2011 года до десятка тыс. в нынешнем году).

В то же время Нагель отметил, что использование китайской валюты на мировых рынках не соответствует растущей значимости экономики Китая, и подчеркнул перспективы юаня стать одной из мировых резервных валют.

Китайский юань свободно конвертируется по счету текущих операций с 1996 года, однако Пекин по-прежнему сохраняет за собой возможность управлять курсом юаня, защищая свою финансовую систему от внешних шоков. Однако эта политика привела к накоплению гигантских валютных резервов и формированию финансовых дисбалансов в экономике Китая.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (5 июля 2013 00:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    За два года популярность юаня у банкиров выросла в десять раз

    http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/240x150/img/news/2013/7/4/uan.jpg
    С 2011 года число мировых банков, которые предлагают своим клиентам сделки в юанях, выросло на порядок: с 900 в 2011 году до более чем 10 тысяч летом 2013-го. Об этом заявил член правления Центробанка Германии Йоахим Нагель (Joachim Nagel) во время выступления на конференции, посвященной перспективам китайской валюты. Текст его речи появился на сайте Бундесбанка.

    По словам Нагеля, в 2010-2012 годах доля юаня во внешнеторговых сделках Поднебесной увеличилась практически с нуля до 12 процентов. И хотя международное использование китайских денег пока находится на уровне 0,69 процента, что не отражает экономической мощи этой страны, у юаня есть потенциал, чтобы стать глобальной резервной валютой. Опрос, проведенный среди управляющих резервами, показал, что 14 процентов респондентов уже вложились в юань, а 37 процентов собираются это сделать в ближайшие 5-10 лет.

    С момента присоединения к Всемирной торговой организации в 2001 году ВВП Китая растет в среднем на 10 процентов в год, напомнил банкир. Одновременно с этим Пекин чрезвычайно увеличил объемы внешней торговли, обогнав Германию, и накопил самые большие валютные резервы в мире в 3,4 триллиона долларов.

    Ранее издание The Banker опубликовало регулярный топ-1000 кредитных организаций. Согласно рейтингу, первое место с капиталом 160,6 миллиарда долларов и прибылью в 49,1 миллиарда занял «Промышленный и коммерческий банк Китая» (ICBC), став первым в истории финансовым учреждением из Поднебесной, возглавившим «золотую тысячу» по версии The Banker. Всего в топ-1000 вошли 96 банков из Китая.

    http://www.km.ru/economics/2013/07/04/valyutnye-rynki-i-valyutnye-operatsii/7151
    14-za-dva-goda-populyarnost-yuanya-u-

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map