Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про золото

Про золото


22-05-2013, 10:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 226)

Пока Бенечка развлекается с драг.металлами, то самое время поговорить о золоте.

На текущий момент совокупный годовой спрос на золото составляет 4.4 тыс тонн (141.5 млн унций), из которых 2.8 тыс тонн добыча золота (90 млн унций), а остальное вторичное использование (лом + инвест.операции).

Структуру спроса можно посмотреть ниже.

43% от всего спроса занимают ювелирные изделия;
9.2% промышленный спрос (электроника, стоматология и т.д.);
12.1% - покупки золота со стороны центральных банков ;
28.3% физические продажи слитков и монет ;
7.4% приходится на фин.сектор.

Прошу обратить внимание, что в первом квартале 2013 ETF и им подобные фонды продали физического металла на 177 тонн (!), во втором квартале будет еще больше.

Кто же покупает ювелирные изделия, слитки и монеты?

Почти 66% от всех мировых продаж ювелирных изделий из золота приходится на Китай и Индию (более 350 тонн в расчете на чистое золото за квартал из мировых продаж в 551 тонн), с огромным разрывом (в 10 раз меньше продаж) следует группа стран из ОАЭ, Турции, США и России – примерно по 16-19 тонн против 194 тонн у Китая.
Дикие темпы спроса на слитки и монеты. В Индии +52%, в Китае +22% за квартал к прошлому году. Индия + Китай = более 55% всех мировых продаж слитков и монет в рознице, причем темпы увеличиваются и во втором квартале ожидается рекорд по продажам.

Бенечка ожидал отпугнуть от золота, но получилось наоборот.

Далее тоже самое, но годовые продажи (пропорции аналогичные).

Не менее интересны исторические тенденции, но по всему миру

Ювелирные продажи по миру снижаются на фоне роста продаж в Индии и Китае. Эти два монстра в 2005-2006 имели мировую долю в ювелирке в 30-32%, сейчас же под 66%. В промышленности все относительно ровно.

Но есть нечто, что серьезно изменилось в ходе кризиса. Раньше центральные банки выступали чистыми продавцами золота, теперь покупают в объеме по 400-600 тонн в год. За 10 лет в 4 раза (!) вырос спрос на слитки и монеты (физические, а не бумажные). Пик популярности ETF на золото пришелся на 2009 год. Разгоном цен на бирже занимались первичные дилеры, манипулируя бумажным золотом в 2011 году. Сейчас же по заказу ФРС и правительства США обрушили цены на золото (бумажное). Физический спрос продолжает расти, что видно по таблице.

Еще одна важная особенность. В 2003 году объемы спроса примерно соответствовали объему предложения, сейчас же спрос в 1.5 раза выше, чем предложение, но это не мешает ценам падать, т.к. формированием цен на золото в 2013 году взяли под свое крыло прайм дилеры.

Теперь резервы правительств в золоте.

Чисто формально больше всех у США – 8.3 тыс тонн, но как вы сами знаете физически этого золота уже не существует в таком объеме. Провести аудит золота в США пытались последние 50 лет, но ни одна попытка не удалась, кроме частичных. В основном оно хранится в недрах ФРБ Нью Йорка и в Форт Ноксе. Учитывая, что любая попытка аудита золотых запасов блокируется, то с вероятностью в 99% это золото либо уже не принадлежит США (в частичном объеме), либо распродано, либо фальшивое.

Германия несколько месяцев назад пыталась провести инвентаризацию своих запасов. Их не пустили, сказали, что все ОК и волноваться не стоит. Фактически пробросили немцев, мягко намекнув, что вашего золота как бы тоже нет. Чтобы не поднимать международную шумиху, то решили организовать крупномасштабное давление на цены по драг.металлам (как раз с февраля), что еще больше усилило интерес к ним.

Историческая добыча золота


Структура добычи здесь и здесь

Материалы по объемам добычи и спросу тут

Отчеты по спросу

Кумулятивная добыча


За всю историю добыли около 170 тыс тонн, из низ в резервах у правительств около 33 тыс тонн, более 85 тыс тонн в ювелирных изделиях, еще более 35 тыс тонн в слитках и монетах (не спекулятивной активности), а остальное – 17 тыс тонн золото оборачиваемое в пределах 5 лет у брокеров, дилеров, фондов, банков, спекулянтов и так далее. Т.е. лишь 530-550 млн унций золота (или менее 800 млрд баксов) доступно для инвестиционной активности. На весь мир, 800 млрд. Что как бы намекает на то, что золото может вырасти очень сильно сразу, как только хоть немного пошатнется доверие к доллару.

Теперь понятно, зачем Беня и дилеры организовали масштабное давление на драг.металлы? Не будь этого, многие бы задались вопросом – а на сколько адекватен Бернанке и политика ФРС, насколько устойчив доллар при необеспеченной эмиссии в 85 млрд в месяц? Давление на золото – это отчаянная попытка в аварийном режиме удержаться в седле. Но будучи по своей натуре шальными и оторванными от реальности, то они не только снизили интерес к драг.металлам, а увеличили его до небывалых высот. Даже те, кто раньше никогда не лез на этот рынок, то заинтересовались произволом бангстеров.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Asuyta (22 мая 2013 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    almazi,
    Что вы так разволновались? Все будет хорошо!)))) wink

       
     


  2. » #2 написал: almazi (22 мая 2013 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Asuyta,
    <давит лыбу>

       
     


  3. » #1 написал: Asuyta (22 мая 2013 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    62. До тринадцатого года в руках тьмы должно оказаться все золото. Цены на него растут и растут. Но оно ей не нужно как эквивалент богатства. Она выполняет приказ Владык Нибиру, которые живут благодаря тому, что распыляют аурум в пространстве, дыша им и поддерживая вечную жизнь его препаратами.

    Но Земля входит в полосу таких энергетических изменений, когда должен совершиться рывок в качестве лекарств. И на первом месте среди новой их волны стоят металлы платиновой группы.

    То, что предлагается нам в ювелирных магазинах, совсем не золото, но сплав, похожий на металл солнечный. Даже золотые слитки в чистом виде производятся только в России, а в других странах используется либо вольфрам, анодированный золотом, либо другие металлы, по цене ему не уступающие.

    Тьме нужно, чтобы новое средство оздоровления человечества было в ее руках как еще один инструмент власти. Но Братство знает обо всех тайных умыслах зла. И в один момент все золото будет превращено в белый пепел, в ту самую солнечную соль, которую добывали алхимики путем превращений.
    http://znakisveta.ru/misbl_vyd.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map