Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор российской прессы: Глава Минэкономразвития Белоусов может сменить кресло министра на пост помощника президента РФ по экономике

Обзор российской прессы: Глава Минэкономразвития Белоусов может сменить кресло министра на пост помощника президента РФ по экономике


15-04-2013, 15:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 103)
Фото ИТАР-ТАСС

Белоусов и Улюкаев среди кандидатов на пост помощника президента РФ по экономике; Шувалов поддержал ввоз брендовых товаров без разрешения производителя; планируется резкое повышение зарплат в министерствах и ведомствах; МФЦ будет построен на землях Сбербанка - только строительство недвижимости обойдется более чем в $10 млрд; Минфин США не обнаружил формальных доказательств, что другие страны манипулируют курсами своих валют


Кремль ищет замену Набиуллиной

 

На пост помощника президента РФ по экономике, который покидает переходящая в Центробанк Эльвира Набиуллина, рассматривается несколько кандидатур, сообщает газета "Ведомости".

 

Это министр экономического развития Андрей Белоусов, председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев, рассказали изданию два федеральных чиновника. По словам одного из собеседников газеты, в шорт-листе кандидатов на пост помощника президента также есть и первый замруководителя аппарата правительства Александра Левицкая. Согласно данным источника "Ведомостей", близкого к Кремлю, в списке есть и заммэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

 

При этом собеседники издания уверяют: кандидатура помощника президента Татьяны Голиковой не рассматривается.

 

Как предположил один из собеседников газеты, А.Белоусов может уйти в администрацию, т.к. в существующих политических реалиях это рост. В свою очередь, другой коллега министра экономического развития в беседе с газетой выразил сомнение в целесообразности такого сценария.

 

Правительству Дмитрия Медведева чуть меньше года, ведомства только наладили взаимодействие, утвердили большинство госпрограмм, объяснил он свою позицию.

 

Что касается кандидатуры А.Улюкаева, то, по информации знакомого Э.Набиуллиной, он останется в Центробанке и после того, как сменится его председатель. "У Набиуллиной и Улюкаева близкие дружеские отношения, и никаких причин для его ухода нет", - заявил он.

 

Но, как сообщили "Ведомостям" два близких к Кремлю человека в Центробанк вместе с Э.Набиуллиной скорее всего, придет работать руководитель экспертного управления Ксения Юдаева и займет место А.Улюкаева.

 

Импорту параллельно

 

На совещании по проблеме параллельного импорта у первого вице-премьера Игоря Шувалова решено поддержать инициативу ФАС по легализации ввоза брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков, пишет "Коммерсантъ" со слов участников совещания. О поддержке разрешения параллельного импорта заявил и сам первый вице-премьер, пообещав отстаивать свою позицию публично. Окончательно вопрос может быть закрыт уже в мае — на совещании у премьера Дмитрия Медведева. Если это произойдет, ввоз коммерческих партий защищенных товарными знаками товаров выйдет из "серой" зоны, что поможет снизить цены и увеличить спрос, говорят сторонники ФАС. Официальные импортеры прогнозируют утрату контроля за качеством товаров.

 

Окончательное решение по разрешению параллельного импорта примет совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева — оно состоится после майских праздников, говорят опрошенные "Ъ" чиновники, но исход его предрешен. Так, по словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, цитируемого изданием, "в ближайшее время поправки к ГК о том, что в РФ действует международный принцип исчерпания прав на товарный знак, и поправки к соглашению ЕЭП будут инициированы правительством".

 

Денег много не бывает

 

Декларации за 2012 год отражают рост благосостояния кремлевских чиновников — они первыми из госслужащих удвоили зарплату. Доходы кремлевских госслужащих в прошлом году выросли вдвое за счет повышения зарплат, пишут "Ведомости". У чиновников аппарата правительства зарплата согласно ноябрьскому указу выросла с 1 января 2013 года. Приблизительные подсчеты показывают, что повышение в среднем произошло на 30-50%, говорят эксперты газеты.

 

Зарплаты существенно выросли только в Кремле и Белом доме. Федеральный чиновник и сотрудник аппарата правительства рассказали, что сейчас обсуждается резкое повышение зарплат в министерствах и ведомствах, пишут "Ведомости". На этом настаивают министры и руководители ведомств. По словам одного из собеседников газеты, вопрос пока не решен, но не исключено, что уже с июля зарплаты вырастут в Минэкономразвития, Минфине и Минпромторге.

 

Больше всех в правительстве получает вице-премьер Игорь Шувалов (его личный доход вырос до 226,4 млн руб.), а помощник президента Юрий Трутнев (210,6 млн руб.) лидирует среди кремлевских чиновников по доходам.

 

Причем многие высшие чиновники и сенаторы не стали избавляться от домов и земли за границей, а некоторые даже приумножили зарубежные активы, пишут "Ведомости". В почете Англия и Италия, не брезгуют чиновники и Швейцарией.

 

МФЦ обойдется в более чем в $10 млрд

 

Правительство РФ наконец выбрало место расположения международного финансового центра (МФЦ). Он разместится на землях Сбербанка в Рублево-Архангельском, сообщает "Коммерсантъ". То, что МФЦ будет строиться в Рублево-Архангельском, было решено на прошлой неделе на заседании правительственной рабочей группы по размещению инфраструктуры МФЦ под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Об этом "Ъ" сообщили два участника совещания, это подтвердил и представитель аппарата господина Шувалова.

 

Как следует из подготовленного НИиПИ генплана Москвы проекта (есть в распоряжении у "Ъ"), представленного на заседании у Игоря Шувалова, в Рублево-Архангельском планируется построить 5,39 млн кв. м различной недвижимости: на офисно-деловую застройку отводится 1,87 млн кв. м, на жилье — 1,78 млн кв. м, остальное — гостиницы, торговые площади и социальная инфраструктура. Для строительства недвижимости госбанку придется найти более $10 млрд. Эти средства будут инвестированы Сбербанком. Еще свыше $2 млрд требуется на создание транспортной инфраструктуры. Федеральные чиновники надеются, что большую часть денег на метро и на дороги.

 

Свободу валютному курсу

 

Минфин США не обнаружил формальных доказательств, что другие страны манипулируют курсами своих валют - противодействуют "корректировке механизма платежного баланса и получают несправедливые конкурентные преимущества в международной торговле", пишут "Ведомости". Обвинить в этом национальные правительства нельзя, уведомило министерство конгресс, но есть основания подозревать в этом власти Китая и Японии. В отличие от большинства членов G20 Китай не раскрывает данные об интервенциях на валютном рынке. Доклад Минфина США - признак очередного витка валютных войн, считает профессор Cornell University Эсвар Прасад: "США увеличивают давление, чтобы Китай быстрее укреплял юань, а Япония воздерживалась от конкурентной девальвации". ("Свободу валютному курсу")




Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map