Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор зарубежной прессы: У Ким Чен Ына есть баллистическая ракета с ядерной боеголовкой

Обзор зарубежной прессы: У Ким Чен Ына есть баллистическая ракета с ядерной боеголовкой


12-04-2013, 16:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 100)

через год-два европейцы снова должны будут помочь Португалии; дела на Кипре идут все хуже; глава BP Дадли: Великобритании нужна своя сланцевая революция; Банк Японии будет достигать своих целей "гибко"


Северная Корея может нанести ядерный удар

 

В Пентагоне уверены, что Северная Корея располагает достаточно маленькой ядерной боеголовкой, которую можно поместить в баллистическую ракету, пишет The Washington Post. Американская разведка, правда, считает, что боеголовка очень ненадежна.

 

Эти сведения вызвали новую волну беспокойства ситуацией в КНДР со стороны Конгресса США и политического истеблишмента. Американские политики боятся, что ракеты Северной Кореи рано или поздно смогут долететь до территории США.

 

Президент Барак Обама в четверг призвал Северную Корею не нагнетать напряженность на полуострове. Он пообещал предпринять все "необходимые шаги", чтобы защитить США от агрессии Северной Кореи.

 

Разведка США связывает рост агрессии Северной Кореи с попытками молодого лидера страны Ким Чен Ына утвердиться у власти. Вряд ли он действительно хочет войны, но все же намерения молодого лидера до конца понять сложно.

 

В 2014 и 2015 годах европейцам вновь придется помогать Португалии

 

Португалии, возможно, понадобится новая программа помощи, пишет Financial Times. Страна не справляется с целями по сокращению дефицита бюджета из-за глубокой рецессии, в которую погрузилась португальская экономика.

 

Согласно документам, которые оказались в распоряжение газеты, программу помощи Португалии, которая должна закончиться в июле 2014 года, удачной не назовешь. Доступ страны на финансовые рынки по-прежнему ограничен. Поэтому "Тройка" кредиторов предлагает ряд мер по облегчению условий программы помощи, в первую очередь, продление сроков выплаты кредитов - это должно позволить Португалии более мягко вернуться на рынки.

 

В плане рассматриваются несколько вариантов помощи Португалии: продление сроков погашения кредитов на несколько месяцев, 2,5 года, 5 лет и компромиссный вариант в 7 лет. Именно его сейчас обсуждают активней всего.

 

Если о пролонгации выплат по кредитам договориться не удастся, то в первые два года после окончания программы помощи Португалии придется снова помогать. В 2014 году стране нужно занять на внешних рынках 14,1 млрд евро, в 2015 году - 15 млрд евро. До кризиса Португалия в среднем привлекала 10-12 млрд евро в год.

 

Похожие проблемы у Ирландии, которой нужно в 2016-2020 годах рефинансировать долг на 20 млрд евро, это 12% прогнозируемого ВВП страны в этот период. Ирландии также поможет продление сроков погашения кредитов, но у нее больше шансов выйти заново на рынки. Ирландии также предлагают продлить срок выплат на 7 лет.

 

Еврогруппа обещает принять решение о продлении сроков выплат по кредитам в пятницу, однако дело может затянуться из-за сопротивления Германии.

 

Будущее Кипра выглядит страшно

 

Кипрский кризис длился месяц, уже тогда было понятно, что экономику острова ничего хорошего не ждет. Но оценка будущего Кипра Еврокомиссией оказалась хуже всех возможных ожиданий, пишет The New York Times.

 

Сокращение экономики Кипра продлится как минимум два года, причем сокращение составит как минимум 12,5% из-за сокращения банковского сектора. Кипру надо найти 13 млрд евро - это почти в два раза больше, чем считалось месяц назад. Кипр должен найти еще 6 млрд евро.

 

Без этих денег госдолг и дефицит бюджета выйдут из-под контроля, а Кипр не сможет выполнить условия получения помощи. Эти деньги нужны, чтобы ограничения по бюджету соответствовали условиям предоставления стране помощи, кроме того, дополнительная помощь понадобится банковскому сектору Кипра.

 

Фактически цена программы помощи Кипру выросла с 17,5 млрд евро до 23 млрд евро - это больше, чем экономика страны.

 

Источником этих средств, возможно, станут активы Кипра, прежде всего золотые резервы. Впервые за время кризиса центробанку еврозоны придется распродать золото. Кипр уже согласился продать 10 тонн золота на 400 млн евро, всего резервы Кипра составляют 13 тонн.

 

Сланцевый газ может ускорить экономику Великобритании

 

Глава BP Билл Дадли представил свою оценку влияния сланцевого газа на экономику Великобритании: разработка месторождений поможет снизить цены на газ для страны и ускорить рост экономики, пишет The Telegraph. Пока BP не участвует в добыче газа в Великобритании, но это не означает, что компания в будущем не захочет добывать газ.

 

Эти заявления Дадли сделал во время выступления на годовом собрании акционеров нефтяной компании. Правда, акционеры оказались недовольны тем, какую компенсацию в этом году хочет получит Дадли, 7% инвесторов отказались голосовать за его бонус. Еще руководство BP раскритиковали за то, как оно решало проблему разлива нефти в Мексиканском заливе, а также за эффективность обратного выкупа акций на $8 млрд - он финансируется с помощью средств, которые BP получила от продажи доли в "ТНК-BP" "Роснефти".

 

Сейчас цены на газ в Великобритании в 3-4 раза, по оценке Дадли, выше, чем в США. Разработка сланцевых месторождений поможет уменьшить этот разрыв. Однако, по мнению BP, всех проблем сланцевая революция не решит. В Великобритании в отличие от США нет больших мощностей для бурения скважин, нет развитой инфраструктуры нефтепроводов, а режим добычи сырья более благоприятен для развития отрасли. Сланцевая революция в США будет развиваться куда дольше.

 

Зато Дадли был довольно оптимистично настроен насчет перспектив добычи сланцевой нефти в России.

 

Банк Японии будет "гибко" достигать цели по инфляции в 2%

 

Новый глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор будет очень "гибко" относиться к своей цели по инфляции в 2%. Курода таким образом попытался сгладить обвинения в том, что Банк Японии приводит к дисбалансам в мировой экономике, пишет Financial Times.

 

Он пояснил, что его стратегия по удвоению предложения денег не является попыткой снизить стоимость иены и не приведет к созданию пузырей на рынке активов. Банк Японии будет следить за появлением пузырей и принимать меры.

 

Критики боятся, что Банк Японии будет добиваться своей цели по инфляции, не считаясь с побочными факторами. Китай, например, упрекнул в том, что работающие без перерыва в США и Японии печатные станки приводят к массовому оттоку капитала из этих стран в развивающиеся.

 




Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map