Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Так сколько в мире золота?

Так сколько в мире золота?


12-04-2013, 12:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 973)

 

_66663088_big_austria_goldafp624

 

Представьте, что вы супер-злодей, который завладел всем золотом мира и решил переплавить его в один большой куб. Какой длины будут его грани? Сотни, тысячи метров?

 

На самом деле размеры куба будут, скорее всего, гораздо скромнее.

 

Уоррен Баффет утверждает, что если собрать всё извлечённое из недр золото, то получится куб с гранями высотой всего лишь 20 метров.

 

Неужели это всё, спросите вы? И как вообще можно сосчитать количество золота в мире?

 

Подсчётом мировых запасов золота занимается организация Thomson Reuters GFMS, которая ежегодно публикует обзоры мирового рынка золота. По последним данным GFMS мировые запасы золота составляют 171 300 тонн. При таком объёме грань нашего воображаемого куба составит 20,7 метров.

 

Но не все согласны с такой оценкой. По разным данным объёмы мировых запасов золота варьируются в диапазоне от 155 244 тонн до 2,5 миллионов тонн.

 

Gold piled up on Wimbledon's centre court

 

Причина для такого разброса данных заключается в том, что золотодобыча ведётся уже очень долго, а именно, более шести тысяч лет. Впервые чеканить золотые монеты начали в 550 году до рождества Христова в Лидии при царе Крезе. Золотые монеты быстро вошли в оборот в качестве средства платежа и расчётов между купцами и солдатами в Средиземноморье.

 

По оценкам всё того же GFMS в период до 1492 года, когда Колумб достиг берегов Америки, человечеством было добыто порядка 12 780 тонн золота.

 

Однако Джеймс Терк, основатель системы расчётов Gold Money, считает, что эта цифра сильно завышена. По его мнению, методы золотодобычи вплоть до средних веков были настолько примитивны, что человечество просто не могло извлечь из земли столько золота за этот период. Таким образом, по его оценкам в период до 1492 года было добыто всего лишь 297 тонн.

 

 

Tonnes of gold

 GFMSJames Turk

Pre-1492

12,780

297

Post-1492

158520

154947

Total

171,300

155,244


Таблица: Количество добытого золота до и после 1491, в тоннах


Текущие запасы золота в мире он оценивает в упомянутые выше 155 244 тонн, что, как может показаться, не намного меньше цифры GFMS. Однако если пересчитать стоимость этой разницы в сегодняшних ценах на золото, получится 950 миллиардов долларов.

 

Однако есть и те, кто считает, что обе цифры сильно занижены.

 

One of Tutenkhamen's sarcophagi

 

По словам Джен Скойлс из инвестиционной компании The Real Asset Company, один только гроб Тутанхамона, найденный в его гробнице, был изготовлен из 1,5 тонн золота. Не трудно вообразить, сколько золота было найдено и разграблено в других гробницах, прежде чем те попали в поле зрение археологов.

Кроме того, отмечает Скойлс, мы до сих пор точно не знаем, сколько золота добывается в Китае. А в некоторых странах, например, в Колумбии, существуют огромные чёрные рынки неучтённого золота.

 

По данным же Gold Standard Institute запасы золота в мире и вовсе составляют 2,5 миллионов тонн. Хотя они же признают, что явных доказательств для такой оценки нет, и цифра носит, скорее, спекулятивный характер.

 

В итоге получается, что никто не может сказать более-менее точно, сколько всего в мире золота.

 

Gold mine in Bunia There is much gold still in the ground, like here in Democratic Republic of Congo

 

Хорошая новость заключается в том, что золота нам хватит ещё надолго. По данным геологического мониторинга США в недрах Земли хранится ещё порядка 52 тысяч тонн «жёлтого металла».

 

Но есть и плохие новости и связаны они с особенностями применения золота в современной промышленности.

 

Queen Elizabeth surveying gold in the Bank of England

 

«Всё когда-либо добытое человечеством золото по-прежнему находится в обращении. Это означает, что ваши золотые часы, возможно, выполнены из золота, добытого римлянами 2000 лет назад», — говорит Джеймс Терк.

 

Однако сегодня наметилась тенденция отказа от повторной переработки золота. По данным геологического мониторинга Великобритании 12% золота используется для изготовления настолько мелких деталей, что последующее извлечение миллиграммов золота из этих деталей просто-напросто экономически нецелесообразно.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: AndyGandy (12 апреля 2013 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    7 трлн.? А сколько в мире денег в USD?

       
     


  2. » #2 написал: pentagon77 (12 апреля 2013 13:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пару грам с тонны породы - целесообразно, а с деталек (мелких) не целесобразно. Скорее это дело малоорганизовано.

       
     


  3. » #1 написал: s-13 (12 апреля 2013 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Эта тема, в последнее время все чаще и чаще всплывает. Особенно на фоне новостей, что банки скупают золото в максимально возможных объемах.
    Может действительно, речь идет о привязке валют с золоту?

    Ну и соответственно, встает резонный вопрос, сколько денег, стоит все это золото? По сегодняшнему курсу весь золотой запас всего мира стоит около 7 триллионов долларов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map