Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южный Коридор. Энергетические амбиции Турции и Израиля

Южный Коридор. Энергетические амбиции Турции и Израиля


27-03-2013, 09:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 044)

1

PostSkriptum.me

В связи с внезапным потеплением израильско-турецких отношений следует ожидать многих неожиданных изменений на Ближнем Востоке. Первое, что приходит в голову – это возможность совместных действий Турции, Израиля и Иордании в сирийском вопросе. Но, кроме этого, существует интересная экономическая составляющая в отношениях Турции и Израиля. Напомнит о ней следующая телеграмма американского посольства в Анкаре, выложенная в wikileaks.

С севера на юг. Турецко-израильские энергетические и водные линии

Reference id: 05ANKARA6310

Cable time: Tue, 18 Oct 2005 13:40 UTC

Origin: Embassy Ankara

Classification: UNCLASSIFIED//FOR OFFICIAL USE ONLY

Посольство США в Анкаре. 18 октября 2005. для внутреннего пользования

Турция и Израиль объявили об амбициозных планах создания совместных систем поставки энергии и воды. Планы основаны на более ранних соглашениях обоих государств с Россией. Энергический коридор с севера на юг должен дополнить, но не быть конкурентом восточно-западного энергического коридора. Для Турции важнее всего, чтобы в эту систему был включен Северный Кипр. Идеи кажутся долгосрочными и футуристическими, но могут внести вклад в интеграцию Турции в Ближний Восток и ослабить напряженность вокруг Кипра.

На встрече 14 октября обсуждалась возможность создания "Энергического Коридора Север-Юг". Идеи были высказаны во время недавнего визита министра инфраструктуры Израиля Биньямина Бен-Элиезера и его встреч с турецко-израильской энергетической группой. Они также основаны на более ранних встречах высокого уровня в Москве и Иерусалиме. Речь идет о следующих инициативах (в порядке вероятности и времени реализации):

Создание сети электропередач между Турцией и Израилем (а также северным Кипром, Иорданией и Палестиной). Страны изучат возможности поставок электроэнергии и совместимости сетей электропередачи. Проект должен быть разработан в соответствии с техническими и экономическими рекомендациями ЕС. Первым шагом станет сооружение в южном Израиле турецкой Zorlu Energy Group электростанции, работающей на газе. Стоимость проекта - 360 миллионов долларов.

Нефтепроводы в и по территориям Израиля и Турции (для поставки нефти в Китай и Индию). Этот проект рассматривается как продолжение давнего проекта Самсун-Джейхан. Джейхан будет соединен с Израилем танкерами или нефтепроводом. Нефть будет перебрасываться по нефтепроводу Ашкелон-Эйлат в Красное море (в обход Суэцкого канала), и далее – в Азию.

Водопроводы между Турцией, Северным Кипром и Израилем. Турция недавно объявила о строительстве 78-км трубопровода в "Турецкую Республику Северного Кипра". Строить будет турецкая группа Alarko. Трубопровод будет служить в первую очередь, для развития региональных связей и должен способствовать, среди прочего, снижению стоимости поставок воды из Турции в Израиль, Иорданию и Палестину. Израильтяне указывают на экономические вызовы подобному проекту, с учетом возможной низкой цены опреснения.

Газопровод, связывающий Израиль с Турцией. Газопровод поможет осуществиться давнему турецкому желанию реэкспорта российского газа, возможно, через терминалы Джейхана. Все это зависит от того, поддержит ли Россия идею реэкспорта и от присоединения линии Самсун-Джейхан к "Голубому Потоку". Израильтяне признают, что у них нет острой нужды в газе, благодаря подписанному контракту с Египтом. В то же время, Израиль заинтересован в долгосрочной диверсификации и потому с пониманием относится к сильной турецкой поддержке данного элемента в Коридоре Север-Юг. Израильтяне также подчеркнули, что турки заключили дорогие и непрозрачные сделки с Россией, и Израиль не намерен их субсидировать.

Израиль сознает, что включение Северного Кипра в проект "Коридора" требует одобрения США. Израиль поддержит турецкий проект обхода через Босфор и создание линий к Северному Кипру – в обмен на турецкую поддержку израильского стремления к диверсификации и к созданию альтернативы Суэцкому каналу. Многие аспекты этих планов кажутся оптимистическими и футуристическими, но в них существует привлекательный элемент того, что подобные системы послужат укреплению мира (несмотря ан то, что трубы следуют за миром и усиливают его, но не наоборот). Широкий и амбициозный турецко-израильский энергетический и водный проект основан и следует пожеланиям, высказанным в течение четырех последних встреч и дискуссий между Путиным и Эрдоганом.

Турецкая труба Нетаниягу

 

1

“В политическом смысле,  на арабской улице Эрдоган выдоил до последней капли все, что было возможно из грандиозной позы “борца с сионизмом”" М.Бхадракумар, бывший посол Индии в Турции


Турки надеются покупать израильский газ по цене 9 долларов за миллион БТЕ – намного дороже той цены, по которой его будет покупать Израильская Электрическая Компания (5 долларов за миллион БТЕ) и гораздо ниже, чем средняя цена газа на Ближнем Востоке (13 долларов за миллион БТЕ).

Нормализация отношений между Израилем и Турцией стала сюрпризом для кого угодно, кроме журналистов израильского делового издания Калькалист (Экономист).

13 февраля журналист газеты Голан Хазани опубликовал статью “Следующая цель Нетаниягу: газопровод в Турцию”.

Премьер-министр, глава канцелярии премьер-министра Хараль Локер, представители групп Делек и Рацио в последние недели ведут интенсивные переговоры с турками о совместном строительстве подводного газопровода. Газопровод будет доставлять газ с месторождения Левиафан к берегам Турции. Стоимость проекта – 2 миллиарда долларов. Канцелярия главы правительства отрицает факт поездок Локер в Турцию.

Возможность сооружения газопровода между Израилем и Турцией – гораздо более реальна, чем может показаться на первый взгляд. “Калькалисту” стало известно, что в последние недели идут интенсивные переговоры между представителями правительств и бизнесменами двух стран. Целью является покупка газа с месторождения Левиафан близ берегов Хайфы, поставка газа в Турцию и далее в Европу. “Калькалисту” стало известно, что правительство Израиля агрессивно продвигает проект, в то время как правительство Турции заинтересовано в его реализации.

2

С израильской стороны в переговорах участвуют компании Делек и Рацио, разрабатывающие, вместе с компанией Noble Energy месторождение Левиафан, а также глава канцелярии премьер-министра Харель Локер. С турецкой стороны участвуют министерство энергетики, а также представители бизнес-групп, заинтересованных в проекте.

Локер и Йосеф Або, директор Делек Кидухим, а также менеджеры Делек и Рацио, минимум дважды за последние недели побывали в Турции.

Турки готовы профинансировать значительную часть проекта. Предполагается, что сооружение газопровода обойдется в 2 миллиарда долларов. Какую-то часть проекта профинансирует Израиль и израильские компании. Если соглашение будет достигнуто, значительная часть газа с Левиафана будет поставляться в Турцию и по турецкой трубе – в Европу.

С точки зрения турок, речь идет, в первую очередь, о экономическом интересе. Подводный газопровод Левиафан-Турция может удовлетворить растущие потребности страны в газе. Турция слишком зависит от российского газа, и она желает эту зависимость уменьшить. С помощью израильского газа она надеется не только уменьшить зависимость, но и надеется добиться более низких цен покупки газа.

Сегодня Турция вынуждена импортировать весь потребляемый в стране газ – около 40 миллиардов кубометров ежегодно. Ожидается, что в ближайшие годы потребление вырастет еще на 50%. Главными источниками снабжения Турции являются Иран, Россия и Азербайджан. В дополнение к этому она покупает очень дорогой сжиженный газ у Алжира. В последние месяцы поставки газа из Ирана несколько раз срывались – вследствие взрывов газопроводов на иранской территории, а также из-за осложнения отношений между двумя государствами, которое вызвано сирийским кризисом. Российский газ поступает в Турцию по подводному газопроводу Blue Stream – 23,5 миллиардов кубометров в год. Чтобы снизить зависимость от России и Газпрома, Турция начала импортировать алжирский сжиженный газ. Турки также покупают газ в Казахстане и Туркменистане. Самый дешевый газ – туркменский, по цене около 10 долларов за миллион БТЕ, но средняя цена потребляемого турками природного газа куда выше.

“Калькалисту” стало известно, что турки надеются покупать израильский газ по цене 9 долларов за миллион БТЕ – намного дороже той цены, по которой его будет покупать Израильская Электрическая Компания (5 долларов за миллион БТЕ) и гораздо ниже, чем средняя цена газа на Ближнем Востоке (13 долларов за миллион БТЕ).

В то же время, между израильскими компаниями существуют противоречия относительно того, стоит ли продавать газ туркам. В то время как Делек и Рацио настаивают на осуществлении проекта, надеясь на скорое получение турецких авансов, представители Noble Energy высказывают опасения. Они боятся того, что в Турции произойдет радикальная исламистская революция, в результате чего экспорт придется внезапно прекратить, а добывающие компании останутся в тупике – и с пустыми карманами.

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу высказывает крайнюю заинтересованность в реализации проекта, в целях нормализации отношений с Турцией, и периодически посылает намеки о необходимости газопровода из Израиля в Турцию высшим представителям турецкой администрации. Митат Ранда, заместитель генерального директора по экономике турецкого МИДа недавно заявил прессе: “Строительство газопровода в Турцию – лучший вариант для экспорта израильского газа – и с экономической, и с энергетической точки зрения”. Нетаниягу, за закрытыми дверями, поддерживает идею продажи газа туркам – даже по заниженным ценам – из-за важности стратегического партнерства с Турцией.

В мире существует несколько подобных проектов – подводный газопровод, соединяющий Норвегию с Британией, газопровод по которому Россия поставляет газ в Германию. Теоретически возможно соединение месторождения Левиафан с Европой, что дает Израилю выход на европейские рынки. Следует учитывать, что цена прокладки труб будет относительно высокой, и проект может столкнуться с сопротивлением Ливана и Сирии, чьи территориальные воды находятся между Израилем и Турцией.

 

Реально помешать проекту может Кипр, чье правительство совершенно не радо переговорам между Турцией и Израилем. Правительство, контролирующее южную часть острова, провело несколько тендеров на добычу оффшорного газа. Noble Energy провела разведку и обнаружила гигантское месторождение Афродита. Часть этого месторождения находится в израильской экономической зоне. Турция выступает против кипрских тендеров и угрожает бойкотом тем международным компаниям, которые будут участвовать в разработке кипрских месторождений.

Следует отметить, что окончательное решение об экспорте газа с Левиафан не принято. Емкость месторождения оценивается в 450 миллиардов кубометров. Участники разработки строят планы экспорта сжиженного газа на Дальний Восток. Цена при этом может достигнуть 18 долларов за миллион БТЕ. Недавно было достигнуто соглашение с австралийской компанией Woodside о продаже ей 30% прав на экспорт. Woodside должно создать инфраструктуру экспорта на Восток.

Комментируя данный материал, офис премьер-министра Израиля заявил: “Генеральный директор офиса Харель Локер не ездил в Турцию для проведения переговоров о строительстве газопровода и не намерен этого делать”.

 

http://postskriptum.me/2013/03/26/leviathan/4/

 

 



Источник: blackstonebite.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map