Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деньги утекали из "закрытых" банков Кипра

Деньги утекали из "закрытых" банков Кипра


26-03-2013, 16:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 967)

Кипр отложил открытие банков на два дня, до четверга, однако при открытии в них может не оказаться средств. Пока недавно избранный президент Кипра колебался, не ударят ли по офшорному статусу Кипра требования еврозоны обложить депозиты налогом, деньги из закрытых банков утекали, пишет Reuters.

Пока киприоты старались снять копейки с банкоматов,

другие вкладчики нашли способы снять миллионы

 

 

Представители Евросоюза начали понимать, что что-то идет не так, после того как Центральный банк Кипра запросил у Европейского центрального банка больше наличности, чем было потрачено через банкоматы и на гуманитарную помощь, согласно отчетностям, которые кипрский регулятор направил во Франкфурт. "Сумма, которую киприоты упоминали на ежедневной основе, была гораздо меньше той, которая тратилась в реальности", - сказал источник Reuters.

Никто не знает точно, сколько денег осталось на счетах банков Кипра. Два банка, находящиеся в эпицентре кризиса, Laiki и Bank of Cyprus, имеют филиалы в Лондоне, которые оставались открытыми в течение всей недели и где не было введено никаких ограничений на снятие средств. Банк Кипра также владеет 80% "Юниаструм Банка России", который не ставил никаких ограничений на снятие средств в России. При этом российские держатели депозитов были в числе крупнейших вкладчиков кипрских банков.

В то время как обычные киприоты выстаивали очереди в банкоматы, чтобы снять несколько сотен евро, а операции с кредитными картами были приостановлены, другие вкладчики использовали множество методов, чтобы получить доступ к деньгам.

Компаниям, сделки которых находились под угрозой, были предоставлены средства. Трансферы для торговли продуктами гуманитарной помощи, медикаментами и топливом для реактивных двигателей были разрешены.

Крис Павлу, который был вице-председателем Laiki до пятницы, говорит, что порядок сумм, снятых в течение последних дней, составлял миллионы евро, но не миллиарды.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что закрытие банков ограничило движение капитала, но ЕЦБ внимательно следил за ситуацией. Он отказался предоставить цифры.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Вита (26 марта 2013 22:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    Россияне ищут пути избежать потерь на Кипре

    "Двое россиян за бутылкой вина в пятницу обсуждали, как одному из них вывести 40 000 евро со счета в Laiki на счет за пределами Кипра, рассказывает корреспондент FT. Но как они собираются вывести деньги с замороженного счета и обойти ограничения на денежные переводы, не нарушая закон, остается тайной. "Хорошая идея перестает быть таковой, если о ней все знают, - сказал один из них. - Именно этим известны рус-ские. Мы очень изобретательны. Даже если правила изменятся, думаю, мы найдем способ их обойти".
    http://finance.rambler.ru/news/economics/125741270.html

       
     


  2. » #5 написал: Pavel-Ch (26 марта 2013 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    я так понимаю, что на "критской" неделе туда слетелись все братки, которые тут не дают никому украсть у них денег и по-понятия объяснили киприотским манагерам, что будет с ними (с семьями, с островом) если их кинут...

    после этого крупные банки решили по-тихому все слить, чтобы не было скандала и опса...

    ну а с оставшихся на счетах 100 евро пусть берут налог - кровопийцы...

    для этого и планировался тайм-аут, который сделали наши потитики (сигналы вначале - не трогайте, потом переговоры, потом - затихли, так как проблема решилась)

    все исключительно ИМХО

       
     


  3. » #4 написал: VP (26 марта 2013 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер Латвии не знает о запрете принимать российские деньги с Кипра

    26.03.2013 16:49

    Премьер-министр Валдис Домбровскис не располагает информацией о том, что Европейский центральный банк предписал Латвии не принимать в свои банки уходящие с Кипра российские деньги.

    Ранее во вторник портал mixnews.lv сообщил со ссылкой на информированные источники, что представители ЕЦБ связались c властями Латвии и предупредили их: прием утекающих с кипрского офшора российских денег может помешать вступлению страны в еврозону. Латвия планирует перейти на евро 1 января 2014 года.

    "Я не располагаю такой информацией", - сказал премьер-министр журналистам в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию, опубликованную всеми ведущими латвийскими СМИ. Ранее в Минфине страны заявили, что это всё слух и с министерством по этому поводу никто не связывался.

    Премьер отметил, что Банк Латвии и Минфин уже разъясняли специалистам Еврокомиссии и ЕЦБ разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в которой ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал Домбровскис.

    Он также заявил, что Латвия не ожидая значительного притока средств с Кипра. "Мы не прогнозируем значительного притока вкладов нерезидентов в связи с ситуацией на Кипре", - отметил глава правительства.

    Ранее латвийский инвестбанкир Гиртс Рунгайнис высказал мнение, что грядущее списание части депозитов свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках Кипра приведет к притоку средств нерезидентов в Латвию. Эта страна с 2013 года ввела налоговые льготы для международных холдингов. В частности, нерезиденты освобождаются от налога на дивиденды от латвийских компаний, а местные структуры - от налогообложения дивидендов зарубежных фирм.


    Источник: РИА Новости

       
     


  4. » #3 написал: virginiya100 (26 марта 2013 17:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Is
    Латвии запретили принимать текущие с Кипра российские деньги.
    Ой! wink
    Цитата: Slavsan
    Похоже всё ж бабло сняли со своих счетов,вот поэтому никто в РФ не дёргался-запад хотел кинуть,но возможно кинули его!
    fellow

    Центробанк Кипра посмотрит, куда будут двигаться капиталы

    Главный банк островного государства временно установит контроль движения капитала. Все банковские учреждения страны откроются 28 марта – из-за кризиса на Кипре они прекратили обслуживание клиентов 15 марта.

    ЦБ Кипра временно установит контроль над движением капитала, заявил вчера в телеобращении президент Кипра Никос Анастасиадис, сообщает РИА «Новости».

    «Центральный банк будет реализовывать некоторые меры в финансовых транзакциях. Я хочу заверить, что это будет носить весьма временный характер», – цитирует агентство слова главы кипрского государства. При этом он ещё раз одобрил принятое Еврогруппой соглашение с Кипром, которое обернётся резким сокращением финансовой системы островного государства в обмен на десятимиллиардную финансовую помощь.

    «Кипр оказался в шаге от экономического краха. Выбор у нас был нелёгкий... Соглашение, к которому мы пришли, болезненное, но в нынешних обстоятельствах лучшее, которое мы могли обеспечить», – сказал Анастасиадис. По его словам, в выходе Кипра из зоны евро нет никакого смысла. Кроме того, президент пообещал заняться поиском и наказанием виновных.

    Ранее власти Кипра планировали открыть все финансовые учреждения страны уже сегодня, однако в последнюю минуту решение о пересмотре сроков принял министр финансов Михалис Саррис.

    Напомним, банковская система островного государства престала работать после сообщения о возможном списании части средств с депозитов всех вкладчиков кипрских банков.
    http://file-rf.ru/news/12896

       
     


  5. » #2 написал: Is (26 марта 2013 17:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Латвии запретили принимать текущие с Кипра российские деньги.


    Крупные вкладчики на Кипре потеряют до 40% по своим депозитам
    Президент Латвии официально одобрил введение евро с 1 января 2014г.
    Европейский центральный банк (ЕЦБ) запретил Латвии принимать уходящие с Кипра российские деньги, передает латвийское радио MIX FM со ссылкой на информированные источники.

    "Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - передает радиостанция слова представителя центрального банка одной из стран еврозоны.

    Латвийский премьер Валдис Домбровскис уже заявил, что не может подтвердить эту информацию. Он добавил, что уже обсудил данную проблему с министром финансов Андрисом Вилксом.

    В.Домбровскис заявил, что Банк Латвии и Минфин разъясняли европейским специалистам разницу между Латвией и Кипром. "Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором ими являлись Кипр или Ирландия", - сказал он.

    "Мы не прогнозируем значительного притока вкладов нерезидентов в связи с ситуацией на Кипре", - заключил премьер.

    Как сегодня стало известно, вкладчики кипрских банков с активами от 100 тыс. евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Об этом сообщил министр финансов Кипра Михалис Саррис. Около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", - отметил он. Между тем вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты, уточнил М.Саррис.

    Напомним, президент Латвии Андрис Берзинш официально одобрил введение евро на территории страны с 1 января 2014г. Закон о переходе на евро был принят латвийским Сеймом 31 января 2012г. Полный текст закона приводит официальное издание Latvijas Vstnesis.

    Чтобы стать членом Европейского союза, стране пришлось выполнить большое количество требований организации, касающихся экономики. В частности, Латвия должна была сократить дефицит бюджета до оговоренных 3% от ВВП к 2012г.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/03/2013/850889.shtml

       
     


  6. » #1 написал: Slavsan (26 марта 2013 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже всё ж бабло сняли со своих счетов,вот поэтому никто в РФ не дёргался-запад хотел кинуть,но возможно кинули его!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map