Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр: план спасения страны жители считают преступным

Кипр: план спасения страны жители считают преступным


22-03-2013, 21:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 938)

Кипр: план спасения страны жители считают преступным

Переговоры Кипра с Москвой провалились. Россия не оказала финансовой помощи. Но пообещала, что переговоры могут продолжиться, когда Никосия выработает план спасения от банкротства. Объявит ли страна дефолт, станет ясно в ближайшие часы. Парламент Кипра рассматривает антикризисные предложения правительства. Как планируют спасать Кипр и так ли опасно его банкротство, узнала Александра Суровцева.

Руки прочь от наших денег! На Кипре второй день идут многочисленные акции протеста. Озвученный правительством план спасения от банкротства люди считают преступным. Власти намерены национализировать пенсионные фонды и использовать их средства в создаваемом "фонде солидарности" - копилке, в которой нужно собрать почти 6 миллиардов евро, чтобы Брюссель выделил помощь. Чтобы предотвратить бегство капитала планируется ограничить безналичные расчеты, обналичивание чеков и снятие денег со счетов. Кипрский народный банк разделят на два: "плохой" и "хороший". Второе по величине кредитное учреждение на грани банкротства. Банк понес серьезные потери, когда с одобрения Брюсселя, были списаны греческие долги.

ТАКИС ФИДИАС

ДИРЕКТОР НАРОДНОГО БАНКА КИПРА

«Последствия того, что предлагает правительство, для кипрской экономики будут невыносимы. Я не совсем понимаю, почему Еврогруппа так желает наказать малочисленную нацию на небольшом острове за некие оплошности в прошлом. В частности за наше добровольное участие в спасении Греции».

Киприоты рассчитывали найти спасение в Москве. По некоторым оценкам, до 30 миллиардов евро на счетах кипрских банков принадлежит россиянам. Около 10 миллиардов русские инвестировали в местную недвижимость. Теперь убытки могут понести и клиенты банков, и собственники дешевеющих вилл.

Однако Москве не спешит ссужать Никосии новый кредит или делать инвестиции. Министр финансов Силуанов заявил, что предложение по разработке газовых месторождений на шельфе Кипра не заинтересовало бизнес. Коллега Силуанова Михалис Саррис уехал из Москвы ни с чем. Правда премьер Медведев обещает, что разговор еще не окончен.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Мы не закрыли двери, мы не сказали, что мы больше не станем ничего обсуждать, не хотим ничего слышать, потому что Кипр - государство-член Евросоюза, и отстаньте от нас. У нас есть там вполне понятные экономические интересы, но мы будем готовы обсуждать различные варианты поддержки этого государства после того, когда будем выработана окончательная схема с участием государств Евросоюза и самого Кипра».

Два крупнейших банка Кипра призвали власти согласиться на условия еврозоны и ввести налог на депозиты свыше ста тысяч евро. Очевидно, что альтернативного решения нет - говорится в заявлении одного из них. И любое промедление опасно. Европейские страны-доноры, действительно, не отказываются помочь, но подчеркивают, что условия получения 10-ти миллиардов евро остаются прежними.

ВЯЧЕСЛАВ ЮРИН

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ DW

«В Германии по-прежнему считают, что страна должна самостоятельно собрать около шести миллиардов евро. Где конкретно киприоты возьмут деньги, тоже важно. Вот Меркель сегодня подвергла критике идею запустить руку в пенсионные кассы. Во вторых страна должна реформировать государственную экономическую модель, иными словами, перестать быть оффшорной зоной и прибежищем для сомнительных капиталов. Конкретная страна, надо сказать, в этой связи не упоминалась, но все понимают, о ком идет речь».

Некоторые полагают, что Меркель была бы не против обанкротить Кипр. В назидание всем другим странам-должникам. В конце-концов его вклад в ВВП еврозоны - всего 0,1%. Европейские биржи на проблемы Кипра тоже не реагируют, и продолжают рост. В Европе говорят - Кипр важен только для российских олигархов, пусть они и спасают свой офшор. Между тем, российские эксперты считают, что дефолт Кипра ударит по всей экономики страны, а не по отдельным состояниям. Доверие к европейским банкам будет подорвано, объем кредитования упадет, инвестиции с Кипра поступать перестанут. А крошечный остров - крупнейший инвестор России. По самым мрачным оценкам, в стране начнется рецессия.



Источник: РБК.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map