Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава банка Laiki раскритиковал план спасения Кипра

Глава банка Laiki раскритиковал план спасения Кипра


22-03-2013, 18:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 530)

Глава банка Laiki раскритиковал план спасения Кипра

 

Глава второго по величине на Кипре банка Laiki Такис Фидиас раскритиковал предложенный правительством "план Б" по спасению экономики и отказался в нем участвовать.

Министр финансов Кипра отчаянно ищет возможности получения дополнительной помощи. То немногое, что может предложить Кипр для привлечения инвестиций, - газовое месторождение на шельфе.

По словам Фидиаса, изначально предложенный план, в рамках которого подразумевалось введение единовременного налога на депозиты, был куда более предпочтителен для банковской системы Кипра. На его взгляд, предложенный Еврогруппой налог на депозиты мог достаточно серьезно ударить по банкам, но в то же время позволял рассчитывать на будущее.

"То, что сейчас происходит в Laiki, очень несправедливо, несправедливо по отношению к сотрудникам и клиентам. Наша страна будет единственным членом ЕС, где будут действовать финансовые ограничения", - отметил Фидиас.

В "плане Б" предполагается полная реструктуризация банков. Прежде всего это касается банка Laiki, второго по величине в стране, "плохие" активы которого (невозвратные кредиты) предлагается полностью списать, а сам банк национализировать. Будет также уволено более 2 тыс. сотрудников. Многие из этих сотрудников, а также банковские профсоюзы собираются на протесты против принятия данного закона. Та же мера может коснуться крупнейшего банка страны — Bank of Cyprus.

Также предполагается создание Фонда национальной солидарности, в который будут внесены средства из пенсионных фондов компаний с государственным участием в капитале, часть государственного имущества, облигации, обеспеченные будущими доходами от разработки газовых месторождений на шельфе, и часть собственности Кипрской православной церкви (на 500 млн евро). Ожидается также, что порядка 560 млн внесет кипрский Центробанк за счет продажи резервов золота.

Что касается банковских вкладов, предлагается докапитализация фонда страхования депозитов. Государство гарантирует, что все вклады меньше 100 тыс. евро будут возвращены вкладчикам. Хотя этот закон и так действует, но власти ожидают, что вследствие панических настроений и волны изъятия вкладов банкам может потребоваться дополнительная ликвидность.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (23 марта 2013 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    у этого человека проблемы с восприятием реальности. с такими результатами деятельности, как у их банка, с его работой справился любой прохожий на улице: купить на деньги вкладчиков "ценных" бумаг с прибыльностью выше чем у вкладов и стричь купоны в свой карман - тут не надо ума вообще. ум нужен чтобы не купить "не те" бумаги, но с этим у кипрских банкиров проблема ( их не оправдывает, если обоснованный выбор "тех" бумаг не возможен в принципе).
    думать о судьбе сотрудников надо было до того как вписался в блудняк.
    кем бы ни были вкладчики и другие клиенты - ты взял на себя обязательства. не нравятся некоторые клиенты или деньги вызывают подозрение - не связывайся, отказывай в обслуживании, но до, а не после получения денег.

       
     


  2. » #1 написал: olga-ovch (22 марта 2013 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    Судорожное метание из одной крайности в другую, а в итоге вернутся в первоначальному плану, может быть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map