Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр обвалил курс европейской валюты и фондовые рынки

Кипр обвалил курс европейской валюты и фондовые рынки


19-03-2013, 09:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 510)

Опасные налоги

 

 Фото: EPA/FILIP SINGERФото: EPA/FILIP SINGER

Вчера с утра рынки на новостях из Кипра открылись снижением, а евро откатился к четырехмесячному минимуму. О планах властей острова обложить разовым налогом банковские вклады стало известно в минувшие выходные.

В числе возможных вариантов обсуждалось взимание налога в 9,9 процента с депозитов размером больше 100 тысяч евро и обложение по ставке в 6,75 процента для меньших сумм.

Еще один вариант, о котором сообщили СМИ вчера, повышение налога до 12,5 процента для крупных вкладов и снижение до 3 процентов для мелких вкладчиков.

Причем попытаться избежать оброка у вкладчиков шанса уже нет. Деньги будут списаны со счетов к моменту открытия банков. Вчера на Кипре был официальный выходной в честь начала Великого поста, но срок открытия банков перенесли со вторника на среду. Само введение допналога, как уже писала "Российская газета", это обязательное условие предоставления финансовой помощи Кипру со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда. Налог будут вынуждены заплатить и россияне, хранящие средства в банках Кипра.

Эта мера может добавить нервозности на рынках, подорвать доверие банковских вкладчиков в Европе, а сам Кипр надолго лишится репутации "тихой гавани", объясняют эксперты "РГ". Впрочем, насколько сильным и долгим окажется падение фондового рынка, а также судьба евро будет зависеть от того, как откликнется на кипрские проблемы американский рынок, считает завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

Введение дополнительного налога - мера беспрецедентная по грубости, жесткости, говорит Яков Миркин. И уточняет, что не припомнит случая, когда бы власти шли на такие шаги.

А отныне, когда в той или иной стране возникнут какие-то проблемы, они могут спровоцировать бегство вкладчиков, поскольку все будут помнить, что такое возможно. Мера тем более удивительная для ЕС, который всегда отличался повышенным вниманием к сохранности средств вкладчиков, замечает Яков Миркин.

"Введя сбор с банковских вкладов, власти Кипра затронули святую святых - институт частной собственности, - объясняет ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. - Это ошибочное решение. Уверен, что нельзя за счет таких методов решать общеэкономические проблемы". Заметим: когда писались эти строки, голосование в парламенте Кипра еще не началось.

Кипру обещаны 10 миллиардов евро, еще примерно 6 миллиардов он получит от "стрижки" депозитов. В случае отказа от требований ЕС острову угрожало банкротство банков, опасность выхода из еврозоны и девальвация нацвалюты. "Спасать Кипр было надо. Но это спасание путем ампутации и демонстрации всем последующим больным, что их могут тоже положить под нож", - говорит Миркин. И не факт, что ампутация необходима, сомневается он.

"А откуда взять деньги на спасение? - возражает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. - Попробуйте убедить немецкого бюргера в том, что ему надо поддержать средствами территорию, которая занималась "серым" банкингом". Не исключено, что операцию с Кипром европейцы - в первую очередь Германия и Франция - решили провернуть, поскольку в последнее время сильно обеспокоены оттоком капитала в связи с уходом от налогов, предполагает советник Института современного развития Никита Масленников. "Отталкиваясь от Кипра, представился удобный случай порешать и другие проблемы, - размышляет он. - А учитывая офшорный характер кипрской экономики, пакетное предоставление помощи было неизбежно". Но не исключено, что власти будут вынуждены скорректировать меру, чтобы не было паники вкладчиков, считает он.

"Позиции Кипра как международного финцентра, тихой гавани для инвесторов пошатнутся. Доверие традиционных клиентов он потеряет на многие годы", - прогнозирует Абрамов. Для острова будет принята программа финоздоровления, и дальнейшее развитие будет зависеть от ее успеха, считает Миркин.

А в ближайшее время можно ждать цепной реакции финансовых рынков. "Если перегретый рынок акций США использует это событие для серьезной коррекции вниз, то падение может стать затяжным, - прогнозирует Миркин. - Кипр - это маленькая точка на финансовой карте мира. Но инвесторы могут его рассматривать как рост рисков и угроз, идущих от еврозоны. И тогда реакция будет существенной". На рынках и без того хватает негатива: секвестр бюджета в США, проседание экономики Китая, а решение по Кипру добавит нервозности инвесторам, говорит Масленников.

Многие действительно будут воспринимать эту ситуацию как развитие кризиса в зоне евро, соглашается Абрамов. "Но это купированное обострение, оно не влияет на ситуацию в целом", - успокаивает он.

Подсчитать, много ли потеряют российские вкладчики, сложно. "По статистике ЦБ Кипра на депозитах нерезидентов, не относящихся к еврозоне, куда входят и российские компании, - около 20 миллиардов евро. Но это не только Россия, а еще и Украина, Белоруссия, Болгария", - уточняет Миркин. Есть еще средства российских граждан, которые живут на Кипре. Но это, что называется, "деньги на жизнь". Сейчас больших средств из России в банках острова уже нет - значительных сумм отечественный бизнес на Кипре не держит, он использует кипрские банки как транзитные. Когда стало понятно, что у банков острова есть проблемы, многие поспешили с переводом активов.

Точно нечего волноваться вкладчикам российских банков. "В целом это проблема больше Кипра и Евросоюза, а не России, - говорит Эскиндаров. - На курс евро, конечно, такое решение повлияет негативно. Но на вкладчиках российских банков, держащих свои деньги в евровалюте, это решение сильно не отразится. Может, какое-то колебание курса временное и будет, но не существенное. В конечном итоге, это может быть даже на пользу России, поскольку часть инвестиций с Кипра может переместиться в Россию".

 

Кипр. Факты. Цифры.

 

Давайте рассмотрим некоторые факты и цифры, касаемые проблемы deposit tax на Кипре.

1. Объем депозитов нефинансового сектора по данным ЦБ Кипра на конец каждого года + янв. 2013:


*На нерезидентов Еврозоны приходится 20,9 млрд.евро (30% всех депозитов). По некоторым оценкам, из этих 20,9 млрд. на частные и корпоративные депозиты резидентов РФ приходится от 12 до 14,5 млрд. евро (т.е. примерно 1/5 всех депозитов Кипра).

2. Динамика притока/оттока депозитов в кипрских банках со стороны нефинасового сектора (дом-ва + корпорации, резиденты Еврозоны) — % г/г


3. Отток средств с депозитов кипрских банков в январе 2013 г. оказался третьим по величине с 2008 г.


В январе 2013 г. отток депозитов нефинансового сектора (дом-ва + корпорации) составил 1,7 млрд. евро, что составило 2,5% от общего объема депозитов банковской системы Кипра.



4. Банковский сектор (в разрезе по депозитам) Кипра уверенно держался во времена острой фазы долгового кризиса Еврозоны, в отличие от стран PIIGS.

Bank run из банков PIIGS завершился осенью 2012 г. По Кипру ситуация начала заметно ухудшаться в декабре 2012 г.



Интересна динамика движения депозитов на пике кризиса Греции в 2010-2011 гг. Греческие вкладчики понесли свои «кровные» в банки Кипра.



5.  Кипр — оффшор. Экономика страны значительным образом «подвязана» на банковском секторе.



Для европейских корпораций характерно фондирование через банковские кредиты, нежели чем через использование рынка облигаций (в США наоборот). Это находит отражение в том, что доля активов банковского сектора к ВВП в Еврозоне в разы выше, чем в США (около 100% ВВП).


6. Доля депозитов households и non-MFI's (нефинансовые организации) Кипра к общему объему таких депозитов в Еврозоне ничтожно мала(0,5%).


Вот еще:

ВВП Кипра составляет 0,18% ВВП Еврозоны.

ВВП Греции составляет 2,2% ВВП Еврозоны.
ВВП Греции в 11,7 раз больше ВВП Кипра.
ВВП Италии = 16% ВВП Еврозоны.
ВВП Испании = 10% ВВП Еврозоны.

Размеры экономик не сопоставимы.
Экстраполяция «кипрского» сценария для Италии и Испании сегодня не имеет под собой сколь-нибудь серьезного основания. В каждой экономике свои «тараканы».


http://d-shagardin.livejournal.com/86127.html


Президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на депозиты

"Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель", - цитирует телеканал Mega слова президента Кипра Никоса Анастасиадиса.
Президент Кипра Никос Анастасиадис. Архив

 



Источник: "Российская газета".

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

все банки Кипра будут закрыты и в среду, включительно


Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Скуперфильд (19 марта 2013 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас спишут 6, 9, 15 или сколько там процентов, но сами вклады отдавать тоже не резон - банки рухнут так или иначе, поэтому введут мораторий на возврат. Пока денег хватит, а потом снова можно стрижку устроить... В общем, до полной экспроприации награбленного в пользу бедствующего Евросоюза...

       
     


  2. » #3 написал: at_bravo (19 марта 2013 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Вот так засада. МММ. Пусть уже все 50% берут...
    Путин не зря сказал про "...пыль глотать"

       
     


  3. » #2 написал: VP (19 марта 2013 10:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Банки на Кипре откроются не раньше 21 марта


    К тому времени власти надеются хотя бы немного снизить накал страстей из-за пресловутого налога на вклады

    19 марта на Кипре первый рабочий день после трехдневных праздников. Однако банки остаются закрытыми. Дополнительные выходные для банкиров продлятся как минимум до четверга. Об этом говорится в сообщении Центробанка Кипра, который действует по распоряжению правительства острова. Причем, в Никосии не отрицают, что отдых у банков вполне может затянуться и дольше.

    Таким способом кабинет министров во главе с президентом Никосом Анастасиадисом надеется избежать массовых закрытий счетов и снятия денег, что может привести к краху банковской системы. Деньги в банкоматах, к которым субботним утром бросились киприоты, закончились через считанные часы.

    О том, что опасения властей не преувеличены, свидетельствуют цифры. В январе нервничающие вкладчики сняли в кипрских банках 1,7 миллиарда евро. Сейчас, после объявления о соглашении с ЕС, МВФ и ЕЦБ и налоге на вклады, ситуация, конечно, резко ухудшилась. Вполне возможно, что сумма денег, снятых в марте, на порядок превысит январскую.

    Судьба вкладов волнует не только киприотов и богатых россиян, которых сейчас на Западе не обвиняет разве что только ленивый. Новости с маленького средиземноморского острова с тревогой ловят и граждане других стран. Например, 60 тысяч британцев, у которых, сообщает Би-би-си, на Кипре счета. Для них судьба налога на банковские вклады, как нетрудно догадаться, тоже небезразлична.


    http://www.kp.ru/online/news/1393122/

       
     


  4. » #1 написал: god (19 марта 2013 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Налог на депозиты свыше 100 тыс евро могут повысить на Кипре до 15,6%
    МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Налог на депозиты объемом более 100 тысяч евро в банках Кипра может составить до 15,6%, сообщает сайт деловой информации "Нафтемпорики" со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

    На экстренной телеконференции Еврогруппа согласилась с тем, что небольшие вклады — до 100 тысяч евро — должны быть защищены. При этом налог на вклады больше этой суммы может быть повышен с тем, чтобы собрать 5,8 миллиарда евро для спасения банковской системы. Большинство министров финансов еврозоны потребовали большей дифференциации налогов на депозиты в банках Кипра.

    http://ria.ru/economy/20130319/927892974.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map